Удары по РФ западным оружием: стерпит ли Путин пересечение очередной "красной линии"

Отмечается, что Москва неоднократно угрожала применить ядерное оружие
1-06-2024, 17:14 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Удары по РФ западным оружием: стерпит ли Путин пересечение очередной "красной линии"
1.7т

Британия, Франция и США поставили Киеву мощные ракеты дальнего радиуса действия для ударов по российским войскам, но лишь на оккупированных украинских территориях. Бить по территории России ВСУ могли лишь своими ракетами, но скоро все может изменится.

Издание The Times напомнило, что Великобритания и Франция дали Киеву зеленый свет на использование своего оружия для нанесения ударов по военным объектам в России.

США отказались полностью снять запрет на использование своего оружия для трансграничных ударов из-за опасений, что атаки на российской территории могут спровоцировать эскалацию. Однако, по словам американских чиновников, президент Байден, изменив свою политику, разрешил Украине запускать американские ракеты по путинским военным на территории России, но только в районе Харьковской области. Вот только неясно, как отреагирует Кремль на такие удары.

Ядерный удар

Россия неоднократно угрожала применить ядерное оружие в связи с поддержкой Западом Украины. Однако сила угроз ослабевает с их повторением, и украинские и западные официальные лица пытаются убедить мир в том, что Путин блефует. Риторика России также косвенно осуждается Китаем.

Недавно Россия начала учения с применением тактического ядерного оружия вблизи Украины, и большинство аналитиков считают этот шаг скорее актом запугивания, чем признаком того, что Москва готовится к удару. НАТО заявило, что не видит признаков того, что Россия готовится к запуску ракет. Официальные лица в Москве выдвинули идею ядерных учений как способ заставить Запад отказаться от поддержки Украины.

Хотя аналитики считают маловероятным, что Россия прибегнет к ядерному удару, никто не исключает такой возможности. Один из факторов, который может сделать любой анализ неуместным, - это душевное состояние Путина. Однако Путин не будет нести единоличную ответственность за нажатие красной кнопки.

Саботаж из тени

Помимо ядерного варианта, Кремль может отдать приказ об атаке на цели на Западе, чтобы разрушить инфраструктуру и увеличить расходы западных правительств на поддержку Украины. Российские агенты уже подозреваются в ряде инцидентов в Великобритании, Эстонии, Германии, Польше и Литве.

Кайя Каллас, премьер-министр Эстонии, заявила, что Россия ведет "теневую войну" против западных стран, а Норвегия предупредила, что саботаж со стороны агентов Кремля представляет собой "реальную и серьезную" угрозу. Кремль также может отдать приказ действовать своей армии хакеров.

Угроза для стран Балтии

Москва может провести какую-нибудь военную операцию в Балтийском регионе, чтобы проверить приверженность НАТО статье 5. Габриэлюс Ландсбергис, министр иностранных дел Литвы, заявил ранее, что его правительство обеспокоено тем, что Россия может заставить соседнюю Беларусь "обострить" напряженность в регионе.

В марте Александр Лукашенко спросил военного командира, смогут ли его войска захватить и удержать Сувалкский коридор, контролируя который, Россия сможет лишить Эстонию, Латвию и Литву сухопутной связи с союзниками в Европе.

Есть признаки того, что Россия может что-то замышлять. Недавно Москва заявила, что в одностороннем порядке перекроит границы в Балтийском море, но затем быстро пошла на попятную. Швеция также предупредила, что Россия может попытаться захватить стратегически важный остров Готланд.

Мобилизация

Любые крупномасштабные атаки Киева с применением западного оружия на территории России, вероятно, укрепят поддержку Путина и позволят ему увеличить численность войск на Украине. Сотни тысяч мужчин бежали из России после того, как Путин неожиданно объявил всенародную мобилизацию в 2022 году, и Кремль не желает повторять этот опыт.

Российская пропаганда пытается сравнить войну в Украине с битвой против нацистской Германии, но ее усилия не всегда оказываются успешными. Однако изображения западных ракет, наносящих удары по российским городам, могут позволить Путину более убедительно заявить, что Родина находится в смертельной опасности, и этот призыв, вероятно, заставит россиян сплотиться.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
В Германии обсуждается возвращение украинских беженцев домой, чтобы защищали родину
724
17:36
Венесуэльские F-16 демонстративно пролетели над эсминцем США
475
17:14
Бойцы ГУР помешали россиянам прорваться в Днепропетровскую область
422
16:57
Все по талонам: в Донецке у оккупантов большие проблемы с бензином
504
16:41
Россияне продвинулись в Сумской, Донецкой и Днепропетровской областях — DeepState
830
16:19
Поляки заблокировали пункт пропуска "Медика-Шегини": кого касаются ограничения
473
16:03
«Кривавий Місяць»: хто зможе сьогодні побачити затемнення тривалістю 82 хвилини
1.6т
15:56
Юсов: Украина и Россия готовят новые обмены пленными
331
15:31
Путин озвучил ультиматум: аналитик BBC просчитал дальнейшие действия диктатора
2.5т
15:09
Путин не будет диктовать условия мира в Украине — премьер Канады
521
14:58
ГУР: на территории Украины находится около 700 тысяч российских военных
375
14:41
«Посмотрите состав, а потом спрашивайте», - Ребров прокомментировал поражение от Франции
737
14:18
В Китай начали прибывать танкеры из "теневого флота" РФ, - Reuters
507
14:01
Судьба империи Armani после смерти Джорджо: кто унаследует миллиардное состояние
628
13:57
Азербайджанские МиГ-29 в ВСУ: сколько истребителей могла получить Украина
574
13:33
Переименование Министерства обороны США: Трамп подписал указ
408
13:13
Скрывались в оккупации три года: разведчики эвакуировали четырех бойцов ВСУ
813
13:07
В Киеве горит фабрика Roshen
2.1т
12:56
МИД Польши призвал граждан срочно покинуть Беларусь
543
12:43
"Нам безразлично, что думает Москва", - Сийярто ответил на заявление Зеленского о "странной" позиции Венгрии
758
12:18
Си Цзиньпин верит в судьбу: Sky News пишет, почему это плохая новость для Украины и Запада
12:03
Трамп объяснил, кто должен гарантировать безопасность Украине
485
11:57
В ПриватБанке случился масштабный сбой: важные сервисы были недоступны
342
11:29
Может ли война закончиться в 2026 году: ответ ГУР
372
11:11
Время перерождаться: некоторых Зодиаков ждут судьбоносные изменения
1.3т
10:57
Ожидаются грозовые дожди и жара: прогноз на 6 сентября
382
10:41
Фицо объяснил Зеленскому свою антиукраинскую политику
859
10:18
Трамп сделал новое заявление о войне в Украине
1.9т
10:01
В плену РФ находятся более 2,5 тысячи украинских военных — уполномоченный по вопросам пропавших без вести
408
09:58
Зеленский предложил Путину новый город для встречи
794
09:33
Первые ракеты ERAM поступят из США в октябре, - СМИ
427
09:09
Украина впервые вернула из-за границы выведенные коррупционерами деньги, - НАБУ
593
08:58
Китай придумал, как наказать Евросоюз за пошлины на электромобили
689
08:33
Малюк раскрыл, куда россияне спрятали свои самолеты после операции "Паутина"
08:14
Датчан призвали подумать о переходе на евро
357
22:57
Словакия поддерживает вступление Украины в ЕС, это очень весомо, - Зеленский
625
22:43
Работник ТЦК получил ножевые ранения во время проверки документов: что произошло
1.2т
22:19
Делегация ЕС отправляется в США для работы над санкциями против России, - Кошта
526
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie