Разговор Трампа с Путиным: США ведут переговоры сами с собой, - Financial Times

Кремль отверг требование Белого дома о полном прекращении огня
19-03-2025, 11:01 / Автор: Лілія Тунська
/
Читати українською
Разговор Трампа с Путиным: США ведут переговоры сами с собой, - Financial Times
1.6т

Во время разговора с правителем России Владимиром Путиным во вторник Дональд Трамп продемонстрировал уверенность, что процесс установления мира в Украине продолжается "в полную силу". Но положительная оценка этого разговора противоречит реальности, пишет Financial Times.

"Уступки без уступок"

Во время беседы Путин отверг требование Трампа о полном прекращении огня, о котором США договорились с Украиной на прошлой неделе, согласившись лишь на "ограниченное перемирие" по атакам на энергетические и инфраструктурные объекты.

Результаты этого разговора - второго после возвращения Трампа в должность - показали, что ему трудно реализовать свое видение быстрого мира в Украине в виде соглашения, которое было бы приемлемо как для Москвы, так и для Киева.

Трамп, который неоднократно называл себя "агентом глобального мира" во время прошлогодней президентской кампании в США, сейчас пытается выполнить свои обещания по Украине.

Разговор с Путиным состоялся всего через несколько часов после того, как было сорвано соглашение о прекращении огня в Газе, заключенное между Израилем и ХАМАС. Возобновление конфликта в Газе произошло сразу после того, как США нанесли авиаудары по объектам хуситов в Йемене и сделали несколько предупреждений сторонникам группировки в Иране.

"Дональд Трамп не сможет примирить представление о себе как о замечательном переговорщике с мрачными реалиями этих конфликтов. Личность, которая в мире Трампа играет такую центральную роль во всем, не работает", - отметил Аарон Дэвид Миллер, старший научный сотрудник Фонда Карнеги за международный мир.

Разговор с Путиным также показал, насколько эффективной была кампания Трампа давления на Киев в течение последнего месяца, включая публичные упреки украинскому президенту Владимиру Зеленскому в Белом доме, что не принесло существенных рычагов воздействия на Москву.

Фиона Хилл, бывший старший директор по вопросам России в Совете национальной безопасности США во время первого срока Трампа отмечает:

"Путин сумел сделать небольшую уступку Трампу, на самом деле ни в чем не уступая. Путин ничего не сдвинул, и США повсюду ведут переговоры сами с собой. Он хочет выиграть войну".

Согласно сообщению Кремля, Путин не отказался ни от одного из своих жестких требований прекратить войну. Согласие российского президента временно прекратить атаки на энергетическую инфраструктуру и работу над соглашением о морской безопасности в Черном море предусматривает возвращение к соглашениям, заключенным Москвой ранее во время конфликта.

"Результат не удивляет"

Трамп пытался достичь быстрого соглашения, что подбодрило Путина, сказал Александр Габуев, директор Евразийского центра Карнеги России в Берлине. Эксперт добавил:

"Трамп сделал очень мало для создания рычагов влияния на Россию, но оказал большое давление на Украину. Результат не должен удивлять".

В вечернем интервью после разговора с Путиным Трамп признал трудности в переговорах.

"Прямо сейчас у вас есть много оружия, нацеленного друг на друга. И прекращение огня, не продвигаясь немного дальше, было бы жестким. Россия имеет преимущество, как вы знаете", - сказал Трамп.

Высшие должностные лица президента и его главные сторонники на Капитолийском холме настаивают на том, что он продолжает свой курс на достижение внешнеполитических целей, даже если это займет больше времени, чем он обещал во время предвыборной кампании.

"Президент Трамп доказывает, что он президент, который говорит то, что имеет в виду, и имеет в виду то, что говорит. Он доведет эту войну, которая длится уже более трех лет, до завершения", - написал спецпредставитель Трампа по Украине Кит Келлог.

"Трамп нетерпелив"

Но некоторые критики утверждают, что в подходе Трампа к иностранным делам есть серьезный недостаток, который проявляется из-за его неспособности понять сложность вовлеченных игроков и веру в то, что он может быстро изменить ситуацию на месте.

"Переговоры о прекращении войн чрезвычайно сложные и изнурительные - это требует огромного терпения и креативности, чтобы найти относительно приемлемые предложения", - сказал Макс Бергманн, директор по Европе, России и Евразии Центра стратегических и международных исследований.

Он также добавил:

"Администрация Трампа выглядит нетерпеливой, когда речь идет об Украине, и, кажется, просто хочет уйти от конфликта".

Бывший высокопоставленный чиновник Госдепа отметил в комментарии изданию, что Трамп "больше обеспокоен тем, чтобы оттолкнуть наших союзников и партнеров, и это означает, что мы имеем меньше власти в мире". "И если у нас будет меньше власти в мире, то мы не сможем заключать такие соглашения, которые он хотел бы видеть", - сказал собеседник.

"Каково бы ни было представление президента Трампа о концерте великих держав в XIX веке, он доказывает пределы своего влияния, наказывая друзей и вознаграждая врагов во все более отчаянных усилиях достичь быстрых побед", - сказала Кори Шейк, директор отдела внешней политики и оборонных исследований правого Американского института предпринимательства.

Позиция Трампа также подчеркнула жесткую позицию Путина относительно войны, говорят аналитики.

"Путин ждал, произойдут ли серьезные изменения. Он думал, что европейцы, вероятно, уступят, или Украина распадется. Зато произошло так, что США внезапно и довольно резко изменили сторону", - сказал Хилл.

Бергманн волнуется относительно дальнейших уступок Трампа Путину для достижения окончательного соглашения:

"Любое прекращение огня, которое приведет к прекращению США поставок оружия в Украину, является огромной победой для Путина, потому что Китай, Северная Корея и Иран не прекращают своей поддержки (России - ред.)".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
10:18
К морозам добавятся снег и ветер: прогноз на 17 января
51
10:01
Трамп пригрозил странам, которые не согласятся с аннексией Гренландии: что заявил
144
09:56
Россия и Украина согласились на прекращения огня на одном из участков фронта
136
09:33
Посольство Украины в Иране приостановило работу: детали
175
09:09
Россия готовит новую атаку: где враг формирует "ударный кулак" и куда смещает давление
282
08:58
Сын Кадырова попал в ДТП: в тяжелом состоянии он доставлен в Москву, - СМИ
455
08:36
Украина и США начнут новый раунд переговоров в Майами: названы две ключевые темы
298
08:14
Украина ради мира готова на ряд болезненных уступок — президент Чехии
397
22:57
Температура упадет до -25: где в Украине на выходных ударят самые большие морозы
699
22:43
Службы такси отреагировали на ослабление комендантского часа: хотят работать ночью, – СМИ
396
22:19
Орбан перед выборами в Венгрии запускает "национальную петицию" против помощи Украине
487
22:03
Армия РФ пыталась прорвать границу: что известно о бое
489
21:58
Доллар начнет неделю с нового рекорда: официальный курс валют на понедельник
494
21:33
Тимошенко о «кассе» в изъятом в ее офисе компьютере: «Несколько тысяч в гривнах на чай, кофе и печенье»
932
21:14
В Кремле высказались по поводу намерений Трампа получить контроль над Гренландией
833
20:56
Лукашенко устроил внезапную масштабную проверку войск Беларуси
445
20:41
ТРЦ, заправки, аптеки смогут работать круглосуточно: новые правила комендантского часа
494
20:18
Мелони призывает НАТО к "скоординированному присутствию" в Арктике
409
20:01
Как спастись во время ядерного удара — советы специалиста по выживанию
644
19:53
Гороскоп на 17 января: прогноз для каждого знака зодиака
929
19:34
Председатель бюджетного комитета Рады рассказала, когда в Украине закончатся деньги без новой помощи Запада
795
19:15
Морозы в Украине окрепнут и продлятся до февраля, - синоптик
1.4т
18:56
Для трех знаков зодиака начинается период, наполненный значимыми событиями
1.1т
18:37
Исследователи обнаружили огромный недостаток в работе многих Bluetooth-аксессуаров
538
18:18
Прорывы труб из-за перебоев с отоплением: кто должен делать и оплачивать ремонт
523
17:59
План ЕС по "упрощенному членству" для Украины вызывает сопротивление со стороны некоторых стран-членов, - FT
588
17:40
В Кремле сделали заявление о сроках визита Уиткоффа и Кушнера в Москву
639
17:21
Час вопросов к правительству в Раде: что рассказал Шмыгаль
562
17:02
Федоров взял под свой контроль ситуацию с ТЦК, - Свириденко
823
16:43
Украине разрешат отсрочить введение НДС для ФЛП на год, - МВФ
409
16:24
Эксперт рассказал о вреде комендантского часа для экономики
425
16:05
Эти знаки зодиака могут сорвать большой куш в ближайшее время
646
15:46
Морозный антициклон усиливается: сколько еще украинцам терпеть лютые холода
15:27
Запасы топлива в Украине есть, цены остаются рыночными, - Шмыгаль
518
15:08
Разрывы труб из-за морозов есть почти в каждом районе столицы, - КГВА
403
14:49
Шмыгаль озвучил новые правила комендантского часа
515
14:30
Курс валют: как долго еще продлится падение гривны
556
14:11
Нобелевский комитет отреагировал на передачу премии мира Трампу
2.1т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie