Западный спецназ и тысячи солдат уже находятся в Украине – Financial Times

Западные СМИ со ссылкой на высокопоставленного европейского военного утверждают, что бойцы западного спецназа и солдаты уже находятся в Украине
29-02-2024, 07:58 / Автор: Оксана Лінська
/
Читати українською
Западный спецназ и тысячи солдат уже находятся в Украине – Financial Times
3.7т

"Ничего нельзя исключать", — заявил президент Франции Эммануэль Макрон и вызвал бурю в Западном мире. Представители США, Германии, Польши, Испании, Чехии и ряда других стран НАТО отвергли предположение о возможности отправки своих военных. Кремлевские власти возмутились высказываниям Макрона, утверждая, что ввод войск НАТО в Украину предваряет прямую вооруженную конфронтацию с Россией.

Какими бы ни были последствия слов Макрона, реальность военного конфликта в Украине заключается в том, что армейские подразделения стран НАТО уже в Украине. Об этом пишет обозреватель Ишан Тарур для The Washington Post.

Financial Times со ссылкой на высокопоставленного европейского военного утверждает, что в Украине находятся бойцы западного спецназа.

"Все знают, что в Украине есть западный спецназ, но официально об этом не говорят", — заявил собеседник издания.

Однако, кроме государственных спецподразделений, в Украине большое количество добровольцев. После февраля 2022 года тысячи из них (в основном из стран Запада и постсоветских государств) пришли под знамена Киева.

Возникший Иностранный легион был развернут по всей линии фронта и участвовал в самых жестоких сражениях. Он состоит из разношерстных идеологических приверженцев, закаленных воинов и наемников за деньги. По меньшей мере 50 американских граждан (большинство из них бывшие ветераны Вооруженных сил США) были убиты в Украине.

Хотя официальные цифры несколько туманны, но, по словам украинских чиновников, Иностранный легион Украины составляют около 20 000 иностранцев из более чем 50 стран.

Россия, несмотря на огромное демографическое преимущество, столкнулась с собственными проблемами с пополнением армии в ходе конфликта. В прошлом месяце Путин издал указ, ускоряющий получение гражданства иностранцами, подписавшими контракты для участия в "специальной военной операции".

По данным Associated Press, полиция проводит рейды среди мигрантов из Средней Азии в разных городах, где на задержанных иногда оказывается давление с целью заставить их завербоваться в армию.

Россия вербует для участия в боевых действиях и выходцев из других стран — Сирии, Кубы, Непала, Индии. Некоторые из этих людей были обмануты вербовщиками, другие пришли от отчаяния, чтобы помочь своим семьям свести концы с концами.

Их присутствие опровергает государственную пропаганду Кремля, подробно рассказывающую о захвате или "уничтожении" российскими войсками иностранных наемников, воюющих на стороне Украины. Кремль, как обычно, врет.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
В Днепре избили судью: Совет судей сделал важное заявление
716
17:36
На предвыборном митинге Орбана появился военный, которого Сийярто привез из Москвы
1.1т
17:14
"Можем ударить еще для развлечения": Трамп цинично прокомментировал войну в Иране
555
16:57
Семья воина ВСУ нашла его в списках пленных спустя месяц после похорон: что известно
1.6т
16:43
НАТО "охотится" за российскими подводными лодками в Арктике, – BI
488
16:19
Сырский назвал самый горячий участок фронта на юге
606
16:03
Американский дипломат призвал Украину осторожно относиться к гарантиям безопасности от США
1.1т
15:56
Футболист сборной Украины забил гол в свои ворота в США
423
15:33
Некоторые страны пытались приобрести украинское оружие без согласования с Киевом — Зеленский
614
15:09
Сколько будут стоить 100 долларов до 22 марта: прогноз банкира
1.6т
14:58
Швейцария запретила пролет американских самолетов, связанных с боевыми действиями в Иране
380
14:41
Зеленский: Россия передает Ирану "Шахеды", которые атакуют военные базы США
547
14:18
Весенняя наступательная кампания россиян уже провалилась, - Зеленский
443
14:01
Командир бригады "Ахиллес" назвал единственную проблему в украинской армии
13:57
"Оскар-2026": все, что нужно знать о церемонии награждения
426
13:33
FT: Трамп теряет интерес к мирному урегулированию в Украине, сосредоточившись на Иране
591
13:13
Премьер-министр Бельгии призвал ЕС "договориться" с РФ, чтобы закончить войну в Украине
479
12:56
Зеленский предложил выбор для депутатов: работать в Раде или идти на фронт
767
12:43
Силы обороны перехватили инициативу и заблокировали россиян на Запорожье, - Волошин
897
12:19
Атака дронов с пяти направлений, около 70 - "Шахедов": как ПВО отразила удар РФ
493
12:03
На Кубе произошел редкий инцидент: антиправительственный протест из-за блэкаутов
750
11:58
ВСУ усилили удары по объектам россиян на оккупированных территориях: в ISW объяснили цель
538
11:29
Когда закончится война в Украине: командир полка "Ахиллес" назвал год
2.1т
11:11
Орбан нахамил в ответ на письмо Ющенко
836
10:57
Фицо призвал предоставить ЕС мандат для переговоров с РФ по войне в Украине
521
10:41
Украина показала представителям 31 страны материалы об атаках РФ на "Дружбу" и их последствиях
798
10:18
Ракета пролетит над территорией РФ: эксперт высказался об угрозах Ирана атаковать Украину
10:01
Трегубов рассказал о ситуации в районе Купянска и Волчанска
654
09:56
Белгород и Краснодарский край атаковали ракеты: поврежден нефтяной узел и энергетика
697
Больше новостей