Сюмар сравнила Telegram в Украине с РПЦ и призвала закрыть платформу

Вопрос национальной безопасности является ключевым
28-08-2024, 21:31 / Автор: Оксана Лінська
/
Читати українською
Сюмар сравнила Telegram в Украине с РПЦ и призвала закрыть платформу
1.4т

Украинские власти должны либо прекратить работу Telegram на территории Украины, либо, по крайней мере, начать регулировать этот мессенджер.

Об этом сказала народная депутат из фракции "Европейская Солидарность" Виктора Сюмар.

"Вопрос национальной безопасности ключевой, именно в интересах национальной безопасности происходят определенные ограничения того, что называется принципом свободы слов, и это нам говорит Европейская конвенция по правам человека. Что в связи с Telegram наиболее интересными моментами? Мне кажется, что арест Павла Дурова и все, что происходило после него, более чем красноречиво", – сказала Сюмар.

Она считает, что на проблему Telegram уже давно обратили внимание, но ее не очень-то хотят замечать в Украине.

"Мне кажется, что эта "засветка" российской пропаганды, последовавшая за арестом Дурова, где было четко сказано, что он "начальник связи СВО", нас заставляет очень серьезно разобраться, что это за мессенджер и что он несет украинцам. "Начальник связи СВО" не просто так было сказано, далее последовали расшифровки о том, что большинство наводок российских ракет осуществляется через Telegram", – отметила депутат.

По ее словам, большинство связей российских военных осуществляется через Telegram и это не просто мессенджер новостей.

"Наибольшую проблему я вижу, что украинские спецслужбы вместо того, чтобы четко показывать, как используется российскими военными в агрессии по Украине Telegram, просто решили этот инструмент тоже сделать своим", – отметила Сюмар.

"И украинцы, к сожалению, могут увидеть, где летит ракета и куда именно благодаря мессенджеру Telegram. Это точно оксюморон, так быть не может. Если этим инструментом убивают украинцев, он не может восприниматься как ключевой инструмент донесения ключевой для выживания информации", – сказала она.

"Здесь возникает вопрос, почему украинские власти и спецслужбы создали все это в российском мессенджере, а не создали каналы донесения этой информации? И это очень серьезный вопрос, который нужно сегодня задавать", – добавила депутат.

Она напомнила, что Дуров 64 раза посещал Россию с 2014 года в ключевые моменты.

"Я думаю, что реакция российской пропаганды четко показала, что он был прямым сотрудником ФСБ России", – считает Сюмар.

Она отметила, что это крайне серьезная проблема, прямо касающаяся национальной безопасности. "У власти есть иллюзия, что они контролируют этот инструмент, потому что создали кучу Telegram-каналов Банковой, через которые можно просто запускать фейк-ньюс на оппозицию. Нельзя не видеть реальной угрозы национальной безопасности. Поэтому сейчас мы оказались на пороге критической необходимости принимать решение по Telegram", – подчеркнула она.

Сюмар отметила, что есть три варианта, как действовать по дальнейшему использованию Telegram. "Первый вариант – и дальше ничего не делать, потому что "мы осторожно относимся" и все такое. Давайте честно скажем: этот инструмент по уровню воздействия аналогичен рпц, которая в значительной степени была агентурной сетью. Этот инструмент сегодня не менее мощный и работает в руках ФСБ. Варианта ничего не делать нет, есть вариант либо прекратить работу Telegram на территории Украины, либо начать регулировать этот мессенджер", – отметила она.

По словам депутата, для этого нужно, чтобы Telegram создал представительство в Украине, чтобы анонимные Telegram-каналы были запрещены, а если кто-то хочет создать свой Telegram-канал, то нужно называть своим именем для того, чтобы мессенджер взял на себя обязательство блокировать запрещенный контент.

"Довольно жить на информационной свалке, мы живем в информационном обществе. Следует ответственно относиться, что мы потребляем сегодня в Интернете, и государство несет за это ответственность", – отметила Сюмар.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
10:43
Макрон подтвердил отправку французских войск в Гренландию
132
10:24
Холодная воздушная масса будет удерживать низкие температуры: прогноз погоды на сегодня
138
10:05
Украина, а не Россия, тормозит потенциальное мирное соглашение, - Трамп
211
09:46
Во Львове вражеский дрон взорвался возле памятника Бандере
199
09:27
Гороскоп на 15 января: прогноз для всех знаков зодиака
307
09:08
В Киеве разрушена стена в 15-этажке в результате падения дрона
244
08:57
За сколько Трамп готов купить Гренландию: NBC News узнал сумму
288
08:34
Москва выставила Уиткоффу и Кушнеру условие для переговоров с Путиным
1.2т
08:13
Цены на бензин и дизель в Украине вырастут при двух условиях: эксперт поделился прогнозом
227
07:58
Потери России на фронте приближаются к переломной точке, - Business Insider
393
07:36
В Мариуполе произошла перестрелка между российскими солдатами и кадыровцами
387
07:14
В Кремле резко ответили на желание Макрона поговорить с Путиным
639
22:57
США могут атаковать Иран в течение 24 часов: что происходит
460
22:43
Небольшое потепление принесет ветер и мокрый снег: прогноз на 15 января
417
22:19
Как часто РФ может устраивать массированные удары по Украине: Жданов ответил
548
22:03
Для чего россиянам прожекторы на "Шахедах" - ответ эксперта
1.8т
21:58
Придется искать системы ПВО: эксперт ответил, смогут ли россияне сбивать баллистику
737
21:33
Союзники Путина жалуются, что он бросил их ради войны против Украины, - Bloomberg
701
21:14
Запорожье под угрозой: россияне рвутся к выгодным позициям для новых ударов
641
20:56
Рубио поручили подготовить предложение о покупке Гренландии: NBC узнал сумму
501
20:41
Правила комендантского часа в Украине изменят на фоне морозов
650
20:18
Удары по нефтяным танкерам: Казахстан обратился к Западу с важным заявлением
741
20:01
Историк предостерег от худшего сценария для Украины в 2026 году
778
19:54
Любовный гороскоп на неделю: кому ближайшие дни принесут романтику
614
19:35
Около Львова обстреляли бус ТЦК, - полиция
666
19:16
Рада в 18-й раз продлила военное положение и мобилизацию
439
18:57
США рекомендовали своим военным срочно покинуть базу в Катаре, - Reuters
634
18:38
2 млн. украинцев в розыске и 200 тыс. в СОЧ, - Федоров
1.4т
18:19
Путин не примет условий, которые будут гарантировать суверенность Украины, – Atlantic Council
896
18:00
Названы три знака зодиака, которые смогут получить новые возможности в ближайшие дни
17:41
Цена на российскую нефть ушла в крутое пике: сколько стоит Urals
1.5т
17:22
Путин пытается использовать зиму как инструмент давления на гражданское население Украины, - Atlantic Council
608
17:03
Для этих знаков зодиака сегодня начинается новый этап жизни
1.1т
16:44
НАБУ обнародовало "прослушку" по делу Тимошенко
685
16:25
Как согреться в квартире без электричества и отопления: несколько эффективных способов
670
16:06
В Польше произошла кибератака со стороны России, страна чуть не погрузилась во тьму
566
15:47
Мир находится на пороге новой гонки ядерных вооружений, - эксперт
466
15:28
Названы регионы, где самая сложная ситуация со светом
597
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie