Любой мирный договор Украины с РФ будет по своей сути незаконным, - профессор права

Он ссылается на Венскую конвенцию о праве международных договоров от 1980 года
9-05-2025, 10:23 / Автор: Оксана Лінська
/
Читати українською
Любой мирный договор Украины с РФ будет по своей сути незаконным, - профессор права
2.9т

Любой мирный договор Украины с Россией, который не будет предусматривать полного восстановления украинского суверенитета над всей конституционной территорией, будет по своей сути незаконным и впоследствии его можно будет легко оспорить. Об этом на страницах Foreign Policy пишет профессор права в Университете Темпл и редактор "Оксфордского руководства по международным договорам" Дункан Холлис.

Он ссылается на Венскую конвенцию о праве международных договоров от 1980 года. Ее подписали, а значит обязаны выполнять 116 государств мира, включая Россию и Украину. США не подписали конвенцию, но на практике признают большинство ее положений.

"Договор не имеет юридической силы, если его заключение было достигнуто путем угрозы силой или применения силы в нарушение принципов международного права, закрепленных в Уставе Организации Объединенных Наций", – гласит статья 52 этой конвенции.

Холлис подчеркивает, что существовавшее до Второй мировой войны международное право позволяло государствам военной силой принуждать других к заключению международных договоров. Однако Устав ООН, разработанный под руководством США в качестве реакции на Вторую мировую войну, коренным образом изменил эту ситуацию.

Этот устав запрещает применение силы, за исключением случаев самообороны или с санкции Совета Безопасности ООН. Идея заключалась именно в том, чтобы не допустить в будущем ничего, подобного печально известному Мюнхенскому соглашению 1938 года, когда Великобритания, Франция и Италия отдали нацистской Германии часть Чехословакии.

В прошлом Международный Суд уже признал статью 52 как норму международного обычного права, имеющую обязательную силу для всех государств.

Поскольку российская агрессия против Украины ни в каком виде не может быть признана международными инстанциями как самооборона, эта война является незаконной с точки зрения международного права.

В таких обстоятельствах, даже если Украина в том или ином виде согласится на территориальные уступки, они будут рассматриваться как результат, достигнутый незаконным применением силы. И это делает мирный договор юридически недействительным.

Юрист считает, что по этим причинам ни одна из сторон не сможет применить санкции или другие контрмеры против другой стороны в случае нарушения условий договора. Вместо длительного мира это приведет к опасной нестабильности, поскольку как Украина, так и Россия могут просто заявить о недействительности соглашения. Третьи страны также будут вправе отказаться признать соглашение.

Единственный реальный вариант придать законную силу мирному договору Украины и РФ – это ратифицировать его через Совет Безопасности ООН. Такой прецедент уже был в 1999 году, когда нужно было положить конец войне в Косово, и в 2000 году после войны между Эфиопией и Эритреей.

Однако этот сценарий означает, что свое согласие должны дать все страны Совбеза ООН, включая Великобританию, Францию и Китай.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Гороскоп на 21 июля: Львам - проблемы, Скорпионам - удивительный день
1.5т
17:36
Сбил женщину и убежал: в Киеве задержан сотрудник прокуратуры
472
17:14
Гороскоп на неделю с 21 по 27 июля: Овнам - предложение, Львам - скандал
1.5т
16:57
"Он называется Иван": Усик рассказал об ударе, которым "вырубил" Дюбуа
770
16:43
РФ сможет запускать до 2000 дронов за раз: Берлин призвал усилить ПВО Украины
367
16:19
Администрация Трампа передумала разрывать контракты SpaceX Маска
338
16:03
Что заставит Путина сесть за стол переговоров: эксперт назвал два решающих фактора
1.1т
15:56
Финансовый гороскоп на неделю с 21 по 27 июля
1.1т
15:33
На Волыни мужчина с лопатой напал на сотрудника ТЦК
829
15:09
«Неба не видно»: Запорожье атакует саранча
496
14:58
Партизаны ударили по ключевой логистике оккупантов в Туле — Атеш
479
14:41
Бєлгорода не будет: Украина вернет украинские названия иностранным городам, - Сибига
5.1т
14:18
Тайсон Фьюри отреагировал на победу Усика
4.5т
14:01
"Слишком медленный, слишком бюрократический", - Мерц раскритиковал Евросоюз
801
13:58
Алиев дал Украине совет никогда не соглашаться на оккупацию
615
13:33
Летнее наступление России достигло кульминации: что изменилось на фронте
2.2т
13:13
Учителям с 1 сентября поднимут зарплату: подробности
980
12:56
ВСУ продвинулись на самом горячем участке фронта, там идут ожесточенные бои — ISW
1.1т
12:43
В Раде снова думают, как запретить Telegram: названа причина
1.1т
12:19
Генштаб рассказал, что РФ потеряла на фронте за последние сутки
472
12:03
Как отмыть пальцы от сока картошки и ягод за минуту
436
11:58
Сегодня в Украине будет последний свежий день перед заметным потеплением
602
11:29
Оккупанты оставили Донецкую область без воды: подачу обещают раз в три дня
610
11:11
Что нельзя разогревать в микроволновой печи: 8 очень опасных продуктов
3.2т
10:56
Москву и Подмосковье атаковали дроны: возникли пожары, аэропорты закрыты
561
10:41
Трамп заявил, что БРИКС начал быстро "угасать" после его угроз
458
10:18
Магнитная буря 20 июля: какая ее мощность
619
10:01
После Украины главной целью для Путина станут не страны Балтии: в The Telegraph раскрыли причины
1.6т
09:57
Россияне несколько часов атаковали Запорожье: какие последствия
09:33
Нардеп рассказал, сколько людей мобилизует Украина ежемесячно
1.1т
09:09
Решающая битва лета: может ли Украина пойти в наступление
1.1т
08:58
Светлая полоса начинается: какие ТОП-4 знака скоро накроет волна удачи
2.2т
08:36
Усик нокаутировал Дюбуа в пятом раунде и во второй раз стал абсолютным чемпионом в супертяжелом весе
709
08:14
Рада может разрешить мужчинам 18-24 лет выезжать за границу
758
17:58
В Европе формируется новый военный альянс - вне НАТО, - аналитики
1.7т
17:36
Легион "Свобода России" взорвал кадыровцев в тылу: детали рейда
2.9т
17:14
Большинство американцев считает, что политика Трампа не улучшила их жизнь — опрос
701
16:57
Bild узнал, когда будет готов Patriot для Украины за деньги Германии
806
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie