Мир в обмен на территории: Огрызко объяснил, заставят ли Украину пойти на такой шаг

МИД Украины сделал четкое заявление о том, что мы не собираемся обменивать собственную безопасность на "филькины грамоты"
7-12-2024, 17:14 / Автор: Віталій Павлюк
/
Читати українською
Мир в обмен на территории: Огрызко объяснил, заставят ли Украину пойти на такой шаг
2.4т

В последнее время все чаще звучат сигналы о необходимости территориальных уступок со стороны Украины. В частности, бывший глава НАТО Столтенберг заявлял о том, что "мир в Украине невозможен без территориальных потерь". Дипломат, руководитель Центра исследований России, бывший министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко предположил, насколько существенной является угроза того, что именно так произойдет.

По его словам, подобные заявления Столтенберга и других бывших официальных лиц являются свидетельством их слабости на должностях, которые они занимали, пишет Главред.

"Должность генсека НАТО очень влиятельная. Просто политика этих чиновников в отношении российской агрессии была недостаточно решительной и сильной. Если эти лица являются представителями большой коалиции крупнейших в мире государств, и теперь, после трех лет войны, они говорят: "Ну, видимо, жертве агрессии придется чем-то уступать", это означает, что они расписываются в собственной беспомощности и собственном бессилии", - сказал он в интервью.

Он добавил, что касается позиции Украины, то "мы ни при каких обстоятельствах не должны принимать такие "предложения"".

"С огромным удовольствием прочитал сообщение о том, что МИД Украины сделал четкое, ясное и жесткое заявление о том, что мы не собираемся обменивать собственную безопасность на "филькины грамоты". У нас уже был Будапештский меморандум, были и Минские договоренности... Спасибо, но на это мы больше не согласимся", - подчеркнул дипломат.

Огрызко добавил, что по его мнению, это правильный подход - надо установить четкие флажки, за которые Украина не выйдет.

"Кто-то хочет, кому-то удобно за украинский счет решить свои собственные проблемы. Но, пожалуйста, пусть читают документы, которые они сами подписали, и делают для себя выводы. Пусть тогда скажут, что не способны ничего обеспечивать, поэтому, пожалуйста, с нами никогда ничего подобного не подписывайте, потому что мы в определенный момент скажем, что это не гарантия, а заверение, и мы вам ничего не должны. Так что пусть говорят что угодно. У нас свои интересы, у них - свои", - подытожил бывший министр иностранных дел Украины.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
07:14
Британия объявила о новых санкциях против России
73
22:43
В Украину пришло комфортные тепло: прогноз на 18 июня
300
22:19
В центре Житомира произошла стрельба, есть жертвы
711
22:03
"Когда это было?" - Трамп удивил реакцией на массированный удар РФ по Украине
493
21:58
Украина начинает выполнять соглашение с США о добыче ресурсов, - NYT
519
21:33
Если россияне запустят ЗАЭС: экс-министр предупредил о ядерной угрозе
644
21:14
Шойгу второй раз за месяц поехал к Ким Чен Ыну: о чем договаривался
444
20:56
Эрдоган планирует ускорить производство ракет в Турции на фоне войны Израиля и Ирана
540
20:41
Из-под завалов разрушенного дома в Киеве достали тела пяти погибших, - КГВА
815
20:18
Россияне активно давят на позиции ВСУ, чтобы прорваться в Днепропетровскую область — Волошин
427
20:01
Украина готовит эвакуацию граждан из Израиля и Ирана: заявление МИД
339
19:53
Гороскоп на 18 июня: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:34
Климатолог рассказала, чего ждать от лета: будет ли засуха
483
19:15
Американцы все меньше одобряют миграционную политику Трампа, - Reuters
451
18:56
Финансовый гороскоп на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
900
18:37
Рынок недвижимости в Украине: НБУ назвал причины ухудшения ситуации для продавцов
412
18:18
Труханов показал, как выглядит одна из старейших больниц Одессы после воздушного удара
511
17:59
Эти знаки зодиака получат особенный подарок от судьбы на текущей неделе
1.5т
17:40
Путин отправил Шойгу к Ким Чен Ыну со "специальной миссией"
457
17:21
В Киеве существенно ухудшилось качество воздуха
348
17:02
Россия не должна быть частью G8, пока не прекратит вторжение в Украину, - член Палаты представителей США
1.1т
16:43
Жизнь нескольких знаков зодиака начнет изменяться к лучшему с 17 июня
1.2т
16:24
Вражеские дроны повредили общежитие Киевского авиационного института
501
16:05
Массированный удар по Киеву: Игнат раскрыл подробности атаки РФ
540
15:46
Трамп и Карлсон поссорились из-за Израиля и Ирана
1.1т
15:27
Враг нанес удары по железной дороге в Киеве и области
1.3т
15:08
Покупка электрокара в Украине: названы самые популярные модели в разных регионах
427
14:49
Курс доллара в обменных пунктах: сколько стоит валюта
521
14:30
Массированные удары ракетами и беспилотниками по Украине подрывают попытки Трампа заключить мирное соглашение, - WSJ
581
14:11
На Киев движется новое похолодание: когда упадет температура
1.2т
13:52
Гороскоп на 17 июня по картам таро: прогноз для каждого знака
604
13:33
Гетманцев объяснил, будет ли облагаться налогом продажа личных вещей
1.2т
13:14
Кардиолог объяснила, какие ягоды и фрукты нужно есть, чтобы облегчить работу сердца
1.3т
12:55
Во время атаки на Киев умер гражданин США, - Кличко
546
12:36
Удары Израиля по ядерным объектам: случится ли в Иране свой Чернобыль
551
12:16
Курс доллара и евро в Украине: прогноз на ближайшие дни
636
11:56
Жары не будет: в Гидрометцентре рассказали, какой будет погода на неделе
455
11:37
США не участвуют в атаках Израиля на Иран - ВВС
401
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie