Ситуация на фронте: Сырский объяснил, что на самом деле происходит возле села Бердичи

Самая сложная ситуация на Покровском и Кураховском направлениях, очертил главнокомандующий ВСУ
28-04-2024, 17:36 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Ситуация на фронте: Сырский объяснил, что на самом деле происходит возле села Бердичи
2.3т

Главнокомандующий Вооруженных сил Украины Александр Сырский на фоне паники аналитиков о потере села Бердичи объяснил, что ситуация на фронте действительно обострилась.

Об этом он заявил в своем Telegram-канале. Россия активно атакует по всей линии фронта, указал генерал. Он написал:

"Ситуация на фронте обострилась. Пытаясь захватить стратегическую инициативу и прорвать линию фронта, противник сосредоточил основные усилия на нескольких направлениях, создав значительное преимущество в силах и средствах. Активно атакует по всей линии фронта, на некоторых направлениях - имеет тактические успехи".

Главнокомандующий добавил, что происходит динамическое изменение обстановки, отдельные позиции переходят "из рук в руки" по несколько раз в течение суток, что порождает "неоднозначное понимание ситуации".

Говоря о том, что же на самом деле происходит на фронте, Сирский отметил, что на этой неделе тяжелые бои продолжались по всей линии фронта. "Обстановка динамично менялась - на некоторых направлениях враг имел тактический успех, а на некоторых удалось улучшить тактическое положение наших войск", - отметил он.

Так, в Луганской области оккупанты пытаются воспользоваться своим преимуществом в воздухе, ракетах и количестве артиллерийских боеприпасов. Главной задачей для себя они ставят выйти на административную границу области.

"Основные направления сосредоточения усилий врага на Купянском направлении - села Стельмаховка и Берестовое. Там враг имел частичный успех, но действиями наших подразделений был остановлен. Также продолжает наступление на село Терны на Лиманском направлении, пытается вытеснить Силы обороны Украины за реку Черный Жеребец, успеха не имеет", - сообщил главнокомандующий.

На Северском направлении противник наступает в районе Белогоровки и Раздоловки, пытается прорваться и блокировать Северск, чтобы создать условия для продолжения наступления на Славянск. Впрочем, успехов не имеет, его продвижение на этом направлении остановлено.

Кроме того, на Краматорском направлении горячими точками остаются Ивановское и Часов Яр. Также враг пытается вернуть под свой контроль Клещеевку и выйти на рубеж по каналу "Северский Донец-Донбасс".

"Наиболее сложная ситуация на Покровском и Кураховском направлениях, где продолжаются ожесточенные бои. Противник на этих направлениях задействовал до четырех бригад, пытается развить наступление западнее Авдеевки и Марьинки, пробиваясь к Покровску и Курахово. Подразделения Сил обороны Украины, сохраняя жизнь и здоровье наших защитников, переместились на новые рубежи западнее Бердичева, Семеновки и Новомихайловки", - сообщил Сырский.

В целом, добавил он, на этих направлениях противник достиг определенных тактических успехов, но оперативного преимущества получить не смог. В то же время украинские войска наносят врагу максимальные потери, как в личном составе, так и в военной технике. Для усиления обороны на этих направлениях и замены подразделений, понесших потери, осуществляется перемещение бригад, которые восстановили боеспособность.

"Все еще напряженная обстановка на Юге, в Запорожской и Херсонской областях. На Новопавловском направлении противник пытается наступать в районе Старомайорского, на Ореховском - в районах Роботино и Вербового, на Херсонском - все еще надеется выбить наши войска из Крынок. Успеха не имеет ни на одном из направлений", - написал главнокомандующий.

Сырский также сообщил, что на Херсонском направлении украинским войскам удалось продвинуться в районе Великанского и установить контроль над островом Нестрига.

Также Силам обороны Украины удалось улучшить свое тактическое положение в районе Синьковки (Купянское направление) и Серебрянского лесничества (Лиманское направление).

На Севере Украины враг продолжает обстрелы приграничных населенных пунктов в Сумской и Черниговской областях, ведет диверсионно-разведывательную деятельность. Сырский отметил, что признаков непосредственной подготовки противника к наступательным действиям на Севере Украины нет.

"Вместе с тем, отслеживаем наращивание численности и перегруппировку войск противника на Харьковском направлении. На наиболее угрожающих направлениях наши войска усилены артиллерийскими и танковыми подразделениями", - сообщил он.

Кроме того, главнокомандующий отметил, что продолжается ротация воинских частей с целью организации отдыха личного состава и восстановления боеспособности наших воинских частей. "Продолжается подготовка личного состава в учебных центрах, основной акцент делается на качество и мастерство во владении оружием", - написал он.

Также продолжаются работы по фортификационному оборудованию оборонительных рубежей и позиций; ведется работа с партнерами по скорейшему получению средств поражения, вооружения и военной техники.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:58
Названы знаки зодиака, которые чаще всего разводятся: кого выделили астрологи
106
18:39
Аренда дорожает: как война изменила структуру рынка недвижимости
191
18:20
Продукты подорожают еще больше: эксперт объяснил, ждать ли дефицита из-за войны в Иране
212
18:01
Forbes опубликовал свежий рейтинг миллиардеров: кто лидирует среди украинцев
259
17:42
У этих знаков зодиака впереди пятница 13-е с "сюрпризом": кого астрологи внесли в список
349
17:23
Убийство Парубия: СБУ завершила следствие
290
17:04
Цены на нефть замедлили рост: сколько сейчас стоит "черное золото"
278
16:45
Извержение может привести к глобальной катастрофе: землетрясение в Италии разбудило супервулкан
463
16:26
На Закарпатье группа местных жителей повредила бус ТЦК деревянными палками
358
16:07
Доллар ослаб из-за неопределенности в войне США и Израиля против Ирана, - Reuters
282
15:48
Украина получит €90 млрд от ЕС в обход вето Венгрии, - Politico
383
15:29
В Германии суд признал 16-летнего украинца виновным в двойном убийстве
358
15:10
Испания осудила массированные атаки Израиля на Ливан
290
14:51
Саудовская Аравия ведет с Украиной переговоры о закупке крупной партии дронов-перехватчиков, - WSJ
448
14:32
Гороскоп на 11 марта по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
466
14:13
Киев сможет продержаться до начала мая, пока не уйдет Орбан, – Politico
885
13:54
Переход на летнее время: будут ли изменения в 2026 году
642
13:35
У искусственного интеллекта спросили, как появились египетские пирамиды
2.9т
13:16
Некоторые корабли нашли способ пройти через Ормузский пролив, - СМИ
789
12:57
Водитель такси рассказал, когда лучше делать вызов, чтобы было дешевле
451
12:38
Курс валют в обменниках и банках 11 марта: сколько стоят доллар и евро
502
12:19
Волна тепла накроет Украину: в какие дни разогреет больше всего
369
12:00
Цены на бензин: сколько сегодня стоит топливо
620
11:41
Какому знаку зодиака повезет 11 марта: прогноз астрологов
509
11:22
Румыния может стать участником войны на Ближнем Востоке, - СМИ
484
11:03
Многие украинцы будут вынуждены работать до 70–75 лет, - экономист
619
10:44
Война в Иране может перерасти в Третью мировую, - Зеленский
403
10:25
Рынок такси в Украине: правительство готовит масштабные изменения для водителей
479
10:06
Весенняя погода без осадков: прогноз синоптиков на сегодня
322
09:47
Цены сильно выросли: что подорожало в Украине за февраль
487
09:28
Гороскоп на 11 марта: прогноз для всех знаков зодиака
677
09:09
Трамп допускает наземную операцию в Иране, - Белый дом
382
08:57
Иран начал минирование Ормузского пролива — журналист
621
08:34
Россия заверила Трампа, что не передает Ирану разведданные во время войны — Виткофф
532
08:13
Россия не должна вмешиваться в конфликт на Ближнем Востоке, - Хегсет
450
07:58
Путин получит право отправлять армию в страны, где арестуют россиян
1.2т
07:36
Депутаты не будут просить президента лишить Бубку и Клочкову званий и наград
540
07:14
"Летающие автомобили" начнут полеты в США уже летом
493
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie