Атаки "шахедами" днем и ночью: военный эксперт рассказал, что ждет украинцев

Сколько еще будут продолжаться дроновые атаки
4-10-2024, 14:32 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Атаки "шахедами" днем и ночью: военный эксперт рассказал, что ждет украинцев
1.5т

Россия продолжает увеличивать количество средств воздушного нападения на Украину. В позапрошлую ночь россияне запустили 105 беспилотников типа «Shahed», которыми атаковали 15 областей Украины.

В результате противовоздушного боя сбиты 78 ударных БпЛА. По информации Воздушных сил, один беспилотник полетел в направлении Беларуси, 23 вражеских БпЛА локационно потеряны в разных регионах Украины, предположительно в результате активного противодействия РЭБ.

Надо готовиться к постоянным атакам

Враг будет пытаться усиливать воздушные атаки, чтобы осуществлять их в круглосуточном режиме.

«РФ увеличивает количество средств воздушного нападения и, очевидно, будет делать это в дальнейшем. Они масштабируют атаки именно „Шахедами“ и пытаются выйти на постоянный режим, чтобы осуществлять их ежедневно и не только ночью, но и днем. К этому нам стоит готовиться. И не только силам противовоздушной обороны, но и обычным гражданам, которым придется учиться жить в таких условиях — постоянных атак», — рассказывает ТСН.ua Игорь Романенко, военный эксперт, генерал-лейтенант в отставке и заместитель руководителя Генштаба (2006–2010 гг.).

Смогут запускать более сотни дронов

Что касается возможностей производства дронов в России, то эксперт отмечает, что раньше он был в пределах десятков, а сейчас уже исчисляется сотнями. Это было очень заметно по запускам вражеских БПЛА в сентябре.

«Враг масштабирует производство дронов и усиливает этот процесс, чтобы можно было запускать по Украине под сотню ударных дронов. А если это масштабирование будет происходить и дальше, это означает для нас, что ежедневный запуск будет более сотни ударных БпЛА», — прогнозирует Игорь Романенко.

Военный эксперт подчеркивает, чтобы это прекратить, нам нужно бить именно по заводам, где собирают дроны. Конечно, это уже отчасти происходит. Но чтобы эффективно уничтожать заводы по производству дронов нужно дальнобойное оружие и разрешения от наших союзников на нанесение ударов по территории РФ.

На предприятиях должны появиться специалисты по РЭБ

Военный эксперт подчеркивает, что нам нужно повышать потенциал имеющихся средств ПВО, которые должны уничтожать нашествие дронов.

«Кроме того, очень важно распространять средства радиоэлектронной борьбы (РЕБ) и средства подавления по воздушным целям. Дело в том, что этим могут заниматься не только Силы обороны Украины, но и гражданские предприятия не только подчинены ВПК. Там должны появляться специалисты ПВО, которые будут эффективно использовать средства РЭБ для подавления враажеских целей», — отмечает Игорь Романенко.

Каждый должен стать частью ПВО

Эксперт подчеркивает, что ситуация у нас складывается такая, что, так или иначе, каждый украинский гражданин должен становиться в какой-то степени специалистом по противовоздушной обороне.

«Работник должен знать базовую информацию о средствах воздушного нападения и как действовать во время их применения, а также решать вопросы со своим руководством, каким образом можно защитить конкретное предприятие в городе. Кстати, государство предоставило на это разрешение, но поскольку все средства в первую очередь направляет на обеспечение Сил обороны, то предприятия должны сами продумывать и решать эти вопросы. К тому же общество в этом плане у нас ловчее, чем какая-то государственная структура. Поэтому инициативность украинцев нужно направлять на проработку вопросов, связанных с ПВО», — отмечает военный эксперт.

Сколько еще будут продолжаться дроновые атаки?

Игорь Романенко добавляет, что Россия не прекратит атаки «Шахедами», потому что это значительно более дешевое средство воздушного нападения, чем использование ракет.

«Враг будет продолжать масштабировать их производство и запуск, прежде всего для того, чтобы морально и психологически давить на наше население, а во-вторых — попытаться истощить нашу систему ПВО благодаря постоянным атакам. Также не забывайте, что враг пытается совершенствовать свои ударные дроны. Поэтому эта борьба будет продолжаться до конца ведения боевых действий в этой войне», — заключает Игорь Романенко.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
07:58
В РФ заявили, что в Будапеште готовится покушение на Путина
166
07:36
Трамп анонсировал визит в Китай и назвал сроки
139
22:54
Болгария намекнула, что готова пустить самолет с Путиным
925
22:32
Трамп: ненависть между Зеленским и Путиным затрудняет завершение войны
684
22:14
В Чехии требовали аннулировать результаты выборов, утверждая, что страны не существует
996
21:53
Средняя пенсия в Украине выросла, но не успевает за инфляцией
473
21:31
Трамп преуменьшил значение ударов России по мирным украинцам
1.1т
21:15
В ЕС назначили спецпосланника для борьбы с "теневым флотом" РФ
851
20:57
Что ждет Украину в ближайшие полгода: в NYT сделали неутешительный прогноз
1.4т
20:29
Трамп сделал новое заявление о возможности победы Украины в войне
950
20:12
Финансовый гороскоп на неделю: к каким знакам зодиака звездные силы будут благосклонны
1.1т
19:50
В Украине ожидается резкая смена погодных условий: прогноз до конца недели
600
19:31
"Движуха" начнется в марте: политолог смоделировал вторжение РФ в Европу
2.6т
19:12
Бумажная трудовая книжка: эксперт объяснил, понадобится ли еще документ
541
18:55
В ЕС считают оскорблением встречу Трампа и Путина в столице Венгрии, - El Pais
1.3т
18:37
В Германии усиленно обучают граждан прятаться от взрывов и собирать "тревожный чемоданчик"
503
18:18
Во Франции заявили, что ограбление Лувра стало "национальным унижением"
719
17:58
Доллар в конце октября: каким будет курс валют
474
17:47
Российские КАБы залетают уже на Полтавщину: авиаэксперт назвал единственный способ противодействия
1.5т
17:41
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет с 20 по 26 октября
799
17:16
Два украинских села попали в список лучших туристических в мире — ООН
678
17:01
При всех поднялся из гроба: мужчина инсценировал свою смерть, чтобы проверить, кто будет его оплакивать
948
16:49
Кремль отверг призыв Трампа об остановке войны по линии соприкосновения
1.1т
16:38
Ни Украина, ни Россия не смогут добиться прорыва на поле боя в ближайшее время, - NYT
742
16:17
Синоптики назвали области, где температура упадет до -5°
833
15:48
В Украине разработали дрон-"антишахед": что о нем известно
937
15:28
"Всё было довольно плохо": Трамп в Белом доме давил на Зеленского, - Reuters
898
15:19
Как согреться без отопления, газа и света: простые лайфхаки для выживания в блекаут
1.2т
14:59
Магнитные бури в октябре 2025 года:, когда ожидаются мощные геомагнитные возмущения
650
14:27
"Непропорционально выгодно": в ISW объяснили, почему Путин стремится получить Донбасс
2.2т
11:58
На военной базе США кортеж Вэнса пострадал от взрыва снаряда, - NYT
522
11:39
Путин перехитрил Зеленского, и нет смысла притворяться, что это не так, - The Times
6.9т
11:20
Путин не завершит войну, не получив часть территорий Украины, - Трамп
870
11:01
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 20 октября
666
10:42
Большинство немцев выступают за прекращение выплат украинским беженцам, - BILD.
512
10:23
Дожди, местами с мокрым снегом: в Украину пришло похолодание
411
10:04
Уиткофф больше не возглавляет переговорную группу с РФ - WSJ
612
09:45
Обстрел железнодорожной инфраструктуры: какие поезда курсируют с задержками
494
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie