В ISW оценили стратегию Залужного: что отмечают аналитики

Главнокомандующий ВСУ определил «решающие условия» для проведения успешных операций
2-02-2024, 15:07 / Автор: Віталій Прокопенко
/
Читати українською
В ISW оценили стратегию Залужного: что отмечают аналитики
1.7т

Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный представил всеобщую стратегию, цель которой — перехватить инициативу на фронте и сохранить ее для содействия победам на поле боя, несмотря на численное преимущество России в живой силе и технике. Об этом говорится в отчете американского Института изучения войны (ISW).

1 февраля было опубликовано эссе генерала Залужного под названием «О современном плане военных действий в российско-украинской войне: в борьбе за инициативу», в котором главком утверждал, что требования к любой войне уникальны и что эти требования диктуют уникальную стратегию победы.

Аналитики отмечают, что стратегия Залужного направлена на то, чтобы компенсировать нынешние вызовы для Украины и получить преимущества над российской армией путем широких технологических инноваций и адаптации.

Главнокомандующий ВСУ определил «решающие условия» для проведения успешных операций, в которые входят:

  • достижение абсолютного преимущества в воздухе для обеспечения эффективного огня, логистики и разведки;
  • перехват инициативы путем лишения врага возможности проводить наступательные или оборонительные операции;
  • увеличение мобильности при ограничении мобильности российских войск;
  • обеспечение безопасного доступа к неопределенным ключевым линиям и важной местности;
  • лишение российских сил любых возможностей отбить утраченные позиции и усилить их оперативные усилия.

Эксперты ISW отметили, что решающие условия, выделенные Залужным, фактически дадут украинским войскам инициативу на поле боя и создадут условия для проведения значимых в оперативном плане оборонных и наступательных операций.

Залужный также утверждал, что быстрое развитие новых технологий меняет средства, с помощью которых Украина может достичь этих «решающих условий», и что украинские войска не могут использовать обычные методы для достижения этих условий, учитывая преобладающую способность России мобилизовать людей.

Главком ВСУ указал, что новые технологические средства, такие как дроны, беспилотные системы, системная интеграция и другие передовые технологические системы, могут позволить ВСУ максимизировать боевой потенциал, используя меньше ресурсов, и нанести максимальный урон оккупантам.

Генерал отметил, что ограничения Украины и геополитические вызовы побуждают ее продолжать развитие и институционализацию этих новых средств.

Залужный заявил, что «нестабильная политическая ситуация вокруг Украины» привела к уменьшению международной военной поддержки. По его оценкам, Россия, вероятно, будет пытаться провоцировать другие конфликты, чтобы еще больше отвлечь Запад от Украины. Генерал указал, что партнеры Украины истощили запасы своих ракет и артиллерии, боеприпасов без средств для быстрого производства этого оружия.

В то же время неэффективные санкции позволяют оборонно-промышленным базам России и ее партнерам поддерживать позиционную войну на истощение, выгодную РФ. При этом у страны-агрессора есть значительное преимущество над Украиной в мобилизации человеческих ресурсов.

Генерал сделал вывод, что неопределенный характер войны в Украине усложняет для союзников определение конкретных приоритетов помощи в сфере безопасности. Он указал, что «основным вариантом получения преимущества является овладение всем арсеналом относительно дешевых, новых и чрезвычайно эффективных быстро развивающихся средств».


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:09
"Ложь и пропаганда": директор нацразведки США удивила заявлением об аппетитах Путина
129
14:58
У Путина назвали не серьезной идею трехсторонней встречи США, Украины и РФ
165
14:43
Орбан снова оскандалился: нехорошо обозвал Каллас
158
14:18
В Мирнограде сплошная каша из позиций ВСУ и россиян: что придумали агрессоры против украинских дронов
240
14:01
Главный переговорщик Трампа на самом деле оказался протеже Путина, - WSJ
224
13:57
Путин готов говорить с Макроном, - Песков
205
13:33
Украина не может самостоятельно производить ракеты для западных ПВО: Зеленский объяснил почему
302
13:13
Работник Елисейского дворца несколько лет крал столовые приборы
383
12:56
Государство проверяет субсидии: кого лишат выплат в 2026 году
303
12:43
Что значит, если в доме постоянно теряются мелкие вещи — ответ вас удивит
356
12:19
Сан-Франциско накрыл блэкаут: без света остались 130 тысяч домов
233
12:03
На Украину надвигается арктический воздух: синоптик назвал самые морозные дни перед Новым годом
415
11:58
Гороскоп на неделю с 22 по 28 декабря
864
11:29
Лондон вслед за ЕС отказался от использования замороженных активов РФ
353
11:11
Украина и Португалия договорились о совместном производстве морских дронов
273
10:57
СМИ пишут, что оккупанты вывезли людей из села на Сумщине: что говорят в ОВА
455
10:41
Зеленский рассказал, от чего будет зависеть проведение выборов в Украине
277
10:18
Украинским военным удается успешно контратаковать — Сырский
334
10:01
"Он исчез": Зеленский о генерале РФ, который докладывал Путину об оккупации Купянска
616
09:56
Партизаны "АТЕШ" парализовали ключевой ЖД узел снабжения РФ в районе Ростова-на-Дону
368
09:33
Беспрецедентная операция: британская разведка проанализировала удар СБУ по субмарине в Новороссийске
818
09:09
Швейцария готова отправить военных в Украину по мандату ООН или ОБСЕ, - посол Бауманн
351
08:58
Сегодня в Украину зайдут дожди: где ждать осадки
296
08:36
Неизвестный дрон с русским флагом кружил над Киевом, — Нацполиция
382
08:14
На пути к миру между Россией и Украиной есть пять ключевых препятствий, - WSJ
447
17:58
Буданов назвал два направления, в которых Украина критически зависима от США
747
17:36
На проведение выборов нужно 20 млрд гривен, - заместитель председателя ЦИК Дубовик
479
17:14
Польша предложила Зеленскому помощь в организации выборов в Украине — спикер Сейма
505
16:57
Зачем на лобовом стекле черные точки: скрытая функция, о которой мало кто знает
2.4т
16:43
Оккупанты форсируют Северский Донец малыми группами
991
16:03
Россияне скорректировали планы. Война против Европы может начаться уже в 2027-м, — Буданов
525
15:56
Индексация пенсий в 2026 году коснется не всех: кому не повысят выплаты
3.1т
15:31
Выборы в Украине: Буданов ответил, готов ли баллотироваться в президенты
1.4т
15:09
Разведка США подтверждает планы Путина захватить страны Балтии - СМИ
710
14:58
Силы обороны сорвали прорыв РФ на Донецком направлении: уничтожены МТУ-20, танки и бронетехника
651
14:41
Евросоюз упустил возможность противостоять Путину: The Telegraph раскрыл оплошность
612
14:18
Дроны СБУ поразили два истребителя Су-27 в Крыму
500
14:01
"Ему жаль": эксперт назвал причину, по которой Трамп восхищается Путиным
1.8т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie