• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Политика
  • »
  • В процессе переговоров Украины с МВФ возникли трудности: что может затормозить выделение очередного транша

В процессе переговоров Украины с МВФ возникли трудности: что может затормозить выделение очередного транша

Украина не выполнила два "структурных маяка"
25-02-2025, 14:50 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
В процессе переговоров Украины с МВФ возникли трудности: что может затормозить выделение очередного транша
2.7т

В процессе переговоров Украины с МВФ возникли некоторые трудности. Невыполнение одного из условий программы может затормозить выделение очередного транша. К тому же с неожиданной просьбой к Фонду обратился "Нафтогаз". О деталях переговоров – в материале РБК-Украина.

Cедьмой пересмотр кредитной программы EFF от Международного валютного фонда, который начался 20 февраля, может завершиться не так удачно, как шесть предыдущих. По информации РБК-Украина, по итогу работы миссии для Украины может появиться предварительное условие (prior actions). И только после его выполнения вопрос о выделении очередного – восьмого – транша будет вынесен для одобрения на заседание совета директоров МВФ.

К пересмотру меморандума с МВФ Украина не выполнила два "структурных маяка", то есть условия для продолжения финансирования.

Один из "маяков" программы может затормозить новый транш

Первый "маяк" – отмена так называемых "правок Лозового". Речь об изменениях в ряд кодексов, принятых Радой еще в 2017 году. Среди прочего, они ограничивают срок досудебных расследований преступлений. Тогда было предусмотрено, что в случае нераскрытия дела в установленные сроки уголовное производство необходимо закрывать. Действие таких ограничений создает условия, при которых коррупционеры могут избежать наказания.

В меморандуме с МВФ условие об отмене "правок Лозового" появилось летом прошлого года. И уже дважды срок выполнения этого "маяка" откладывался. По последней версии меморандума его нужно было выполнить к концу декабря 2024 года. Но Рада не может принять решения. Последняя попытка внести изменения в законодательство по этому вопросу была в середине январе, но законопроект так и не был включен в повестку дня.

Против отмены этих "правок" выступает бизнес, опасаясь, что расследования уголовных дел могут стать бесконечными. Собеседник издания, знакомый с процессом переговоров, сообщил, что дискуссия по этому вопросу с МВФ продолжается и, возможно, сроки выполнения этого условия могут быть перенесены еще раз.

Второй невыполненный "маяк" – создание нового Административного суда. Это условие появилось в меморандуме с МВФ в конце 2023 года. Админсуд должен заменить ликвидированный Окружной административный суд (ОАСК).

Новый суд будет рассматривать дела против национальных государственных органов (например, НБУ, НАБУ, НАПК). Срок выполнения этого "маяка" тоже переносился несколько раз. Но сейчас, по информации издания, миссия МВФ по этому вопросу занимает более жесткую позицию и не настроена дальше продлевать сроки.

Заместитель главы финансового комитета Рады Ярослав Железняк тоже считает, что МВФ не сможет отсрочить выполнение этого условия. А непринятие закона об Админсуде создает риск для получения очередного транша от МВФ в ожидаемые сроки.

По информации источников РБК-Украина, знакомых с ходом переговоров с МВФ, создание Административного суда, если решение не будет принято в ближайшие дни, вероятнее всего, станет предварительным условием (prior actions) для продолжения финансирования.

"Если по вопросу "правок Лозового" идет дискуссия, то по поводу суда – "маяк", скорее всего, станет предварительным условием", – сказал собеседник издания, знакомый с ходом переговоров с МВФ. Таким образом, выделение очередного транша, который ожидается в размере 917,5 млн долларов, станет возможным лишь после принятия соответствующего закона.

"Нафтогаз" хочет денег на импорт газа

В рамках пересмотра программы с представителями миссии МВФ встретилось руководство НАК "Нафтогаз Украины". Обычно это происходит не так часто – только в случаях, если в программе есть какие-то условия, касающиеся газовой сферы. Сейчас таких условий нет.

Однако и.о. главы НАК Роман Чумак 21 февраля все-таки провел встречу с миссией, на которой говорил о сложностях отопительного сезона и обеспечении потребителей газом. Он назвал ситуацию "непростой". "Да, она непростая, но не критическая. Нафтогаз осуществляет импорт газа в объемах, необходимых для сбалансирования системы и удовлетворения потребностей всех групп потребителей", - процитировала Чумака пресс-служба НАК.

Источники издания сообщили, что встреча была вызвана тем, что "Нафтогаз" хочет договориться о выделении средств компании для импорта газа. Обсуждаются не конкретные суммы, а объемы газа. "На первом этапе речь идет об 1 млрд кубометров газа", – сказал собеседник издания, знакомый с процессом переговоров.

Напомним, что поиск средств на импорт газа ведет не только НАК, но и руководство Минэнерго. Герман Галущенко недавно заявлял, что Украина нуждается в импорте 1 млрд кубометров газа. На прошлой неделе он посещал Брюссель, где проводил переговоры насчет возможности финансирования импорта или получения газа в качестве гранта. Однако о результатах таких переговоров Минэнерго не сообщало.

По информации Reuters, Украина планирует импортировать до 800 миллионов кубометров газа из Европы уже в феврале и марте.

В МВФ, по информации собеседников издания, пока не дали ответа на просьбу НАК. Но при этом представители миссии были удивлены такой просьбой, поскольку во время прошлого пересмотра программы в декабре 2024 года вопрос необходимости увеличения импорта газа не поднимался.

Фактор Трампа

Несмотря на то, что текущий пересмотр программы с МВФ может проходить сложнее предыдущих, пока влияния новой администрации Белого дома на работу Фонда не проявляется. Хотя еще в ноябре прошлого года эксперты отмечали, что в случае победы Трампа уровень лояльности МВФ к Украине может снизиться.

США имеют максимальную квоту в капитале МВФ - 17,4% и наибольшее количество голосов - 16,5%, что позволяет стране влиять на принятие решений.

"Пока никаких осложнений, команда МВФ положительно настроена, несмотря на слабое выполнение Украиной взятых на себя обязательств", – сказал изданию собеседник, участвующий в процессе переговоров.

Однако риски изменения подхода МВФ к Украине в перспективе все-таки остаются, считает глава аналитического департамента ИК Concorde Capital Александр Паращий. "Есть риски, что Трамп доберется и до отношений между МВФ и Украиной… Но у нас здесь ситуация такая, что даже если программа пойдет по плану, то в этом году мы выплатим МВФ на 380 млн долларов больше, чем получим, а за 2025-2027 годы – на 1,7 млрд долларов больше. Поэтому плодотворное сотрудничество с Украиной – это (какая-никакая) гарантия своевременных погашений от Украины в пользу МВФ", – сказал он в комментарии РБК-Украина.

В аналитической компании ICU считают, что с большой вероятностью просмотр программы сейчас пройдет без каких-либо негативных сюрпризов. “Вряд ли задержки с выполнением структурных маяков будут иметь критическое значение для этого просмотра. Опыт сотрудничества Украины с МВФ в рамках текущей программы показывает готовность фонда оставаться гибким, пока сохраняется уверенность, что структурные маяки со временем будут выполнены”, - заявили в аналитическом департаменте компании.

При этом, в ICU тоже допускают, что в перспективе подход МВФ к работе с Украиной может измениться. “Есть риски, что позиция МВФ при дальнейших пересмотрах программы будет более жесткой в ​​части соблюдения дедлайнов для структурных маяков. Однако и это не должно стать существенным препятствием для сотрудничества”, - отметили в ICU.

Если позитивные ожидания подтвердятся, то финансирование о МВФ в текущем году составит 2,712 млрд долларов. Средства будут выделяться четырьмя траншами: в марте 917,5 млн долларов, июне – 809,6 млн, августе – 539,8 млн, и декабре – 445,3 млн долларов.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
18:19
На авиабазе в Греции "засветился" секретный дрон-невидимка США
120
18:00
Трамп просит дополнительное финансирование на войну, которое превышает первоначальные потребности на операцию в Ираке, – Newsweek
182
17:41
В США утвердили золотую памятную монету с изображением Трампа
187
17:22
"Ланцет" на Майдане: Forbes указал на важную деталь атаки
204
17:03
У Пескова спросили, будет ли РФ участвовать в мирных переговорах 21 марта
306
16:44
Затяжная война на Ближнем Востоке: аналитики предупреждают о катастрофе для мировой экономики
325
16:25
В Иерусалиме приостановили службы в Храме Гроба Господня
461
16:06
Врач объяснила, почему полезно пить теплую воду
380
15:47
Весеннее равноденствие: что нельзя делать в этот день
414
15:28
Курс валют: аналитик уточнил, будет ли 50 грн за доллар
360
15:09
НДС для ФОП, военный сбор, налог на посылки: Минфин обнародовал большой "налоговый законопроект"
348
14:50
Фицо пригрозил принять меры против Украины из-за нефтепровода "Дружба"
366
14:31
Стоимость топлива: эксперт рассказал, какие ценники будут на АЗС
383
14:12
Отказ стран ЕС от российской нефти "просто безумен", - Орбан
375
13:53
Война в Иране может вызвать стремительный рост цен на продукты питания, - Reuters
359
13:34
Цены на АЗС: как выросла стоимость топлива 20 марта
665
13:15
Курс валют: обменники и банки обновили стоимость доллара и евро
494
13:04
На 98-м году жизни умер патриарх Филарет
452
12:56
Глобальное потепление: уровень моря уже выше, чем прогнозировалось ранее
345
12:37
Саммит ЕС показал бессилие европейских лидеров на фоне войн в Украине и в Иране, - Politico
415
12:18
Инструкторы ВСУ были поражены тем, как США сбивают "Шахеды" на Ближнем Востоке, – The Times
1.2т
11:59
В Украине может возникнуть дефицит автогаза: поставщики не уверены, что смогут обеспечить спрос
516
11:40
Дела о присвоении средств: полиция проводит масштабные обыски в больницах по всей стране
510
11:21
Урсула фон дер Ляйен заверила, что Украина получит 90 млрд евро кредита от ЕС
424
11:02
Украина усиливает контроль на границе с помощью мобильных сканеров с ИИ
358
10:43
Война с Ираном, которую затеял Трамп, рискует обернуться крахом, - The Economist
728
10:24
Топливный кешбэк: как получить деньги и когда они поступят
454
10:05
В Украине могут возникнуть перебои с рядом продуктов и лекарств из-за войны в Иране, - эксперты
837
09:46
В ЕС обсуждают, стоит ли продлевать специальный режим защиты для украинских беженцев
1.6т
Больше новостей