Атаки "шахедами" днем и ночью: военный эксперт рассказал, что ждет украинцев

Сколько еще будут продолжаться дроновые атаки
4-10-2024, 14:32 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Атаки "шахедами" днем и ночью: военный эксперт рассказал, что ждет украинцев
1.6т

Россия продолжает увеличивать количество средств воздушного нападения на Украину. В позапрошлую ночь россияне запустили 105 беспилотников типа «Shahed», которыми атаковали 15 областей Украины.

В результате противовоздушного боя сбиты 78 ударных БпЛА. По информации Воздушных сил, один беспилотник полетел в направлении Беларуси, 23 вражеских БпЛА локационно потеряны в разных регионах Украины, предположительно в результате активного противодействия РЭБ.

Надо готовиться к постоянным атакам

Враг будет пытаться усиливать воздушные атаки, чтобы осуществлять их в круглосуточном режиме.

«РФ увеличивает количество средств воздушного нападения и, очевидно, будет делать это в дальнейшем. Они масштабируют атаки именно „Шахедами“ и пытаются выйти на постоянный режим, чтобы осуществлять их ежедневно и не только ночью, но и днем. К этому нам стоит готовиться. И не только силам противовоздушной обороны, но и обычным гражданам, которым придется учиться жить в таких условиях — постоянных атак», — рассказывает ТСН.ua Игорь Романенко, военный эксперт, генерал-лейтенант в отставке и заместитель руководителя Генштаба (2006–2010 гг.).

Смогут запускать более сотни дронов

Что касается возможностей производства дронов в России, то эксперт отмечает, что раньше он был в пределах десятков, а сейчас уже исчисляется сотнями. Это было очень заметно по запускам вражеских БПЛА в сентябре.

«Враг масштабирует производство дронов и усиливает этот процесс, чтобы можно было запускать по Украине под сотню ударных дронов. А если это масштабирование будет происходить и дальше, это означает для нас, что ежедневный запуск будет более сотни ударных БпЛА», — прогнозирует Игорь Романенко.

Военный эксперт подчеркивает, чтобы это прекратить, нам нужно бить именно по заводам, где собирают дроны. Конечно, это уже отчасти происходит. Но чтобы эффективно уничтожать заводы по производству дронов нужно дальнобойное оружие и разрешения от наших союзников на нанесение ударов по территории РФ.

На предприятиях должны появиться специалисты по РЭБ

Военный эксперт подчеркивает, что нам нужно повышать потенциал имеющихся средств ПВО, которые должны уничтожать нашествие дронов.

«Кроме того, очень важно распространять средства радиоэлектронной борьбы (РЕБ) и средства подавления по воздушным целям. Дело в том, что этим могут заниматься не только Силы обороны Украины, но и гражданские предприятия не только подчинены ВПК. Там должны появляться специалисты ПВО, которые будут эффективно использовать средства РЭБ для подавления враажеских целей», — отмечает Игорь Романенко.

Каждый должен стать частью ПВО

Эксперт подчеркивает, что ситуация у нас складывается такая, что, так или иначе, каждый украинский гражданин должен становиться в какой-то степени специалистом по противовоздушной обороне.

«Работник должен знать базовую информацию о средствах воздушного нападения и как действовать во время их применения, а также решать вопросы со своим руководством, каким образом можно защитить конкретное предприятие в городе. Кстати, государство предоставило на это разрешение, но поскольку все средства в первую очередь направляет на обеспечение Сил обороны, то предприятия должны сами продумывать и решать эти вопросы. К тому же общество в этом плане у нас ловчее, чем какая-то государственная структура. Поэтому инициативность украинцев нужно направлять на проработку вопросов, связанных с ПВО», — отмечает военный эксперт.

Сколько еще будут продолжаться дроновые атаки?

Игорь Романенко добавляет, что Россия не прекратит атаки «Шахедами», потому что это значительно более дешевое средство воздушного нападения, чем использование ракет.

«Враг будет продолжать масштабировать их производство и запуск, прежде всего для того, чтобы морально и психологически давить на наше население, а во-вторых — попытаться истощить нашу систему ПВО благодаря постоянным атакам. Также не забывайте, что враг пытается совершенствовать свои ударные дроны. Поэтому эта борьба будет продолжаться до конца ведения боевых действий в этой войне», — заключает Игорь Романенко.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Погода будет контрастной: синоптик рассказала, кому повезет провести теплые выходные
276
22:43
Уволился замглавы САП Синюк, которого подозревают в сливе данных Миндичу
457
22:19
"Примари" ГУР уничтожили в Крыму вертолет и системы ПВО
362
22:03
"Мирный план" США обвалил цены на газ в Европе: на рынке заговорили о возвращении России
710
21:58
США предупредили о последствиях, если Зеленский не подпишет мирный план до 27 ноября — Reuters
1.5т
21:33
Россия искажает GPS-сигнал для воздушных судов «скорых помощей» в Арктике — МИД Норвегии
357
21:14
ЕС и Украина отклонили ключевые части мирного плана США — Bloomberg
910
20:56
Пленки НАБУ, война и не только: стало известно, о чем Зеленский говорил со "слугами народа"
511
20:41
Глава МИД Чехии предостерег от "Мюнхена-2" после публикации нового "мирного плана" США
464
20:18
Ситуация на Гуляйпольском направлении напряженная: в Силах обороны ответили, окружены ли ВСУ
503
20:01
Мерц срочно отменил все встречи для обсуждения "мирного плана" с Трампом и Зеленским, - Bild
1.2т
19:53
Гороскоп на 22 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
19:34
Цена на твердый сыр в Украине превысила 600 гривен
391
19:18
Трамп сделал заявление об Украине и "неизбежной потере Донбасса"
723
19:15
Зеленский обсудит с Трампом "мирный план" на следующей неделе - Sky News
562
18:56
Гороскоп на выходные: кому из знаков зодиака повезет 22-23 ноября
936
18:37
В энергосистеме Украины возможны три сценария развития ситуации: прогноз эксперта
772
18:18
Мощный циклон накроет Украину, в выходные выпадет снег
564
17:59
"Мирный плaн" Трaмпa: условия уступок неприемлемы для Зеленского, - NYT
640
17:40
Современные люди не успевают приспосабливаться к миру, который сами же меняют, - ученые
466
17:21
Ракетный удар по Тернополю: количество жертв возросло
620
17:02
Десятки танкеров РФ будут вынуждены искать альтернативные порты назначения из-за санкций США, - Bloomberg
752
16:43
В Украине стартовал прием заявок на "Зимнюю поддержку"
558
16:24
Взрыв зарядной станции: как предотвратить трагедию
746
16:05
Евросоюз разочарован "очень плохим планом" США по Украине, - Politico
513
15:46
Гороскоп на 21 ноября по картам таро: кому эта пятница подарит ощущение стабильности
454
15:27
"Мирный план" Трампа в значительной степени соответствует военным целям Кремля, - Bloomberg
527
15:08
ДТП в Харькове: машину отбросило на детскую площадку, есть пострадавшие
487
14:49
Умеров опроверг слухи о том, что согласовывал в США пункты мирного плана Трампа
479
14:30
Лидеры ЕС в спешном порядке готовят альтернативный "мирний план" завершения войны в Украине, - WSJ
480
14:11
Кардиолог назвала худший вид мяса для здоровья сердца
525
13:52
Ни Европа, ни Украина не могут отвергнуть "мирний план" Трампа - Sky News
1.2т
13:33
Курс валют: сколько сегодня стоят доллар и евро
451
13:14
Британия готова оперативно перебросить свои войска в Украину в случае успеха мирных переговоров - Bloomberg
568
12:55
Погода в конце ноября: какие катаклизмы прогнозируют синоптики
443
12:36
Украина озвучила в ООН свои "красные линии" по "мирному плану"
670
12:17
Продукты, топливо, обогреватели: что будет с ценами зимой
430
11:58
Какому знаку зодиака повезет 21 ноября: прогноз астрологов
575
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie