Палата представителей начала расследование визита Зеленского в Пенсильванию

Этот шаг еще больше обостряет политическое напряжение в США
26-09-2024, 15:08 / Автор: Лілія Тунська
/
Читати українською
Палата представителей начала расследование визита Зеленского в Пенсильванию
1.4т

Палата представителей с руки республиканцев начала расследование визита президента Украины Владимира Зеленского на завод по производству боеприпасов в Пенсильвании. Этот шаг еще больше обостряет политическое напряжение, возникшее на фоне поддержки США Украины в войне против России.

Об этом пишет Axios.

Расследование имеет потенциал усилить уже существующие разногласия между Зеленским и сторонниками бывшего президента Дональда Трампа. В частности, Трамп и его союзники все чаще критикуют масштабную поддержку, которую США оказывают Украине. В то время как Трамп утверждает, что Зеленский пользуется ситуацией для влияния на американскую политику, сам Зеленский назвал Джей Ди Венса, союзника Трампа и противника военной помощи Украине, «слишком радикальным».

На фоне этого раскола, Зеленский выразил сомнения в способности Трампа найти эффективный способ завершить войну.

На одном из митингов Трамп публично раскритиковал Зеленского: «Каждый раз, когда он приезжает в страну, он возвращается с 60 миллиардами долларов… он так хочет, чтобы они выиграли эти выборы». Это замечание усиливает подозрения республиканцев по поводу возможной политической выгоды для администрации президента Байдена от визита украинского лидера.

Глава Наблюдательного комитета Джеймс Комер (республиканец от Кентукки) инициировал расследование, в частности, относительно использованию правительственных ресурсов во время визита Зеленского в Пенсильванию. Он обратился в Белый дом, Министерство юстиции и Пентагон с требованием предоставить информацию об использовании военных самолетов США для транспортировки Зеленского на Скрентонский завод боеприпасов, а также встречи украинского президента с губернатором Пенсильвании Джошем Шапиро.

Республиканцы также требуют предоставить любую внутреннюю или внешнюю коммуникацию, касающуюся визита, предполагая, что его могли использовать для политической выгоды вице-президента Камалы Харрис перед предстоящими выборами.

Республиканцы Палаты представителей уже несколько дней выражают недовольство визитом Зеленского, а группа из девяти республиканцев направила запрос в Министерство юстиции и Пентагона с требованием расследовать «использование военных активов США и федеральных ресурсов в связи с этим визитом».

Это расследование является частью более широкой кампании против администрации Байдена и его союзников, активно разворачивающейся накануне президентских выборов в 2024 году. Глава Наблюдательного комитета Коммер уже несколько лет проводит расследование в отношении семьи Байдена, однако Палата представителей еще не инициировала процедуру импичмента президента.

Издание пишет, что расследование визита Зеленского — это не только использование ресурсов, но и политическая борьба внутри США. Письма от Коммера являются очередной попыткой республиканцев дискредитировать администрацию Байдена накануне выборов, подвергнув сомнению ее международные решения.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Россияне хотят получить хоть что-то: Зеленский сказал, где на фронте сейчас тяжелее всего
267
22:43
Жара уйдет из Украины: прогноз на 10 июня
179
22:19
Убийство украинок в Бельгии: 16-летний сын назвал мотивы преступления
894
22:03
В Украине катастрофически не хватает газа: эксперт сказал, где достать
301
21:58
"Очень эффективный политик", - Навроцкий заявил, что хочет иметь хорошие отношения с Орбаном
462
21:33
Мир на грани Третьей мировой: Fox News называет 5 "ужасающих" событий, которые привели к этому
779
21:14
Долетают ли российские FPV-дроны до Сум: в ОВА ответили
338
20:56
Израиль передал Украине системы Patriot - посол
446
20:41
16-17-летние украинцы уезжают, а 18-19-летние возвращаются: в МОН объяснили тенденцию
312
20:18
Лавров обвинил Британию в причастности к украинским ударам по России
800
20:01
Украинские "Patriot" сегодня уничтожили все российские "Кинжалы", - Игнат
760
19:53
Гороскоп на 10 июня: прогноз для каждого знака зодиака
19:34
В Украину будет поступать прохладная воздушная масса: температура значительно снизится
323
19:15
Украинцы превращают частные дома в мастерские по сборке боевых дронов, - El Pais
695
18:56
Финансовый гороскоп на неделю с 9 по 15 июня: к кому звезды будут благосклонны
944
18:37
В Харьковской области мужчина во время отдыха у водоема подорвался на неизвестном предмете
374
18:18
Кого в Украине ищут на сезонную работу летом: Госслужба занятости озвучила предложения
399
17:59
Прогноз погоды на 10 июня: в каких регионах станет прохладно
407
17:40
Стоимость овощей борщевого набора за весну повысилась: чего ждать летом
293
17:21
Из Украины выезжают не только 17-летние парни, но и девушки, - образовательный омбудсмен
449
17:02
Гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет в любви
753
16:43
Россия массово перебрасывает технику из Крыма и Херсонщины на другое направление
1.6т
16:24
В Киеве за три дня зафиксировано пять температурных рекордов
343
16:05
Трамп едва не упал, поднимаясь по трапу самолета
687
15:46
Этим знакам зодиакам сегодня улыбнется удача
832
15:27
В ОВА раскрыли детали самой масштабной атаки на Ровенскую область
745
15:08
Россия начала строительство плавучей насосной станции для перезапуска ЗАЭС
478
14:49
Запрет на использование смартфонов в школах: возможно ли такое в Украине
446
14:30
В ближайшие годы следует ожидать роста количества смерчей в Украине, - эколог
415
14:11
Гороскоп на 9 июня по картам таро: с кем могут произойти важные события
612
13:52
Цены на овощи и фрукты: что подешевело за неделю
439
13:33
Вред и польза черешни: кому лучше не есть ягоду
1.9т
13:14
Беспорядки в Лос-Анжелесе: Трампа обвинили в "создании условий" для протестов
1.5т
12:55
Обменные пункты выставили новые курсы валют: сколько стоит доллар
749
12:36
Израиль возле берегов Газы взял под свой контроль судно с Гретой Тунберг
569
12:17
Война РФ против Украины будет продолжаться как минимум до 2030 года: военный объяснил, что на это указывает
2.9т
11:58
Погода в Украине на неделю: в каких регионах ждать дожди и грозы
707
11:39
Путин намерен пожертвовать экономикой ради усиления военной мощи РФ, - Financial Times
856
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie