Атаки "шахедами" днем и ночью: военный эксперт рассказал, что ждет украинцев

Сколько еще будут продолжаться дроновые атаки
4-10-2024, 14:32 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Атаки "шахедами" днем и ночью: военный эксперт рассказал, что ждет украинцев
1.4т

Россия продолжает увеличивать количество средств воздушного нападения на Украину. В позапрошлую ночь россияне запустили 105 беспилотников типа «Shahed», которыми атаковали 15 областей Украины.

В результате противовоздушного боя сбиты 78 ударных БпЛА. По информации Воздушных сил, один беспилотник полетел в направлении Беларуси, 23 вражеских БпЛА локационно потеряны в разных регионах Украины, предположительно в результате активного противодействия РЭБ.

Надо готовиться к постоянным атакам

Враг будет пытаться усиливать воздушные атаки, чтобы осуществлять их в круглосуточном режиме.

«РФ увеличивает количество средств воздушного нападения и, очевидно, будет делать это в дальнейшем. Они масштабируют атаки именно „Шахедами“ и пытаются выйти на постоянный режим, чтобы осуществлять их ежедневно и не только ночью, но и днем. К этому нам стоит готовиться. И не только силам противовоздушной обороны, но и обычным гражданам, которым придется учиться жить в таких условиях — постоянных атак», — рассказывает ТСН.ua Игорь Романенко, военный эксперт, генерал-лейтенант в отставке и заместитель руководителя Генштаба (2006–2010 гг.).

Смогут запускать более сотни дронов

Что касается возможностей производства дронов в России, то эксперт отмечает, что раньше он был в пределах десятков, а сейчас уже исчисляется сотнями. Это было очень заметно по запускам вражеских БПЛА в сентябре.

«Враг масштабирует производство дронов и усиливает этот процесс, чтобы можно было запускать по Украине под сотню ударных дронов. А если это масштабирование будет происходить и дальше, это означает для нас, что ежедневный запуск будет более сотни ударных БпЛА», — прогнозирует Игорь Романенко.

Военный эксперт подчеркивает, чтобы это прекратить, нам нужно бить именно по заводам, где собирают дроны. Конечно, это уже отчасти происходит. Но чтобы эффективно уничтожать заводы по производству дронов нужно дальнобойное оружие и разрешения от наших союзников на нанесение ударов по территории РФ.

На предприятиях должны появиться специалисты по РЭБ

Военный эксперт подчеркивает, что нам нужно повышать потенциал имеющихся средств ПВО, которые должны уничтожать нашествие дронов.

«Кроме того, очень важно распространять средства радиоэлектронной борьбы (РЕБ) и средства подавления по воздушным целям. Дело в том, что этим могут заниматься не только Силы обороны Украины, но и гражданские предприятия не только подчинены ВПК. Там должны появляться специалисты ПВО, которые будут эффективно использовать средства РЭБ для подавления враажеских целей», — отмечает Игорь Романенко.

Каждый должен стать частью ПВО

Эксперт подчеркивает, что ситуация у нас складывается такая, что, так или иначе, каждый украинский гражданин должен становиться в какой-то степени специалистом по противовоздушной обороне.

«Работник должен знать базовую информацию о средствах воздушного нападения и как действовать во время их применения, а также решать вопросы со своим руководством, каким образом можно защитить конкретное предприятие в городе. Кстати, государство предоставило на это разрешение, но поскольку все средства в первую очередь направляет на обеспечение Сил обороны, то предприятия должны сами продумывать и решать эти вопросы. К тому же общество в этом плане у нас ловчее, чем какая-то государственная структура. Поэтому инициативность украинцев нужно направлять на проработку вопросов, связанных с ПВО», — отмечает военный эксперт.

Сколько еще будут продолжаться дроновые атаки?

Игорь Романенко добавляет, что Россия не прекратит атаки «Шахедами», потому что это значительно более дешевое средство воздушного нападения, чем использование ракет.

«Враг будет продолжать масштабировать их производство и запуск, прежде всего для того, чтобы морально и психологически давить на наше население, а во-вторых — попытаться истощить нашу систему ПВО благодаря постоянным атакам. Также не забывайте, что враг пытается совершенствовать свои ударные дроны. Поэтому эта борьба будет продолжаться до конца ведения боевых действий в этой войне», — заключает Игорь Романенко.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:59
Совершил огромную ошибку: в США раскритиковали заявления Трампа о войне в Украине
106
17:40
Смертельное ДТП в центре Киева: суд отправил за решетку работника прокуратуры
130
17:21
Зеленский назначил новых послов в 16 странах
188
17:02
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков зодиака ждет ощутимая прибыль
324
16:43
Цены на овощи и фрукты: что сколько стоит в июле
218
16:24
Киев пережил одну из самых масштабных атак: сколько было прямых попаданий в объекты
344
16:05
"Пакет школьника": как получить выплаты
229
15:46
Эра дешевых натуральных продуктов в Украине заканчивается, - эксперт
395
15:27
Стал известен уровень зарплат в Microsoft: сколько платят работникам
317
15:08
Путин, вероятно, хочет закончить войну в этом году, - военный аналитик
709
14:49
Гороскоп таро на неделю с 21 по 27 июля: что ждет каждый знак зодиака
814
14:30
Жара возвращается: в каких регионах будет нещадно палить солнце
314
14:11
Сенатор США анонсировал следующие шаги Трампа против Путина
473
13:52
Курс доллара в обменных пунктах: сколько стоит валюта
355
13:33
"Живой Нострадамус" озвучил жуткое пророчество на 2025 год
2.3т
13:14
Попытки остановить войну в Украине сдвинулись с мертвой точки, - NYT
2.3т
12:55
Любовный гороскоп на неделю с 21 по 27 июля: чего ожидать каждому знаку зодиака
684
12:36
В НАТО спрогнозировали, сколько времени осталось до начала новой мировой войны
1.1т
12:17
Названы самые надежные б/у авто: кто оказался в списке
838
11:58
Россияне повысили точность "Шахедов", добавив новую функцию, - авиаэксперт
833
11:39
Учителям поднимут выплаты с 1 сентября: сколько денег хотят добавить
431
11:20
Массированный обстрел Киева: количество раненых возросло
403
11:01
Какому знаку зодиака повезет 21 июля: прогноз астрологов
757
10:42
Переговоры между Украиной и РФ в Стамбуле могут состояться 23-24 июля
364
10:23
Ивано-Франковск подвергся самому масштабному удару с начала войны
533
10:04
Погода в начале недели: какой прогноз
273
09:45
Правительство готовит мораторий на проверки бизнеса
351
09:26
Гороскоп на 21 июля: прогноз для всех знаков зодиака
896
09:07
В результате обстрела в Киеве был поврежден вход на станцию метро
403
17:58
Гороскоп на 21 июля: Львам - проблемы, Скорпионам - удивительный день
2.5т
17:36
Сбил женщину и убежал: в Киеве задержан сотрудник прокуратуры
706
17:14
Гороскоп на неделю с 21 по 27 июля: Овнам - предложение, Львам - скандал
2.2т
16:57
"Он называется Иван": Усик рассказал об ударе, которым "вырубил" Дюбуа
1.1т
16:43
РФ сможет запускать до 2000 дронов за раз: Берлин призвал усилить ПВО Украины
548
16:19
Администрация Трампа передумала разрывать контракты SpaceX Маска
536
16:03
Что заставит Путина сесть за стол переговоров: эксперт назвал два решающих фактора
1.4т
15:56
Финансовый гороскоп на неделю с 21 по 27 июля
1.5т
15:33
На Волыни мужчина с лопатой напал на сотрудника ТЦК
1.1т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie