Атаки "шахедами" днем и ночью: военный эксперт рассказал, что ждет украинцев

Сколько еще будут продолжаться дроновые атаки
4-10-2024, 14:32 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Атаки "шахедами" днем и ночью: военный эксперт рассказал, что ждет украинцев
1.7т

Россия продолжает увеличивать количество средств воздушного нападения на Украину. В позапрошлую ночь россияне запустили 105 беспилотников типа «Shahed», которыми атаковали 15 областей Украины.

В результате противовоздушного боя сбиты 78 ударных БпЛА. По информации Воздушных сил, один беспилотник полетел в направлении Беларуси, 23 вражеских БпЛА локационно потеряны в разных регионах Украины, предположительно в результате активного противодействия РЭБ.

Надо готовиться к постоянным атакам

Враг будет пытаться усиливать воздушные атаки, чтобы осуществлять их в круглосуточном режиме.

«РФ увеличивает количество средств воздушного нападения и, очевидно, будет делать это в дальнейшем. Они масштабируют атаки именно „Шахедами“ и пытаются выйти на постоянный режим, чтобы осуществлять их ежедневно и не только ночью, но и днем. К этому нам стоит готовиться. И не только силам противовоздушной обороны, но и обычным гражданам, которым придется учиться жить в таких условиях — постоянных атак», — рассказывает ТСН.ua Игорь Романенко, военный эксперт, генерал-лейтенант в отставке и заместитель руководителя Генштаба (2006–2010 гг.).

Смогут запускать более сотни дронов

Что касается возможностей производства дронов в России, то эксперт отмечает, что раньше он был в пределах десятков, а сейчас уже исчисляется сотнями. Это было очень заметно по запускам вражеских БПЛА в сентябре.

«Враг масштабирует производство дронов и усиливает этот процесс, чтобы можно было запускать по Украине под сотню ударных дронов. А если это масштабирование будет происходить и дальше, это означает для нас, что ежедневный запуск будет более сотни ударных БпЛА», — прогнозирует Игорь Романенко.

Военный эксперт подчеркивает, чтобы это прекратить, нам нужно бить именно по заводам, где собирают дроны. Конечно, это уже отчасти происходит. Но чтобы эффективно уничтожать заводы по производству дронов нужно дальнобойное оружие и разрешения от наших союзников на нанесение ударов по территории РФ.

На предприятиях должны появиться специалисты по РЭБ

Военный эксперт подчеркивает, что нам нужно повышать потенциал имеющихся средств ПВО, которые должны уничтожать нашествие дронов.

«Кроме того, очень важно распространять средства радиоэлектронной борьбы (РЕБ) и средства подавления по воздушным целям. Дело в том, что этим могут заниматься не только Силы обороны Украины, но и гражданские предприятия не только подчинены ВПК. Там должны появляться специалисты ПВО, которые будут эффективно использовать средства РЭБ для подавления враажеских целей», — отмечает Игорь Романенко.

Каждый должен стать частью ПВО

Эксперт подчеркивает, что ситуация у нас складывается такая, что, так или иначе, каждый украинский гражданин должен становиться в какой-то степени специалистом по противовоздушной обороне.

«Работник должен знать базовую информацию о средствах воздушного нападения и как действовать во время их применения, а также решать вопросы со своим руководством, каким образом можно защитить конкретное предприятие в городе. Кстати, государство предоставило на это разрешение, но поскольку все средства в первую очередь направляет на обеспечение Сил обороны, то предприятия должны сами продумывать и решать эти вопросы. К тому же общество в этом плане у нас ловчее, чем какая-то государственная структура. Поэтому инициативность украинцев нужно направлять на проработку вопросов, связанных с ПВО», — отмечает военный эксперт.

Сколько еще будут продолжаться дроновые атаки?

Игорь Романенко добавляет, что Россия не прекратит атаки «Шахедами», потому что это значительно более дешевое средство воздушного нападения, чем использование ракет.

«Враг будет продолжать масштабировать их производство и запуск, прежде всего для того, чтобы морально и психологически давить на наше население, а во-вторых — попытаться истощить нашу систему ПВО благодаря постоянным атакам. Также не забывайте, что враг пытается совершенствовать свои ударные дроны. Поэтому эта борьба будет продолжаться до конца ведения боевых действий в этой войне», — заключает Игорь Романенко.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
10:43
Трудовые мигранты в Украине: количество желающих работать в стране уменьшается
25
10:24
Украинцы отклонят мирное соглашение, предусматривающее выход из Донбасса, - Зеленский
142
10:05
В Украину пришел новый циклон: синоптик предупредила об ухудшении погоды
169
09:46
Зеленский поручил организовать встречу с Путиным, - Axios
227
09:27
Гороскоп на 18 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
279
09:08
Мирные переговоры в Женеве: Уиткофф вновь заявил о значительном прогрессе
266
08:57
Оккупантам приказали "захватить" более 10 сел до 24 февраля: Волошин раскрыл названия
428
08:34
РФ искала "аналог Starlink", но он подвел: ГУР раскрыло проблемы оккупантов
312
08:13
Премьер Гренландии ответил, будет ли Трамп бомбить остров
268
07:58
Несколько стран Евросоюза выступили против части 20-го пакета санкций против РФ — Bloomberg
292
07:36
Почему в последнее время столько разговоров об "Орешнике": эксперт объяснил, при чем здесь переговоры
322
07:14
Во время открытия Олимпиады-2026 россиянка несла табличку Украины
511
22:57
США осуществляют масштабную переброску авиации на Ближний Восток, - аналитики
511
22:43
Ззима ударит по Украине с новой силой: прогноз на 18 февраля
608
22:19
Первый день Женевы завершен: Зеленский сказал, какой вопрос поставят США завтра
915
22:03
Молдаванин в Польше пытался остановить поезд с нефтью, который ехал в Украину
610
21:58
"Кремль выбрал удачный момент": Волкер объяснил, почему Трамп не понимает манипуляций РФ
927
21:33
Starlink можно будет верифицировать на почте: пошаговая инструкция
428
21:14
Украинские военные с боевым опытом будут обучать немецких солдат
493
20:56
Франция отпустила корабль "теневого флота" России: сколько стоила свобода
651
20:41
"Постоянный стресс": в Bloomberg рассказали, как война Путина влияет на самих россиян
903
20:18
В России после взрыва обрушилась военная комендатура: есть погибшие
567
20:01
"Мерзкий тип, который ругается матом": аналитик Sky News о главе делегации РФ в Женеве
4.1т
19:55
Гороскоп на 18 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:36
6 тысяч киевлян травмированы: девяти чиновникам сообщили о подозрении из-за гололеда
550
19:17
Стоимость мяса: какие цены на рынке
426
18:58
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет в ближайшие дни
575
18:39
20-й пакет санкций против РФ: Венгрия может затормозить процесс, - Politico
368
18:20
В Минобороны рассказали об изменениях в контрактах для военных 60+
692
18:01
НБУ ухудшил прогноз инфляции: какими будут цены в 2026 году
418
17:42
Трамп неоднократно обещал, что закончит войну за один день, однако для украинцев ситуация только ухудшилась, – NYT
691
17:23
Солнечное затмение 17 февраля: для каких знаков зодиака начинается новый период
943
17:04
РФ изменила тактику ударов по Украине: как теперь действует враг
562
16:45
Названа дата полной блокировки Telegram в РФ
549
16:26
Доллар растет на мировых рынках, американская валюта игнорирует прогнозы
499
16:07
Гороскоп таро на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
1.1т
15:48
Украину накроет новый циклон, ожидаются осадки, гололедица и порывистый ветер
483
15:29
США расширили состав своей делегации перед переговорами в Женеве
418
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie