Вторник, 08 апреля 2025

В Washington Post рассказали, как Украина помогла сирийским повстанцам свергнуть Асада

Тайная программа помощи Украины в Сирии не была секретом
11-12-2024, 14:50 / Автор: Оксана Лінська
/
Читати українською
В Washington Post рассказали, как Украина помогла сирийским повстанцам свергнуть Асада
992

Сирийские повстанцы, пришедшие к власти в Дамаске, получили беспилотники и другую поддержку от украинских разведчиков, которые стремились подорвать позиции России и ее сирийских союзников.

Об этом говорится в публикации The Washington Post.

По словам осведомленных источников издания, украинская разведка четыре-пять недель назад направила около 20 опытных операторов беспилотников и около 150 FPV-дронов в штаб-квартиру повстанцев в сирийском Идлибе, чтобы помочь "Хайят Тахрир аш-Шам" (ХТШ), ведущей повстанческой группировке, базирующейся там.

Помощь из Киева сыграла лишь скромную роль в свержении президента Сирии Башара Асада, полагают западные разведывательные источники. Но она была примечательна как часть более широких украинских усилий по скрытому удару по российским операциям на Ближнем Востоке, в Африке и внутри самой России.

Подготовка

Как отмечает автор материала Дэвид Игнатиус, тайная программа помощи Украины в Сирии не была секретом, хотя высокопоставленные должностные лица администрации Байдена неоднократно заявляли, что они не знали об этом. "Мотивация Украины очевидна: столкнувшись с российским натиском внутри своей страны, украинская разведка искала другие фронты, где она могла бы разбить нос России и подорвать ее клиентов", - говорится в статье.

Украинцы объявили о своих намерениях. Kyiv Post в статье от 3 июня процитировала источник в украинской военной разведке ГУР, который сообщил газете, что "с начала года [сирийские] повстанцы, поддерживаемые украинскими оперативниками, нанесли многочисленные удары по российским военным объектам, представленным в регионе".

Эта статья включала ссылку на видеокадры, на которых были показаны атаки на каменный бункер, белый фургон и другие цели, которые были поражены поддерживаемыми Украиной повстанцами в Сирии. В статье говорилось, что операция в Сирии проводилась специальным подразделением, известным как "Химик" в составе ГУР, "в сотрудничестве с сирийской оппозицией".

Российские официальные лица уже несколько месяцев жаловались на действия украинских военизированных формирований в Сирии. Александр Лаврентьев, спецпредставитель России по Сирии, заявил в ноябрьском интервью ТАСС: "У нас действительно есть информация о том, что украинские специалисты из Главного разведывательного управления Украины находятся на территории Идлиба".

Не только Сирия

Операция в Сирии - не единственный случай, когда украинская военная разведка действует за рубежом, преследуя российских преступников. В августе Украина помогла повстанцам на севере Мали устроить засаду на российских наемников из группы "Вагнера". В результате атаки 27 июля погибли 84 оперативника Вагнера и 47 малийцев.

Андрей Юсов, представитель ГУР, несколько дней спустя заявил, что малийские повстанцы "получили необходимую информацию, и не просто информацию, которая позволила провести успешную военную операцию против российских военных преступников". После атаки Мали разорвала дипломатические отношения с Украиной.

В апреле 2023 года Буданов пообещал, что Украина будет преследовать россиян, виновных в военных преступлениях "в любой части мира".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
19:16
Стоимость продуктов в Украине: неожиданный прогноз эксперта
81
18:57
Гороскоп на неделю до 13 апреля: какие сюрпризы готовят звезды
249
18:38
Минфин опроверг тревожные данные о нехватке средств на выплаты военным
222
18:19
Синоптик объяснила, чем опасны апрельские заморозки
234
18:00
Трамп собирается провести крупный военный парад на свой день рождения, - The Hill
273
17:41
Демобилизация в ВСУ: эксперт уточнил, возможно ли сейчас уволиться из армии
284
17:22
На предстоящих выборах электронного голосования не будет, - ЦИК
239
17:03
В США и Британии цены на подержанные Tesla падают быстрее, чем на другие электромобили, - FT
277
16:44
Ближайшей ночью будет особенно холодно: синоптик обеспокоила прогнозом
356
16:25
Гороскоп таро на неделю: перед какими знаками зодиака откроются новые возможности
384
16:06
В Киев прибыла делегация правительства Бельгии
262
15:47
В Украине запускают государственную программу вакцинации против ВПЧ
640
15:28
Ученые воскресили доисторического ужасного волка
389
15:09
В ЦИК уточнили, когда могут состоятся местные выборы
343
14:50
"Это необходимо сделать": Трамп пройдет ежегодное медицинское освидетельствование
492
14:31
Любовный гороскоп на неделю: кого ждут перемены в личной жизни
578
14:12
Праздник Пасхи в нынешнем году: сколько стоит "продуктовая корзина"
315
13:53
В МИД Украины прокомментировали скандальное заявление конгрессвумен США Спартц
575
13:34
Курс доллара в обменных пунктах продолжает снижаться: сколько стоит валюта
532
13:15
США проведут с Ираном прямые ядерные переговоры
322
12:56
Гороскоп на 8 апреля по картам таро: для каких знаков зодиака наступает благоприятное время
496
12:37
Синоптик назвала день, когда в Украине станет теплее
442
12:18
Громкое разногласие: Маск требует от Трампа отменить новые пошлины на импорт, - Washington Post
381
11:59
РФ ударила "Искандером" по базе отдыха под Харьковом
466
11:40
Доллар подешевел: что будет с валютой в ближайшее время
539
11:21
Полиция раскрыла лабораторию по производству наркотиков в Киеве
360
11:02
Китай пообещал "бороться до конца" в тарифной войне с Трампом, - Reuters
436
10:43
Трамп активировал "Акт об иностранных врагах" 1798 года для депортаций из США, - Bloomberg
483
10:24
Обстрел Днепропетровской области: повреждены инфраструктура и многоэтажки
429
10:05
Вероятен мокрый снег: прогноз синоптиков на 8 апреля
335
09:46
Состояние Маска упало ниже 300 млрд долларов из-за новых пошлин Трампа, - Bloomberg
410
09:27
Гороскоп на 8 апреля для всех знаков зодиака: как лучше провести вторник
661
09:08
Администрация Трампа одобрила оборонный бюджет США в размере около 1 трлн долларов, - Bloomberg
409
08:57
В Украину завезли ядовитые авокадо с кадмием: насколько они опасны
590
08:34
Европа хочет уменьшить военную зависимость Украины от США и превратить в "стального дикобраза"
604
08:13
Баллистику стало сложнее сбивать: эксперт объяснил, почему не справляются даже Patriot
709
07:58
Инфляции нет, США уже получают миллиарды – Трамп о новых пошлинах
590
07:36
Около 600 снарядов и 200 БПЛА: Наев рассказал об успешной операции в районе Андреевки
966
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie