• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Политика
  • »
  • Союзники Украины в Вашингтоне склоняют Зеленского к подписанию соглашения о полезных ископаемых, - Politico

Союзники Украины в Вашингтоне склоняют Зеленского к подписанию соглашения о полезных ископаемых, - Politico

По их словам, так украинский лидер может спасти свои отношения с президентом США
Вчера, 13:34 / Автор: Лілія Тунська
/
Читати українською
Союзники Украины в Вашингтоне склоняют Зеленского к подписанию соглашения о полезных ископаемых, - Politico
906

Союзники Украины в Вашингтоне склоняют президента Владимира Зеленского к подписанию соглашения о полезных ископаемых. По их словам, так украинский лидер может спасти свои отношения с президентом США Дональдом Трампом. Об этом Politico сообщили источники из Белого дома.

Отмечается, что критика Зеленского со стороны Трампа является не поворотом в сторону России, а реакцией американской администрации на то, что Украина не хочет подписывать соглашение о полезных ископаемых.

"Им пришлось на собственном опыте узнать, что публичная критика Трампа может привести к серьезным последствиям. В партии есть небольшое, но громкое крыло, настроенное очень антиукраински, но внутри партии много тех, кто по-прежнему за Украину. Обрушивание на Трампа только подливает масла в огонь против вас", - рассказал журналистам республиканец, который консультирует высших должностных лиц администрации США по вопросам политики в отношении Украины.

В издании подчеркнули, что критика Зеленского со стороны Трампа вызвала гнев в Киеве. Более того, журналисты напомнили, что Украине не предложили конкретных гарантий безопасности в обмен на украинские полезные ископаемые.

Источники поделились с журналистами, что слова Трампа о Зеленском не следует воспринимать слишком серьезно. Они считают, что это является частью переговорной тактики президента США, который хочет добиться как можно более выгодной сделки.

Источники добавили, что сделка предполагает, что Украина передаст американским компаниям 50% собственности на украинские месторождения полезных ископаемых. Они имеют стратегическое значение и потенциально могут стоить сотни миллиардов долларов.

Украинский депутат от "Слуги народа" Егор Чернев, который возглавляет делегацию Украины в парламентской ассамблее НАТО, рассказал журналистам, что Киев по-прежнему открыт для соглашения. Тем не менее этот договоро должен быть справедливым и приносить Украине выгоду.

"Мы были верным другом и союзником США на протяжении многих лет, и отношение к нам как к колонии или врагу, которому навязывают репарации, для нас оскорбительно и непонятно", - объяснил Чернев.

В издании отметили, что Киев давно настаивает на том, что гарантии безопасности Украины - это не форма благотворительности, а вопрос безопасности НАТО. Также это необходимо для инвестиций, считает руководитель аналитического центра "Центр анализа европейской политики" Алина Полякова.

"Им нужно безопасное место для ведения бизнеса, чтобы эта сделка состоялась. Компании не будут вкладывать деньги и создавать очень дорогие горнодобывающие и геологоразведочные предприятия, если они думают, что их собьет российская ракета", - заявила она в разговоре с журналистами.

Тем не менее в Украине осознают, что сделка о полезных ископаемых может быть единственной возможностью заручиться поддержкой США, отметила Полякова.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
В Киеве нетрезвый водитель протаранил маршрутку
199
17:36
Келлог заявил, что США не допустят нового вторжения РФ
468
17:14
РФ может оккупировать весь Донбасс до конца года: назван неутешительный сценарий
355
16:58
Фицо заявил, что Россия «имеет причины» для войны против Украины
407
16:43
Крупнейшее информагентство США подало в суд на администрацию Трампа
589
16:19
На ЧАЭС осталась один очаг тления после удара "шахеда"
243
16:03
"Больше никаких колебаний", - Германия заступилась за Украину перед Трампом
479
15:56
Отключение Starlink в Украине: в ЦПД сделали важное заявление
418
15:31
"Ледяное королевство" на Прикарпатье: потрясающее явлением, которое бывает нечасто
308
15:09
США внесли в проект резолюции ООН о войне в Украине российские поправки
576
14:58
Вызов Трампу: Британия готовит "тройной удар" по России
758
14:41
Дроны обесточили нефтеперекачивающую станцию Нововеличковская в Краснодарском крае РФ
335
14:18
Летнее время 2025: будет ли перевод часов в Украине
341
14:01
Уолтц пригрозил, что будет, если Зеленский не подпишет "сделку Трампа" по полезным ископаемым
1.4т
13:57
Чехия отменит временную защиту для украинцев: когда это произойдет
481
13:33
Трамп сменил командование армии США
535
13:13
"Нет аппетита": в США высказались о продолжении военной помощи Украине
366
12:58
Вероятно, уже сегодня Украина и США заключат соглашение о полезных ископаемых — WSJ
353
12:43
Зеленскому и Путину надо "объединиться": Трамп сделал новые заявления
621
12:19
Российские войска возобновили наступление около Большой Новоселки — ISW
414
12:03
Американцы назвали настоящего диктатора
873
11:29
За заслуги перед Родиной: кто имеет право и на размер ежемесячной выплаты
372
11:11
Названы три блюда, которые многие неправильно хранят в холодильнике: ответ эксперта
388
10:57
Трамп меняет показания: говорит, что США поставили Украине $67 млрд оружия и $31,5 млрд бюджетной поддержки
2.7т
10:41
ЕС готовит для Украины пакет военной помощи на 20 миллиардов евро, - Bloomberg
329
10:18
Создание спецтрибунала для РФ под угрозой: СМИ назвали проблему
546
10:01
Штурмовые группы военных КНДР изменили тактику на Курщине — ISW
659
09:56
США шантажируют Украину и Зеленского доступом к Starlink - СМИ
435
09:33
Беннон на съезде трампистов прдложил Трампу третий срок и использовал жест нацистского приветствия
645
09:09
Республиканец заявил, что согласен со многим в политике Трампа, но Путин — лжец и убийца
796
08:58
Антициклон принесет мороз: прогноз на 22 февраля
387
08:36
Был на грани остановки помощи Украине: что сделал Зеленский, чтобы так разозлить Трампа
1.8т
08:14
"Подмена преступника на жертву", - Мерц шокирован заявлениями Трампа об Украине
854
22:57
Последний шанс зимы: каким Зодиакам повезет в конце февраля
22:43
"Весна уже подмигивает": синоптик назвала дату потепления в Украине
625
22:19
В Украине предлагают ввести военную цензуру расходов: о чем речь?
611
22:03
Зеленскому не обязательно присутствовать на переговорах с РФ, - Трамп
621
21:58
Келлог прервал молчание и сделал первое заявление после встречи с Зеленским
4.8т
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie