Разговор Трампа с Путиным: США ведут переговоры сами с собой, - Financial Times

Кремль отверг требование Белого дома о полном прекращении огня
19-03-2025, 11:01 / Автор: Лілія Тунська
/
Читати українською
Разговор Трампа с Путиным: США ведут переговоры сами с собой, - Financial Times
1.3т

Во время разговора с правителем России Владимиром Путиным во вторник Дональд Трамп продемонстрировал уверенность, что процесс установления мира в Украине продолжается "в полную силу". Но положительная оценка этого разговора противоречит реальности, пишет Financial Times.

"Уступки без уступок"

Во время беседы Путин отверг требование Трампа о полном прекращении огня, о котором США договорились с Украиной на прошлой неделе, согласившись лишь на "ограниченное перемирие" по атакам на энергетические и инфраструктурные объекты.

Результаты этого разговора - второго после возвращения Трампа в должность - показали, что ему трудно реализовать свое видение быстрого мира в Украине в виде соглашения, которое было бы приемлемо как для Москвы, так и для Киева.

Трамп, который неоднократно называл себя "агентом глобального мира" во время прошлогодней президентской кампании в США, сейчас пытается выполнить свои обещания по Украине.

Разговор с Путиным состоялся всего через несколько часов после того, как было сорвано соглашение о прекращении огня в Газе, заключенное между Израилем и ХАМАС. Возобновление конфликта в Газе произошло сразу после того, как США нанесли авиаудары по объектам хуситов в Йемене и сделали несколько предупреждений сторонникам группировки в Иране.

"Дональд Трамп не сможет примирить представление о себе как о замечательном переговорщике с мрачными реалиями этих конфликтов. Личность, которая в мире Трампа играет такую центральную роль во всем, не работает", - отметил Аарон Дэвид Миллер, старший научный сотрудник Фонда Карнеги за международный мир.

Разговор с Путиным также показал, насколько эффективной была кампания Трампа давления на Киев в течение последнего месяца, включая публичные упреки украинскому президенту Владимиру Зеленскому в Белом доме, что не принесло существенных рычагов воздействия на Москву.

Фиона Хилл, бывший старший директор по вопросам России в Совете национальной безопасности США во время первого срока Трампа отмечает:

"Путин сумел сделать небольшую уступку Трампу, на самом деле ни в чем не уступая. Путин ничего не сдвинул, и США повсюду ведут переговоры сами с собой. Он хочет выиграть войну".

Согласно сообщению Кремля, Путин не отказался ни от одного из своих жестких требований прекратить войну. Согласие российского президента временно прекратить атаки на энергетическую инфраструктуру и работу над соглашением о морской безопасности в Черном море предусматривает возвращение к соглашениям, заключенным Москвой ранее во время конфликта.

"Результат не удивляет"

Трамп пытался достичь быстрого соглашения, что подбодрило Путина, сказал Александр Габуев, директор Евразийского центра Карнеги России в Берлине. Эксперт добавил:

"Трамп сделал очень мало для создания рычагов влияния на Россию, но оказал большое давление на Украину. Результат не должен удивлять".

В вечернем интервью после разговора с Путиным Трамп признал трудности в переговорах.

"Прямо сейчас у вас есть много оружия, нацеленного друг на друга. И прекращение огня, не продвигаясь немного дальше, было бы жестким. Россия имеет преимущество, как вы знаете", - сказал Трамп.

Высшие должностные лица президента и его главные сторонники на Капитолийском холме настаивают на том, что он продолжает свой курс на достижение внешнеполитических целей, даже если это займет больше времени, чем он обещал во время предвыборной кампании.

"Президент Трамп доказывает, что он президент, который говорит то, что имеет в виду, и имеет в виду то, что говорит. Он доведет эту войну, которая длится уже более трех лет, до завершения", - написал спецпредставитель Трампа по Украине Кит Келлог.

"Трамп нетерпелив"

Но некоторые критики утверждают, что в подходе Трампа к иностранным делам есть серьезный недостаток, который проявляется из-за его неспособности понять сложность вовлеченных игроков и веру в то, что он может быстро изменить ситуацию на месте.

"Переговоры о прекращении войн чрезвычайно сложные и изнурительные - это требует огромного терпения и креативности, чтобы найти относительно приемлемые предложения", - сказал Макс Бергманн, директор по Европе, России и Евразии Центра стратегических и международных исследований.

Он также добавил:

"Администрация Трампа выглядит нетерпеливой, когда речь идет об Украине, и, кажется, просто хочет уйти от конфликта".

Бывший высокопоставленный чиновник Госдепа отметил в комментарии изданию, что Трамп "больше обеспокоен тем, чтобы оттолкнуть наших союзников и партнеров, и это означает, что мы имеем меньше власти в мире". "И если у нас будет меньше власти в мире, то мы не сможем заключать такие соглашения, которые он хотел бы видеть", - сказал собеседник.

"Каково бы ни было представление президента Трампа о концерте великих держав в XIX веке, он доказывает пределы своего влияния, наказывая друзей и вознаграждая врагов во все более отчаянных усилиях достичь быстрых побед", - сказала Кори Шейк, директор отдела внешней политики и оборонных исследований правого Американского института предпринимательства.

Позиция Трампа также подчеркнула жесткую позицию Путина относительно войны, говорят аналитики.

"Путин ждал, произойдут ли серьезные изменения. Он думал, что европейцы, вероятно, уступят, или Украина распадется. Зато произошло так, что США внезапно и довольно резко изменили сторону", - сказал Хилл.

Бергманн волнуется относительно дальнейших уступок Трампа Путину для достижения окончательного соглашения:

"Любое прекращение огня, которое приведет к прекращению США поставок оружия в Украину, является огромной победой для Путина, потому что Китай, Северная Корея и Иран не прекращают своей поддержки (России - ред.)".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:18
Три знака зодиака попрощаются с "черной полосой": у кого жизнь скоро наладится
159
17:59
Лишь 7% внутренне перемещённых лиц планируют вернуться домой - результаты опроса
148
17:40
Поставки Patriot в Украину могут задержаться, - Euractiv
202
17:21
В законодательстве нет никакого "розыска" при мобилизационных мероприятиях, - адвокат
397
17:02
Правительство начало процесс открытого конкурса на должность руководителя таможни
198
16:43
Зеленский ввел новые санкции: против кого они направлены
338
16:24
У шести знаков зодиака начинается полоса позитивных перемен, скоро ситуация пойдет на лад
797
16:05
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 4—6 августа
223
15:46
Индия купила нефть в США, закупки были проведены через тендер - Reuters
294
15:27
Экономические настроения ухудшились: украинцы опасаются роста безработицы и повышения курса доллара
257
15:08
Гороскоп таро на неделю с 4 по 10 августа: чего ожидать каждому знаку зодиака
463
14:49
Названы самые популярные авто июля в Украине: какие модели выбирали покупатели
313
14:30
Пенсионный фонд приступил к выплатам пенсий за август
467
14:11
В Киеве нетрезвый мужчина угрожал охраннику ЖК пистолетом
308
13:52
Новые правила въезда в ЕС: как теперь пересечь границу
992
13:33
Польша станет третьей страной НАТО по количеству танков
353
13:14
Любовный гороскоп на неделю с 4 по 10 августа: кого ждут потрясения в отношениях
565
12:55
Атака на Одесскую область, уничтожены торговые павильоны радиорынка
355
12:36
Трамп резко раскритиковал Дели за тесные связи с Москвой, - Bloomberg
397
12:17
Доллар и евро подорожали: какой курс в обменниках
372
11:58
Жара не отступит: какой будет погода на новой неделе
327
11:39
"Они там, где им и место": Трамп прокомментировал размещении атомных подводных лодок вблизи РФ
477
11:20
На Николаевщине "бусификаторы" начали отстреливаться, когда увидели людей с битами и металлическими трубами
11:01
Какому знаку зодиака повезет 4 августа: прогноз астрологов
684
10:42
Генерал США объяснил, как долго Путин сможет воевать
1.3т
10:23
Россия готовит Донецкий аэропорт для запуска "Шахедов" по Украине, - ISW
347
10:04
Погода в Украине: прогноз на первый день новой недели
317
09:45
В Германии призвали отменить выплаты пособия всем украинским беженцам
1.3т
09:26
Гороскоп на 4 августа: прогноз для всех знаков зодиака
635
09:07
Трамп назвал дату визита Уиткоффа в РФ
615
17:58
Армия РФ поражена ВИЧ: уровень заболеваемости с начала войны вырос на 2000%
1.5т
17:36
Ирландия отменит государственную поддержку жилья для украинских беженцев
1.4т
17:14
Финансовый гороскоп на неделю с 4 по 10 августа
1.4т
16:57
Лукашенко готовит чистку МИД, - разведка
646
16:43
Армия РФ прибегает к тактике "тотального просачивания" с наращиванием диверсий, - Сырский
802
16:19
В августе будет много опасных дней: когда Украина будет под атакой жестких бурь
754
16:03
Как организм реагирует на прием популярного "Оземпика": исследование
741
15:56
Зачем Трамп втянулся в "ядерную" перепалку с Медведевым: CNN озвучило две версии
1.7т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie