• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Политика
  • »
  • ПВО Украины стала сбивать гораздо меньшую часть вражеских целей, чем ранее, - The Wall Street Journal

ПВО Украины стала сбивать гораздо меньшую часть вражеских целей, чем ранее, - The Wall Street Journal

Военные за последние шесть месяцев перехватили около 46% вражеских ракет по сравнению с 73% за предыдущие полгода
13-05-2024, 11:49 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
ПВО Украины стала сбивать гораздо меньшую часть вражеских целей, чем ранее, - The Wall Street Journal
1.7т

Продолжается война в Украине, и противовоздушная оборона нашей страны стала сбивать гораздо меньшую часть российских ракет, чем ранее.

Украинские воины за последние шесть месяцев перехватили около 46% вражеских ракет по сравнению с 73% за предыдущие полгода, пишет газета The Wall Street Journal, ссылаясь на сведения, полученные в результате анализа данных от командования Военно-воздушных сил Украины.

«В прошлом месяце показатель перехвата снизился до 30% ракет. Хотя данные по атакам и перехватам за несколько дней были неполными, а Украина использует такую статистику в пропагандистских целях, представитель ВСУ и независимый оборонный аналитик заявили, что эти данные дают в целом точную картину», — отмечается в материале.

По сведениям журналистов, ухудшение работы украинской ПВО происходит на фоне того, что РФ усиливает атаки беспилотниками и ракетами и запускает все больше трудноуязвимого оружия, такого как баллистические ракеты. Кроме того, у Киева заканчиваются боеприпасы для поставленных Западом зенитно-ракетных систем Patriot, которые были его лучшей защитой от таких атак.

WSJ отмечает, что усиление атак с воздуха приводит к разрушению инфраструктуры и городов, «истощая и без того скудные запасы ракет, которые нужны Украине, чтобы не допустить российские ВВС в свое небо».

Представитель европейской военной разведки полагает, что следующие два или около того месяца будут иметь решающее значение насчет того, удастся ли сдержать ВВС РФ до прибытия в Украину новых западных средств ПВО.

«Чем меньше угроза украинской обороны для российской авиации, тем больше угроза для украинских сил на земле и критической инфраструктуры», — сказал эксперт Дуглас Барри.

За последние шесть месяцев РФ выпустила примерно на 45% больше беспилотников и ракет, чем за предыдущий полугодовой период. Представитель Военно-морских сил Украины сказал, что отражение большего числа атак приводит к истощению запасов боеприпасов. Кроме того, по его словам, мощные атаки также могут перегрузить украинскую оборону, поскольку системы ПВО иногда не могут достаточно быстро перезарядиться.

Россия за последние шесть месяцев запустила почти вдвое больше дронов «Шахед» — 2 628, чем за предыдущий период. Аналитики подчеркнула, что враг частично использует беспилотники для проверки систем ПВО перед запуском ракет. Оккупанты запустили также 114 баллистических и 46 гиперзвуковых ракет «Кинжал» и «Циркон» (33 и 27 соответственно за предыдущие шесть месяцев).

«За последние шесть месяцев Украина сбила только 10% баллистических ракет, выпущенных Россией. Согласно данным, она не перехватила ни одной ракеты С-300 и С-400, выпущенной по территории Украины до сих пор в этом году», — подчеркивается в статье.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Азербайджан отреагировал на повреждение своего посольства в Киеве в результате атаки России
288
22:43
Названы области Украины, которые окутает холод: прогноз на 15-16 ноября
258
22:19
ГУР заблокировало Транссибирскую магистраль и перекрыло путь оружия из КНДР
541
22:03
Не только туман: Sky News назвало главную причину, по которой падение Покровска неизбежно
419
21:58
«Бойся меня, иначе убью»: в Польше подросток избил таксистку-украинку, муж которой погиб на войне
785
21:33
Игнат рассказал, что сейчас мешает сбивать вражеские цели в небе
402
21:14
Впервые в карьере: Роналду получил красную карточку в матче за сборную Португалии
297
20:56
В Купянске остается менее 50 россиян, они "отрезаны" друг от друга – военный
443
20:41
Хищения в энергетике: директор НАБУ шокировал суммой, которая прошла через офис фигурантов
1.3т
20:18
Только четверть европейцев считают войну в Украине главным приоритетом ЕС, - опрос
318
20:01
Федоров рассказал, сколько продержится мобильная связь в случае блэкаута
631
19:54
Гороскоп на 15 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
456
19:35
Сколько украинцев смогут получить "зимнюю тысячу"
553
19:16
СМИ назвали основных кандидатов на должность руководителя Минэнерго
378
18:57
Зеленский отправится в Париж для встречи с Макроном
784
18:38
Коррупция в энергетике: Зеленский анонсировал кадровые решения
616
18:19
Кому из знаков зодиака повезет в эти выходные: кто в списке
965
18:00
Зеленского не стоит подозревать в коррупции, - Ермак
1.3т
17:41
Погода на выходных: в Украине похолодает и задождит
436
17:22
В Новороссийске ввели режим чрезвычайной ситуации после ночной атаки дронов
524
17:03
РФ во время обстрела повредила посольство Азербайджана в Киеве
598
16:44
Теплые батареи: когда вернут отопление в Киеве после аварий
444
16:25
В Германии вводят новые правила военной службы
428
16:06
Люди, родившиеся в эти три месяца, способны озарить путь внутренним сиянием
718
15:47
Российские войска утром ударили дронами по Черноморску: есть погибшие и раненые
585
15:28
В Украине в 4 раза увеличилось количество дел по СОЧ
693
15:09
Доллар падает, евро растет: какой сегодня курс валют в обменниках
452
14:50
Афера на высоком уровне: союзники требуют от Киева объяснений после коррупционного скандала, - Politico
984
14:31
В Запорожской области ужесточили графики отключений света
513
14:12
После обстрелов часть потребителей в Донецкой, Киевской и Одесской областях осталась без электричества
540
13:53
Военные учения в Румынии: НАТО послал мощный сигнал России, - Politico
354
13:34
Гороскоп на 14 ноября по картам таро: кому важно сегодня сохранять внутреннее спокойствие
550
13:15
Цены на продукты: эксперт предупредил о подорожании гречки
352
12:56
Эксперт оценил риски повторения Каховской трагедии в Киеве
922
12:37
Украина готовится к "вечной войне" с РФ, - Reuters
631
12:18
Ситуация со светом: в Киеве действуют плановые графики отключений электроснабжения
336
11:59
Стала явной победительницей: ученые назвали самую красивую женщину в мире
1.6т
11:40
Операция "Мидас": новые подробности дела
881
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie