Законопроект об усилении мобилизации: когда будет окончательное решение

Когда Рада рассмотрит обновленный документ
26-01-2024, 10:20 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Законопроект об усилении мобилизации: когда будет окончательное решение

Громкий законопроект 10378 об изменениях к мобилизации был отозван и, похоже, этот вопрос поставили на паузу.

Что известно об изменениях в мобилизации и когда могут принять новый документ, разбирался ТСН.ua.

24 января издание Цензор.НЕТ со ссылкой на собственные источники сообщило, что в Раде доработан проект закона об изменениях во время мобилизации. В издании даже привели короткие вырезки, что будет предусматривать новый законопроект.

Однако председатель Комитета Верховной Рады по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки Александр Завитневич опроверг эту информацию и заверил, что на 24 января никакого «мобилизационного» законопроекта от правительства в Верховную Раду не поступало.

Издание «Украинская правда» также пишет, что законопроект не поступал. «Нет такого закона. Над ним еще работают», — утверждают источники издания.

Нардеп от «Европейской Солидарности» Алексей Гончаренко сообщал, что Рада рассмотрит обновленный законопроект о мобилизации на заседании 6 февраля

Нардеп от «Евросолидарности» Ирина Фриз в эксклюзивном комментарии ТСН.ua подтвердила, что ни правительство, ни президент и Верховный главнокомандующий Зеленский законопроект о мобилизации не вносили.

Тонкости регламента

Фриз уточнила тонкости регламента. Напомним, что в Раде, кроме правительственного, было зарегистрировано четыре законопроекта о мобилизации. Она отметила, что документы остались и нуждаются в принятии решения парламента.

»Пока эти законопроекты не имеют решения, фактически эта сфера регулирования — а именно мобилизация — каким-либо субъектом законодательной инициативы, будь то президент, правительство или любой депутат, невозможно. Действительно, монобольшинство может пойти в нарушение регламента и зарегистрировать доработанный законопроект под другим названием. Но если это будет касаться сферы, которая будет касаться регулирования изменений в закон о мобилизации, это нарушение действующего регламента», — пояснила депутат.

По ее словам, нужно принять решение по альтернативным законопроектам для того, чтобы открыть возможность внесения доработанных или новых законопроектов о мобилизации.

По мнению Фриз, было бы лучше, если бы субъектом представления был Верховный главнокомандующий президент Зеленский.

»Тогда монобиличество было бы более объединенным», — говорит нардепка.

Что будет в новом законопроекте

По словам Фриз, пока точно неизвестно, что же будет в новом законопроекте и будет ли он содержать те скандальные нормы, как и его предшественник 10378.

»На самом деле все в ожидании, что будет внесено и от кого будет внесено. А в какой редакции — это все зависит от автора и юридических департаментов, которые будут готовить новую редакцию или доработанную редакцию», — отмечает депутат

Она подчеркнула, что законопроект о мобилизации прежде всего должен содержать алгоритм демобилизации, не должен содержать антиконституционные нормы, не должен ограничивать или нарушать права граждан и не должен содержать коррупционные риски.

Мобилизация людей с инвалидностью и новые полномочия ТЦК

В свою очередь уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Дмитрий Лубинец, комментируя новую редакцию законопроекта о мобилизации, отметил, что военнослужащие не имеют права ограничивать права граждан, поскольку это прямое нарушение Конституции.

Омбудсмен выступил против предоставления дополнительных полномочий ТЦК и СП.

»Я категорически против предоставления дополнительных полномочий территориальным центрам комплектования. Это военные подразделения, они не имеют права ограничивать права граждан Украины. Это прямое нарушение Конституции», — заявил он.

Лубинец напомнил, что в Украине есть другие органы, имеющие соответствующие инструментарии для людей, уклоняющихся от прохождения военной службы, «но это точно не могут делать ТЦК».

Кроме того, омбудсмен выступил против мобилизации мужчин, обладающих инвалидностью третьей степени. По его информации, этот пункт может быть убран из нового законопроекта.

Уполномоченный ВР заверил, что будет тщательно изучать новый законопроект о мобилизации, чтобы там не было норм, нарушающих права человека.

Базовая военная служба для мужчин до 25 лет

В Верховной Раде обсуждается инициатива введения в Украине базовой военной службы для всех граждан в возрасте до 25 лет, которая станет своего рода заменой нынешней срочной службы.

Об этом рассказал народный депутат Егор Чернев. Будет ли эта норма в новом законопроекте об изменениях к мобилизации, он не уточнил.

Мобилизация нардепов

Ирина Фриз прокомментировала, как относится к возможности мобилизации нардепов.

»Если будет стоять цель похоронить парламент, как законодательный орган и сделать его недееспособным, то это можно использовать. Кроме голого популизма, никакого конструктива эта норма не принесет. от проблем в процессе мобилизации (Ред.).

Но с другой стороны, если не работает система мобилизации не только на побуждении, но и на поощрении, государственную поддержку, социальную поддержку, то это (мобилизация нардепов. — Ред.) будет только «шумовой гранатой», — считает Фриз.

А может, вообще ничего не будут принимать?

Нардепка Ирина Фриз не исключает, что законопроект о мобилизации могут отложить как несущий негативные угрозы для рейтингов власти.

Депутат согласилась с мнением, которое высказывали в Сети, что существующего закона о мобилизации может быть вполне достаточно.

Она напомнила, что в течение 2014–2015 годов было осуществлено пять волн мобилизации «и не нужно было изменений в закон». Фриз считает, что если на уровне нормативно-правовых актов обеспечить алгоритм демобилизации и прокоммуникироваться с обществом, то никаких изменений особо не требуется.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:57
В Украине продажу лекарств разрешат на АЗС
115
12:38
Европе вскоре придется выбирать, куда направлять вооружение - в Персидский залив или в Украину, - Politico
176
12:19
Иран атаковал стратегически важный НПЗ в Саудовской Аравии
163
12:00
Курс валют: где 19 марта выгоднее всего покупать доллары
233
11:41
Белый дом рассматривает отправку тысяч солдат на Ближний Восток, - Reuters
251
11:22
Украинцы тратят до 84% бюджета на товары и услуги первой необходимости, - исследование
242
11:03
Молдова обнародовала план по восстановлению контроля над Приднестровьем
398
10:44
Оман призвал Трампа прекратить войну в Иране
389
10:25
Кешбэк на топливо заработает уже с 20 марта: какие АЗС принимают участие в программе
371
10:06
Стратегическая авиация РФ деградировала, её уже не спасти, – военный аналитик
483
09:47
В Ирландии украинец получил смертельные ранения по дороге в магазин
381
09:28
Пентагон запросил более 200 млрд долларов на продолжение войны с Ираном, - WP
298
09:09
Иран дважды за 12 часов атаковал в Катаре крупнейший СПГ во всем мире, - СNN
399
08:57
Эксперт назвал направление фронта, которое является ключом успеха и для Украины, и для РФ
341
08:34
В РФ заговорили о "платном выезде" из страны для своих граждан
364
08:13
Премьер Венгрии дал совет Британии
922
07:58
Дешёвые иранские "шахеды" истощают армию США, – NPR
393
07:36
РФ обратилась в ЮНЕСКО и "Оскар" из-за "Мистер Никто против Путина": фильм нарушает права детей
650
07:14
Испания выделяет миллиард евро на военную помощь Украине
496
22:57
Что на самом деле означает "с незапамятных времён": ученые назвали точную дату
822
22:19
Разведка США спрогнозировала стратегию Кремля в войне против Украины
861
22:03
Силы обороны нанесли удар по авиастроительному заводу в России: Генштаб раскрыл подробности
634
21:58
НБУ оштрафовал "Укрпочту" на крупную сумму: причина наказания
794
21:33
11 стран обратились к Украине за защитой от дронов: Киев ожидает 4 ответных шага
644
21:14
Россияне пошли в наступление: военные рассказали, какая ситуация на одном из участков фронта
1.3т
20:56
Польша экстрадирует российского археолога в Украину из-за незаконных раскопок в Крыму
623
20:41
Герасимов преувеличивает успехи армии РФ на фронте: в ISW назвали причину
742
20:18
Словакия не доверяет Украине и хочет проверить нефтепровод "Дружба"
560
20:01
Ормузский пролив можно обойти, но альтернативный маршрут для нефти имеет ряд проблем
1.6т
Больше новостей