Если Трамп откажется от Украины: The Telegraph пишет о сценариях ЕС

Администрация президента Дональда Трампа может изменить курс, отойдя от активного участия в переговорах
1-06-2025, 16:57 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Если Трамп откажется от Украины: The Telegraph  пишет о сценариях ЕС
1.3т

Британские и французские чиновники, разрабатывающие планы по миротворческим силам в Украине, обсудили необходимость «посмотреть правде в глаза» и сместить акцент по развертыванию войск на помощь Киеву без поддержки США.

Об этом пишет The Telegraph.

По данным издания, в ЕС согласились сместить акцент по развертыванию европейских военных для поддержки любого потенциального прекращения огня на обеспечение долгосрочной обороны Украины от российского вторжения без американской поддержки.

Пока существует реальная обеспокоенность, что Трамп выполнит свою угрозу отказаться от роли посредника, если ему не удастся посадить Путина за стол переговоров.

«Давайте будем реалистами и признаем, что США никогда не будут на борту», — сказал Telegraph один западный чиновник, описывая мрачное настроение на встрече в Гааге.

«Речь шла преимущественно о том, как сохранить необходимую поддержку Украины, когда мы предполагаем, что США будут продолжать предоставлять только некоторые специфические ресурсы, такие как разведка. Мы также согласились с необходимостью усиления экономического давления на Россию», — добавил европейский дипломат.

«Мы также договорились о необходимости усилить экономическое давление на Россию», — добавил он.

Отмечается, что эта встреча ознаменовала резкое изменение ролей в «коалиции желающих», созданной премьер-министром Британии Киром Стармером и президентом Франции Эммануэлем Макроном для поддержки возможного перемирия.

Стармер и Макрон продвигают предложение «коалиции желающих», согласно которому европейские союзники используют своих солдат для обеспечения соблюдения любого возможного мирного соглашения. Более 30 стран выразили поддержку инициативе, хотя некоторые из них публично предлагали отправить свои войска в Украину.

Центральным вопросом было то, готовы ли США оказать поддержку потенциальным «миротворческим силам». «Коалиция желающих» до сих пор публично не признала, что ее намерения изменились, а шансы на мир уменьшаются все больше, чем дольше Путин будет противостоять международному давлению с целью достижения перемирия.

Европейские страны согласились пригласить президента Украины Владимира Зеленского на саммит НАТО в Гааге в следующем месяце — приглашение было под вопросом после того, как Трамп категорически отверг вступление Киева в Альянс.

По всей вероятности, «коалиция желающих» продолжит публично поддерживать «мирные инициативы» Трампа — по просьбе украинских чиновников, которые опасаются, что если этого не делать, то глава Белого дома прекратит поставки оружия и обмен разведданными.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Оливье по-новому: привычное блюдо можно подать в виде рулета
532
17:36
"Золотой купол" Трампа: США заказали десятки спутников для отслеживания ракет
443
17:14
РФ и Украина должны пойти на компромиссы, чтобы положить конец войне, - Рубио
596
16:57
Финансовый гороскоп на неделю с 22 по 28 декабря
916
16:43
Оккупанты вывезли гражданских на территорию РФ: что известно о ситуации в Грабовском
479
16:19
Швеция остановила подсканционное российское судно и проводит там проверку
489
16:03
Россия и Южная Корея провели закрытые переговоры по ядерной программе КНДР, - СМИ
469
15:56
Любовный гороскоп на неделю с 22 по 28 декабря
762
15:31
В Украине ощутимо похолодает: синоптик назвала точную дату
1.1т
15:09
"Ложь и пропаганда": директор нацразведки США удивила заявлением об аппетитах Путина
802
14:58
У Путина назвали не серьезной идею трехсторонней встречи США, Украины и РФ
532
14:43
Орбан снова оскандалился: нехорошо обозвал Каллас
557
14:18
В Мирнограде сплошная каша из позиций ВСУ и россиян: что придумали агрессоры против украинских дронов
1.2т
14:01
Главный переговорщик Трампа на самом деле оказался протеже Путина, - WSJ
578
13:57
Путин готов говорить с Макроном, - Песков
453
13:33
Украина не может самостоятельно производить ракеты для западных ПВО: Зеленский объяснил почему
752
13:13
Работник Елисейского дворца несколько лет крал столовые приборы
871
12:56
Государство проверяет субсидии: кого лишат выплат в 2026 году
615
12:43
Что значит, если в доме постоянно теряются мелкие вещи — ответ вас удивит
995
12:19
Сан-Франциско накрыл блэкаут: без света остались 130 тысяч домов
418
12:03
На Украину надвигается арктический воздух: синоптик назвал самые морозные дни перед Новым годом
792
11:58
Гороскоп на неделю с 22 по 28 декабря
1.8т
11:29
Лондон вслед за ЕС отказался от использования замороженных активов РФ
575
11:11
Украина и Португалия договорились о совместном производстве морских дронов
393
10:57
СМИ пишут, что оккупанты вывезли людей из села на Сумщине: что говорят в ОВА
666
10:41
Зеленский рассказал, от чего будет зависеть проведение выборов в Украине
383
10:18
Украинским военным удается успешно контратаковать — Сырский
427
10:01
"Он исчез": Зеленский о генерале РФ, который докладывал Путину об оккупации Купянска
941
09:56
Партизаны "АТЕШ" парализовали ключевой ЖД узел снабжения РФ в районе Ростова-на-Дону
463
09:33
Беспрецедентная операция: британская разведка проанализировала удар СБУ по субмарине в Новороссийске
1.1т
09:09
Швейцария готова отправить военных в Украину по мандату ООН или ОБСЕ, - посол Бауманн
415
08:58
Сегодня в Украину зайдут дожди: где ждать осадки
379
08:36
Неизвестный дрон с русским флагом кружил над Киевом, — Нацполиция
495
08:14
На пути к миру между Россией и Украиной есть пять ключевых препятствий, - WSJ
581
17:58
Буданов назвал два направления, в которых Украина критически зависима от США
859
17:36
На проведение выборов нужно 20 млрд гривен, - заместитель председателя ЦИК Дубовик
534
17:14
Польша предложила Зеленскому помощь в организации выборов в Украине — спикер Сейма
570
16:57
Зачем на лобовом стекле черные точки: скрытая функция, о которой мало кто знает
2.8т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie