Путин разорвал соглашение о Баренцевом море: захотел оставить британцев без рыбы

Стали известны детали решения диктатора
11-03-2024, 21:33 / Автор: Оксана Лінська
/
Читати українською
Путин разорвал соглашение о Баренцевом море: захотел оставить британцев без рыбы
6.7т

Российский диктатор Владимир Путин подписал закон о денонсации соглашения от 1956 года, позволявший британским морякам ловить рыбу в российской зоне Баренцева моря. Власти страны-террористки приняли такое решение в ответ на санкции и размечтались о том, что это оставить Британию без рыбы. Но на самом деле такого эффекта не будет.

О решении стало известно сегодня, 11 марта. Документ разместили на сайте официального опубликования правовых актов.

Соглашение между правительствами СССР и Соединенного Королевства Британии и Северной Ирландии было подписано в Москве 25 мая 1956 года. Она предоставляла право британским рыболовным судам заниматься рыбным промыслом в водах Баренцева моря вдоль побережья Кольского полуострова, вдоль материка восточнее мыса Канин Нос и вдоль побережья острова Колгуев, за пределами трех морских миль от линии наибольшего отлива как на материке, так и на острове. Поскольку Россия стала правопреемницей СССР после его распада, соглашение продолжало действовать.

Ранее о решениях рассказывали в Госдуме РФ. Так, спикер нижней палаты Вячеслав Володин заявлял:

"Рыбу 68 лет ели англичане, бессовестные. Объявили нам санкции, а сами на 40% свой рацион, рыбное меню, формируют из нашей щепы. Вот теперь пусть худеют, умнеют. Потому что 40%, а именно — щепа и другие виды рыб, пикша в том числе — формируют их рацион, причем одно из любимых блюд".

Британия импортирует большую часть потребляемой рыбы и экспортирует большую часть выловленной рыбы. Наиболее популярны треска, пикша, лосось, тунец и креветки – на них приходится 80% всей съедаемой британцами рыбы и морепродуктов.

По оценкам британской организации Seafish, занимающейся поддержкой рыбопромышленной отрасли, на долю России приходится более 40% мирового производства белой рыбы (трески, путасы, хека, пикши, минтая и других видов).

По данным Организации по управлению морским хозяйством Британии (MMO), по объемам импорта трески в Британию в 2022 году РФ занимала четвертое место после Исландии, Китая и Норвегии, на долю которых пришлось примерно 55 тысяч тонн или 65% поставок.

В 2022 году Россия напрямую поставила британцам 10 тысяч тонн щепы, а если учитывать и другие виды белой рыбы, поставки из РФ в 2022 году составили лишь 8% всего рыбного импорта. Больше всего тунца в страну поставляет Эквадор, больше всего креветок – Вьетнам. По общим объемам импорта в Великобританию первая пятерка выглядит так: Китай, Норвегия, Исландия, Нидерланды и Вьетнам. Россия – аж на 15 месте.

Поэтому, как указывало BBC, разрыв соглашения 1956 года не сильно скажется на британских потребителях. Традиционному "фиш-н чипс" куда сильнее угрожают постоянные склоки Лондона с бывшими коллегами по Евросоюзу, ведь после брексита квоты на вылов белой рыбы в Великобритании сократились более чем наполовину.

После выхода Великобритании из ЕС немедленного увеличения квот на вылов для британских рыбаков не произошло. Взамен стороны договорились постепенно сокращать квоты для европейских траулеров, работающих в британских водах. Правда, в 2026 году соглашение о рыболовстве между Великобританией и ЕС должно быть пересмотрено.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
09:09
Консультантом "Лукойла" стал экс-советник Трампа, который предлагал Украине забыть о Крыме
53
08:58
Министра армии США отстранили от переговоров по Украине, - The Telegraph
120
08:36
Россия против паузы на фронте: Песков назвал перемирие "запудриванием мозгов"
170
08:14
Снег и похолодание: синоптик дал прогноз на выходные 13-14 декабря
218
22:57
Такого еще не видели: косатки используют дельфинов как гончих на охоте, - ученые
609
22:43
Путин с двух попыток не смог произнести фамилию президента Туркменистана и его отца
591
22:19
В Украине осудили девять пленных россиян, среди которых охранник пропагандиста Прилепина — СБУ
598
22:03
На границе с Беларусью поляки нашли тоннель и вытащили оттуда 130 мигрантов
1.2т
21:58
Россия запустила новую волну фейков о "грязной ядерной бомбе" в Украине, - ЦПД
374
21:33
Часть Одессы осталась без света до Нового года, - энергетики
452
21:14
Республиканцы Трампа напуганы серией поражений на местных выборах в США — The Hill
726
20:56
Украина может получить баллистику, которую российская ПВО не сможет перехватывать, - Fire Point
739
20:41
Весь Донбасс - российский, но там может быть создана демилитаризованная зона, - Ушаков
446
20:18
Морозы ниже 10 градусов в течение недели приведут к критической ситуации в энергосистеме — глава "Укрэнерго"
636
20:01
Зеленский записал видео из Купянска, который Путин "оккупировал" еще в ноябре
536
19:54
Гороскоп на начало 2026 года: кого из знаков зодиака ждут приятные неожиданности
1.2т
19:35
В Польше разгорелся скандал: Навроцкому в Латвии к трапу самолета подали слишком грязный BMW
2.6т
19:16
Погода в Украине изменится: когда похолодает и заснежит
382
18:57
Астрологи назвали знаки зодиака, которые обладают самой чистой и доброй энергетикой
1.2т
18:38
В Виннице банда рекетиров вымогала у предпринимателей надуманный долг в $200 тысяч
503
18:19
В Минобороны объяснили, что теперь будет с бумажными военно-учетными документами
854
18:00
ВСУ заблокировали врага в Купянске, - DeepState
603
17:41
Взрыв в Киеве: подозреваемых в теракте задержали
1.1т
17:22
Трамп формирует коалицию, чтобы противостоять доминированию Китая в добыче критически важных минералов - Poitico
592
17:03
Польша может получить украинские дроны в обмен на передачу Киеву истребителей МиГ-29, - посол
566
16:44
В Украине станет холоднее: прогноз погоды на выходные
495
16:25
Банкир объяснил, почему курс евро достиг рекордного уровня
507
16:06
Фицо заявил, что будет блокировать любое решение ЕС относительно финансовой помощи Украине
502
15:47
Для трех знаков китайского гороскопа наступил день финансового успеха: кому повезет в эту пятницу
911
15:28
Рост тарифов на свет: когда подорожает электричество
670
15:09
ЕС готовится нанести новый удар по "теневому флоту" РФ - EurActiv
520
14:50
УЗ вводит новый график движения поездов: что изменится для пассажиров
473
14:31
Украина готова согласиться на создание демилитаризованной зоны на Донбассе - Le Monde
455
14:12
Эксперты составили рейтинг пяти лучших смартфонов 2025 года
414
13:53
Россияне стали бережнее относиться к своим деньгам, рост потребительских расходов ослаб - Business Insider
490
13:34
Доллар пошел вниз, евро подорожал: какой курс валют в конце недели
396
13:15
Трамп заявляет, что Украина проигрывает, но офицеры на передовой и западные военные опровергают этот нарратив, - WSJ
816
12:56
Россия значительно слабее, чем рассказывает Путин, - The Economist
890
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie