• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Политика
  • »
  • Союзники Украины в Вашингтоне склоняют Зеленского к подписанию соглашения о полезных ископаемых, - Politico

Союзники Украины в Вашингтоне склоняют Зеленского к подписанию соглашения о полезных ископаемых, - Politico

По их словам, так украинский лидер может спасти свои отношения с президентом США
21-02-2025, 13:34 / Автор: Лілія Тунська
/
Читати українською
Союзники Украины в Вашингтоне склоняют Зеленского к подписанию соглашения о полезных ископаемых, - Politico
1.6т

Союзники Украины в Вашингтоне склоняют президента Владимира Зеленского к подписанию соглашения о полезных ископаемых. По их словам, так украинский лидер может спасти свои отношения с президентом США Дональдом Трампом. Об этом Politico сообщили источники из Белого дома.

Отмечается, что критика Зеленского со стороны Трампа является не поворотом в сторону России, а реакцией американской администрации на то, что Украина не хочет подписывать соглашение о полезных ископаемых.

"Им пришлось на собственном опыте узнать, что публичная критика Трампа может привести к серьезным последствиям. В партии есть небольшое, но громкое крыло, настроенное очень антиукраински, но внутри партии много тех, кто по-прежнему за Украину. Обрушивание на Трампа только подливает масла в огонь против вас", - рассказал журналистам республиканец, который консультирует высших должностных лиц администрации США по вопросам политики в отношении Украины.

В издании подчеркнули, что критика Зеленского со стороны Трампа вызвала гнев в Киеве. Более того, журналисты напомнили, что Украине не предложили конкретных гарантий безопасности в обмен на украинские полезные ископаемые.

Источники поделились с журналистами, что слова Трампа о Зеленском не следует воспринимать слишком серьезно. Они считают, что это является частью переговорной тактики президента США, который хочет добиться как можно более выгодной сделки.

Источники добавили, что сделка предполагает, что Украина передаст американским компаниям 50% собственности на украинские месторождения полезных ископаемых. Они имеют стратегическое значение и потенциально могут стоить сотни миллиардов долларов.

Украинский депутат от "Слуги народа" Егор Чернев, который возглавляет делегацию Украины в парламентской ассамблее НАТО, рассказал журналистам, что Киев по-прежнему открыт для соглашения. Тем не менее этот договоро должен быть справедливым и приносить Украине выгоду.

"Мы были верным другом и союзником США на протяжении многих лет, и отношение к нам как к колонии или врагу, которому навязывают репарации, для нас оскорбительно и непонятно", - объяснил Чернев.

В издании отметили, что Киев давно настаивает на том, что гарантии безопасности Украины - это не форма благотворительности, а вопрос безопасности НАТО. Также это необходимо для инвестиций, считает руководитель аналитического центра "Центр анализа европейской политики" Алина Полякова.

"Им нужно безопасное место для ведения бизнеса, чтобы эта сделка состоялась. Компании не будут вкладывать деньги и создавать очень дорогие горнодобывающие и геологоразведочные предприятия, если они думают, что их собьет российская ракета", - заявила она в разговоре с журналистами.

Тем не менее в Украине осознают, что сделка о полезных ископаемых может быть единственной возможностью заручиться поддержкой США, отметила Полякова.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
США могут атаковать Иран в течение 24 часов: что происходит
348
22:43
Небольшое потепление принесет ветер и мокрый снег: прогноз на 15 января
323
22:19
Как часто РФ может устраивать массированные удары по Украине: Жданов ответил
417
22:03
Для чего россиянам прожекторы на "Шахедах" - ответ эксперта
838
21:58
Придется искать системы ПВО: эксперт ответил, смогут ли россияне сбивать баллистику
496
21:33
Союзники Путина жалуются, что он бросил их ради войны против Украины, - Bloomberg
537
21:14
Запорожье под угрозой: россияне рвутся к выгодным позициям для новых ударов
495
20:56
Рубио поручили подготовить предложение о покупке Гренландии: NBC узнал сумму
422
20:41
Правила комендантского часа в Украине изменят на фоне морозов
540
20:18
Удары по нефтяным танкерам: Казахстан обратился к Западу с важным заявлением
627
20:01
Историк предостерег от худшего сценария для Украины в 2026 году
648
19:54
Любовный гороскоп на неделю: кому ближайшие дни принесут романтику
499
19:35
Около Львова обстреляли бус ТЦК, - полиция
580
19:16
Рада в 18-й раз продлила военное положение и мобилизацию
381
18:57
США рекомендовали своим военным срочно покинуть базу в Катаре, - Reuters
568
18:38
2 млн. украинцев в розыске и 200 тыс. в СОЧ, - Федоров
1.3т
18:19
Путин не примет условий, которые будут гарантировать суверенность Украины, – Atlantic Council
769
18:00
Названы три знака зодиака, которые смогут получить новые возможности в ближайшие дни
871
17:41
Цена на российскую нефть ушла в крутое пике: сколько стоит Urals
1.2т
17:22
Путин пытается использовать зиму как инструмент давления на гражданское население Украины, - Atlantic Council
535
17:03
Для этих знаков зодиака сегодня начинается новый этап жизни
988
16:44
НАБУ обнародовало "прослушку" по делу Тимошенко
608
16:25
Как согреться в квартире без электричества и отопления: несколько эффективных способов
605
16:06
В Польше произошла кибератака со стороны России, страна чуть не погрузилась во тьму
511
15:47
Мир находится на пороге новой гонки ядерных вооружений, - эксперт
427
15:28
Названы регионы, где самая сложная ситуация со светом
540
15:09
Уиткофф и Кушнер вновь отправятся к Путину, - Bloomberg
550
14:50
В Румынии заявили, что готовы начать переговоры об объединении с Молдовой
583
14:31
Антикоррупционные органы сообщили Тимошенко о подозрении, - СМИ
552
14:12
Гороскоп на 14 января по картам таро: кого из знаков зодиака сегодня ждут значимые изменения
466
13:53
Серебро неожиданно превысило отметку в 90 долларов за унцию
379
13:34
Великобритания намерена финансировать Украину за счет российской нефти, - The Times
471
13:15
Потепления не видно: синоптик предупредил о новой волне арктических морозов
1.5т
12:56
Курс валют в обменниках и банках: сколько стоят доллар и евро
472
12:37
Какому знаку зодиака повезет 14 января: прогноз астролога
433
12:18
Тимошенко подтвердила ночные следственные действия в офисе "Батькивщины"
502
11:59
США запросили у Европы разведданные о целях на территории Ирана, - WP
340
11:40
Перезагрузка власти: каких еще перестановок ждать в правительстве и ОП
814
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie