Поражение Украины обойдется Западу дороже, чем поддержка сейчас - Писториус

В Германии считают, что прекращение помощи Украине приведет к тяжелым последствиям для всего мира
22-09-2024, 12:43 / Автор: Інна Волєва
UA
Поражение Украины обойдется Западу дороже, чем поддержка сейчас - Писториус
1.4т

Поддержка Украины в ее оборонной войне с Россией обходится для Германии дорого, но поражение украинцев из-за прекращения этой поддержки обойдется намного дороже.

Об этом заявил министр обороны ФРГ Борис Писториус в ходе дискуссии, организованной немецкой газетой Die Zeit, пишет ТСН.

"Мы должны осознать, что если Украина проиграет эту войну из-за того, что мы или Запад в целом перестанем поддерживать ее, то завтра Украины уже не будет. И да, поддержка Украины стоит дорого, но поражение украинцев обойдется нам гораздо дороже. Не только с точки зрения военной угрозы со стороны Путина, но и из-за потока беженцев из Украины, который это спровоцирует", — подчеркнул Писториус.

Поэтому Писториус призвал всех, кто легкомысленно призывает к прекращению поддержки Украины, потому что "это не наша война" всегда учитывать последствия. В частности, он подверг критике соответствующие призывы со стороны немецких популистских политических сил BSW и AfD.

"Те же люди, которые агитируют против беженцев, являются теми, кто провоцирует следующую волну беженцев, не поддерживая Украину. И это лишь один аспект", — отметил он.

Отдельно глава оборонного ведомства ФРГ указал на то, что своей войной против Украины Путин "растаптывает основанный на правилах международный порядок". И если позволить ему достичь своих целей, то кремлевский диктатор решит, что Запад слаб и он может делать, что хочет.

"И тогда может наступить очередь Молдовы или Грузии. Или в какой-то момент, если он (Путин - ред.) решится, зона НАТО в виде стран Балтии. Какой сигнал это посылает другим автократиям в мире, которые, по сути, только и ждут, чтобы им показали, что Запад не готов отстаивать международный порядок? И именно поэтому так важно, чтобы мы это делали (поддерживали Украину - ред.), и так долго, как это будет необходимо. И по крайней мере до тех пор, пока Украина сможет сказать, что теперь мы можем посадить Путина за стол переговоров", - заявил Писториус.

По его словам, нужно все делать, чтобы вернуть мир в Европе, но "пока нет никаких признаков того, что мирное и безопасное сосуществование с Россией вернется в ближайшее время". Министр указал на то, что пока Путин "не дал понять, что готов это сделать (пойти на мирное урегулирование — ред.), по крайней мере, на условиях, хотя бы отдаленно приемлемых для Украины".

"Я считаю, что нам следует продолжать оказывать украинцам всю возможную поддержку, чтобы они смогли оказаться в ситуации, из которой они смогут достичь этой цели. И в то же время я считаю, что мы должны быть еще более жесткими в наших санкциях против России. Все еще существует слишком много лазейок", — отметил глава оборонного ведомства ФРГ.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:58
США сняли санкции с иранской нефти, которая "застряла" в море, - Бессент
304
17:36
Возможно, Третья мировая уже началась и многие страны сейчас пытаются выиграть время, - Вучич
424
17:14
"Конфетно-букетный период" в отношениях Украины с ЕС закончился, – The Economist
16:57
Еврокомиссия призвала страны ЕС запастись газом: в чем причина
303
16:41
Число иностранных добровольцев в ВСУ перевалило за 20 тысяч, - DW
337
16:19
ВСУ снова нанесли удары по "Рубикону": поражен пункт управления в Мариуполе
433
16:03
Суд признал Илона Маска виновным в махинациях с Twitter
357
15:56
Разведка РФ планировала инсценировать покушение на Орбана, - WP
377
15:31
Россияне пошли в масштабное наступление на семи направлениях, - Билецкий
601
15:09
Трамп переборщил с шутками: Иран пропустит японские корабли через Ормузский пролив
1.3т
14:58
США и Израиль атаковали ядерный объект в Иране
450
14:41
Армия РФ сможет силой "освобождать" россиян за рубежом: Кремль готовит закон
479
14:18
Пока Орбан не уйдет, Украина не получит помощь от ЕС, – премьер Польши
414
14:01
Топливо снова подорожало: цены бензина и дизеля 21 марта
733
13:57
В Индии запретили фильм о войне в Газе, чтобы "не испортить отношения с Израилем"
290
13:33
"Утро недоброе": Z-блогеры заявили об уничтожении ещё одного Ка-52
627
13:13
Россия расширяет секретную авиабазу возле Москвы
519
12:56
Трамп требует от стран Персидского залива 5 трлн долларов за продолжение войны
842
12:41
Иран атаковал базу США в Индийском океане на рекордное расстояние около 4000 км
820
12:19
Весь Чернигов и большая часть области полностью обесточены
398
12:03
Трамп сделал заявление о боеспособности армии США
957
11:58
Ростов в огне, Москва в осаде: в России пожаловались на самый масштабный налет дронов за год
11:29
Куба отказалась обсуждать смену власти с США, – заявление МИД
434
11:11
"Необходима гибкость": Мелони не поддерживает действия Орбана по кредиту для Украины
444
10:57
Трамп признался, чего не ожидал в войне с Ираном
996
10:41
Танкер с топливом РФ "передумал" плыть к Кубе после предупреждения США, - Bloomberg
474
10:18
Украинская делегация прибыла в Майами: состоятся переговоры с США
433
10:01
РФ глушит GPS в Балтии, суда переходят на "древнюю" навигацию, – расследование The Times
464
09:56
Дроны атаковали Саратов, Энгельс и Тольятти: сообщают о взрывах и пожаре на НПЗ
528
09:33
Трамп после 3 недель войны объяснил разницу между США и Ираном
523
09:09
Украинский "технодесант": ВСУ начали испытания первых экзоскелетов на фронте
664
08:58
Мерц намекнул на неприятности для Орбана из-за блокировки денег для Украины
670
08:36
Трамп признался, что доверяет Путину больше, чем Зеленскому
872
Больше новостей