Атаки "шахедами" днем и ночью: военный эксперт рассказал, что ждет украинцев

Сколько еще будут продолжаться дроновые атаки
4-10-2024, 14:32 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Атаки "шахедами" днем и ночью: военный эксперт рассказал, что ждет украинцев
1.7т

Россия продолжает увеличивать количество средств воздушного нападения на Украину. В позапрошлую ночь россияне запустили 105 беспилотников типа «Shahed», которыми атаковали 15 областей Украины.

В результате противовоздушного боя сбиты 78 ударных БпЛА. По информации Воздушных сил, один беспилотник полетел в направлении Беларуси, 23 вражеских БпЛА локационно потеряны в разных регионах Украины, предположительно в результате активного противодействия РЭБ.

Надо готовиться к постоянным атакам

Враг будет пытаться усиливать воздушные атаки, чтобы осуществлять их в круглосуточном режиме.

«РФ увеличивает количество средств воздушного нападения и, очевидно, будет делать это в дальнейшем. Они масштабируют атаки именно „Шахедами“ и пытаются выйти на постоянный режим, чтобы осуществлять их ежедневно и не только ночью, но и днем. К этому нам стоит готовиться. И не только силам противовоздушной обороны, но и обычным гражданам, которым придется учиться жить в таких условиях — постоянных атак», — рассказывает ТСН.ua Игорь Романенко, военный эксперт, генерал-лейтенант в отставке и заместитель руководителя Генштаба (2006–2010 гг.).

Смогут запускать более сотни дронов

Что касается возможностей производства дронов в России, то эксперт отмечает, что раньше он был в пределах десятков, а сейчас уже исчисляется сотнями. Это было очень заметно по запускам вражеских БПЛА в сентябре.

«Враг масштабирует производство дронов и усиливает этот процесс, чтобы можно было запускать по Украине под сотню ударных дронов. А если это масштабирование будет происходить и дальше, это означает для нас, что ежедневный запуск будет более сотни ударных БпЛА», — прогнозирует Игорь Романенко.

Военный эксперт подчеркивает, чтобы это прекратить, нам нужно бить именно по заводам, где собирают дроны. Конечно, это уже отчасти происходит. Но чтобы эффективно уничтожать заводы по производству дронов нужно дальнобойное оружие и разрешения от наших союзников на нанесение ударов по территории РФ.

На предприятиях должны появиться специалисты по РЭБ

Военный эксперт подчеркивает, что нам нужно повышать потенциал имеющихся средств ПВО, которые должны уничтожать нашествие дронов.

«Кроме того, очень важно распространять средства радиоэлектронной борьбы (РЕБ) и средства подавления по воздушным целям. Дело в том, что этим могут заниматься не только Силы обороны Украины, но и гражданские предприятия не только подчинены ВПК. Там должны появляться специалисты ПВО, которые будут эффективно использовать средства РЭБ для подавления враажеских целей», — отмечает Игорь Романенко.

Каждый должен стать частью ПВО

Эксперт подчеркивает, что ситуация у нас складывается такая, что, так или иначе, каждый украинский гражданин должен становиться в какой-то степени специалистом по противовоздушной обороне.

«Работник должен знать базовую информацию о средствах воздушного нападения и как действовать во время их применения, а также решать вопросы со своим руководством, каким образом можно защитить конкретное предприятие в городе. Кстати, государство предоставило на это разрешение, но поскольку все средства в первую очередь направляет на обеспечение Сил обороны, то предприятия должны сами продумывать и решать эти вопросы. К тому же общество в этом плане у нас ловчее, чем какая-то государственная структура. Поэтому инициативность украинцев нужно направлять на проработку вопросов, связанных с ПВО», — отмечает военный эксперт.

Сколько еще будут продолжаться дроновые атаки?

Игорь Романенко добавляет, что Россия не прекратит атаки «Шахедами», потому что это значительно более дешевое средство воздушного нападения, чем использование ракет.

«Враг будет продолжать масштабировать их производство и запуск, прежде всего для того, чтобы морально и психологически давить на наше население, а во-вторых — попытаться истощить нашу систему ПВО благодаря постоянным атакам. Также не забывайте, что враг пытается совершенствовать свои ударные дроны. Поэтому эта борьба будет продолжаться до конца ведения боевых действий в этой войне», — заключает Игорь Романенко.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
09:09
Экс-премьер Великобритании стал советником Зеленского, - The Independent
74
08:58
"Я хотел бы": Трамп сделал неожиданное заявление о санкциях против России
166
08:36
"Дружбы" не будет? Фицо раскрыл детали разговора с Зеленским
194
08:14
Сорвал операцию СБУ против флота РФ в Крыму в 2022-м: Atlantic раскрыл роль Маска с отключением Starlink
339
22:57
Компания Fire Point показала испытания украинской баллистической ракеты
472
22:43
Разогреет до +13°: синоптик сообщила, где на выходных в Украине будет теплее всего
393
22:19
Украина разрушила систему для наведения "Шахедов" из Беларус
540
22:03
Одна из стран ЕС готова спасти Орбана и Фицо от нефтяного голода, - Reuters
592
21:58
В Милане задержали россиянку, которая во второй раз проникла на самолет без билета
573
21:33
Трамп делает две большие ошибки в переговорах с Путиным — WP
486
21:14
Крупнейший в Украине металлургический завод останавливает работу
20:56
Украина и РФ договорились о локальном перемирии в районе Запорожской АЭС, - МАГАТЭ
379
20:41
В Пхеньяне прошел парад с участием военных, которые воевали в Украине. В МИД отреагировали
404
20:18
Гендиректор Yasno рассказал, когда света в домах украинцев станет больше
473
20:01
РФ ударила по жилым кварталам Константиновки фосфорными боеприпасами
470
19:54
Гороскоп на 28 лютого: прогноз для каждого знака зодиака
935
19:35
Во Львове гражданский распылил перцовый баллончик в лицо "тцкашнику", трое военных доставлены в больницу
622
19:16
Выплаты кэшбэка за декабрь стартовали
424
18:57
Федоров сообщил о намерении ускорить производство ракет для Patriot
463
18:38
Эти знаки зодиака вскоре попрощаются с периодом финансовой нестабильности
1.3т
18:19
На выходных ворвется весеннее тепло: какой будет температура воздуха
372
18:00
Мораторий на повышение тарифов на коммуналку снимут, - нардеп
847
17:41
Афганистан ударил по ядерному объекту Пакистана: много погибших и раненых
17:22
Убийство Портнова: кто оказался киллером
17:03
В Одесской области море "поглощает" систему тетраподов, которые предназначены для защиты от российского десанта
789
16:44
Какие изменения Украина должна внедрить до конца марта: что требует МВФ
613
16:25
Астролог назвала лучших мужей по знаку зодиака
1.1т
16:06
Путин не пойдет на мир без уступок со стороны Украины, - The Independent
697
15:47
На ремонте Трипольской ТЭС украли 50 млн, - СБУ
409
15:28
Нарезанный хлеб: чем опасен такой продукт
1.6т
15:09
Экономика России входит в фазу серьезных проблем, - Bloomberg
14:50
С марта пенсии вырастут, но не у всех: кому не стоит рассчитывать на индексацию
2.3т
14:31
Синоптик дал неутешительный прогноз на март: когда вернется снег
915
14:12
Гороскоп на 27 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
562
13:53
"Серебряный век" экономики": кого сейчас больше всего ищут работодатели в Украине
599
13:34
В The Guardian назвали настоящую причину нападок Орбана на Зеленского
1.4т
13:15
Изменения в Украине с 1 марта: что ждет украинцев с приходом весны
1.6т
12:56
Обменники и банки обновили курс валют: сколько стоят доллар и евро
626
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie