Законопроект об усилении мобилизации: когда будет окончательное решение

Когда Рада рассмотрит обновленный документ
26-01-2024, 10:20 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Законопроект об усилении мобилизации: когда будет окончательное решение

Громкий законопроект 10378 об изменениях к мобилизации был отозван и, похоже, этот вопрос поставили на паузу.

Что известно об изменениях в мобилизации и когда могут принять новый документ, разбирался ТСН.ua.

24 января издание Цензор.НЕТ со ссылкой на собственные источники сообщило, что в Раде доработан проект закона об изменениях во время мобилизации. В издании даже привели короткие вырезки, что будет предусматривать новый законопроект.

Однако председатель Комитета Верховной Рады по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки Александр Завитневич опроверг эту информацию и заверил, что на 24 января никакого «мобилизационного» законопроекта от правительства в Верховную Раду не поступало.

Издание «Украинская правда» также пишет, что законопроект не поступал. «Нет такого закона. Над ним еще работают», — утверждают источники издания.

Нардеп от «Европейской Солидарности» Алексей Гончаренко сообщал, что Рада рассмотрит обновленный законопроект о мобилизации на заседании 6 февраля

Нардеп от «Евросолидарности» Ирина Фриз в эксклюзивном комментарии ТСН.ua подтвердила, что ни правительство, ни президент и Верховный главнокомандующий Зеленский законопроект о мобилизации не вносили.

Тонкости регламента

Фриз уточнила тонкости регламента. Напомним, что в Раде, кроме правительственного, было зарегистрировано четыре законопроекта о мобилизации. Она отметила, что документы остались и нуждаются в принятии решения парламента.

»Пока эти законопроекты не имеют решения, фактически эта сфера регулирования — а именно мобилизация — каким-либо субъектом законодательной инициативы, будь то президент, правительство или любой депутат, невозможно. Действительно, монобольшинство может пойти в нарушение регламента и зарегистрировать доработанный законопроект под другим названием. Но если это будет касаться сферы, которая будет касаться регулирования изменений в закон о мобилизации, это нарушение действующего регламента», — пояснила депутат.

По ее словам, нужно принять решение по альтернативным законопроектам для того, чтобы открыть возможность внесения доработанных или новых законопроектов о мобилизации.

По мнению Фриз, было бы лучше, если бы субъектом представления был Верховный главнокомандующий президент Зеленский.

»Тогда монобиличество было бы более объединенным», — говорит нардепка.

Что будет в новом законопроекте

По словам Фриз, пока точно неизвестно, что же будет в новом законопроекте и будет ли он содержать те скандальные нормы, как и его предшественник 10378.

»На самом деле все в ожидании, что будет внесено и от кого будет внесено. А в какой редакции — это все зависит от автора и юридических департаментов, которые будут готовить новую редакцию или доработанную редакцию», — отмечает депутат

Она подчеркнула, что законопроект о мобилизации прежде всего должен содержать алгоритм демобилизации, не должен содержать антиконституционные нормы, не должен ограничивать или нарушать права граждан и не должен содержать коррупционные риски.

Мобилизация людей с инвалидностью и новые полномочия ТЦК

В свою очередь уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Дмитрий Лубинец, комментируя новую редакцию законопроекта о мобилизации, отметил, что военнослужащие не имеют права ограничивать права граждан, поскольку это прямое нарушение Конституции.

Омбудсмен выступил против предоставления дополнительных полномочий ТЦК и СП.

»Я категорически против предоставления дополнительных полномочий территориальным центрам комплектования. Это военные подразделения, они не имеют права ограничивать права граждан Украины. Это прямое нарушение Конституции», — заявил он.

Лубинец напомнил, что в Украине есть другие органы, имеющие соответствующие инструментарии для людей, уклоняющихся от прохождения военной службы, «но это точно не могут делать ТЦК».

Кроме того, омбудсмен выступил против мобилизации мужчин, обладающих инвалидностью третьей степени. По его информации, этот пункт может быть убран из нового законопроекта.

Уполномоченный ВР заверил, что будет тщательно изучать новый законопроект о мобилизации, чтобы там не было норм, нарушающих права человека.

Базовая военная служба для мужчин до 25 лет

В Верховной Раде обсуждается инициатива введения в Украине базовой военной службы для всех граждан в возрасте до 25 лет, которая станет своего рода заменой нынешней срочной службы.

Об этом рассказал народный депутат Егор Чернев. Будет ли эта норма в новом законопроекте об изменениях к мобилизации, он не уточнил.

Мобилизация нардепов

Ирина Фриз прокомментировала, как относится к возможности мобилизации нардепов.

»Если будет стоять цель похоронить парламент, как законодательный орган и сделать его недееспособным, то это можно использовать. Кроме голого популизма, никакого конструктива эта норма не принесет. от проблем в процессе мобилизации (Ред.).

Но с другой стороны, если не работает система мобилизации не только на побуждении, но и на поощрении, государственную поддержку, социальную поддержку, то это (мобилизация нардепов. — Ред.) будет только «шумовой гранатой», — считает Фриз.

А может, вообще ничего не будут принимать?

Нардепка Ирина Фриз не исключает, что законопроект о мобилизации могут отложить как несущий негативные угрозы для рейтингов власти.

Депутат согласилась с мнением, которое высказывали в Сети, что существующего закона о мобилизации может быть вполне достаточно.

Она напомнила, что в течение 2014–2015 годов было осуществлено пять волн мобилизации «и не нужно было изменений в закон». Фриз считает, что если на уровне нормативно-правовых актов обеспечить алгоритм демобилизации и прокоммуникироваться с обществом, то никаких изменений особо не требуется.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:03
Доллар укрепился по отношению ко всем основным валютам, - Bloomberg
100
16:44
В Украине утвердили единый стандарт правописания
185
16:25
Война в Иране разогнала цены на нефть до четырехлетнего максимума, - Bloomberg
305
16:06
Война в Иране привела к резкому подорожанию газа в Европе, - Bloomberg
245
15:47
В небе Кувейта Иран сбил несколько американских самолетов
384
15:28
Гороскоп на 2 марта по картам таро: кому этот день принесет испытания
302
15:09
Прогноз погоды на март: вернутся ли морозы
403
14:50
Цены на АЗС в марте: будет ли корректировка из-за операции в Иране
356
14:31
Следующие 48 часов станут решающими: капитулирует ли Иран
856
14:12
Сенатор Грэм уточнил, какая страна станет следующей целью США
748
13:53
Курс валют: обменники и банки изменили стоимость доллара и евро
569
13:34
Цены на продукты изменились: сколько теперь стоят овощи
366
13:15
Иран отказался вести любые переговоры с США
605
12:56
Международный женский день: будет ли выходной 8 марта
510
12:37
Социолог назвал тревожную тенденцию среди украинской молодежи
390
12:18
"Хезболла" вступила в войну и нанесла удары по Израилю
589
11:59
Достаточно тепло и небольшой дождь: прогноз погоды в Украине на неделю
312
11:40
Какому знаку зодиака повезет 2 марта: прогноз астрологов
506
11:21
Украинские военные будут иметь четкие сроки службы, - Палиса
547
11:02
Курс доллара и евро: прогноз банкира на неделю
392
10:43
Часть гривен перестали принимать в Украине: как их обменять
477
10:24
Трамп заявил, что у него есть три кандидата на роль нового главы Ирана
411
10:05
В Украину идет потепление, местами воздух прогреется до +13 градусов
353
09:46
Трамп пересек "очень опасную красную линию", убив Хаменеи, - CNN
1.7т
09:27
Гороскоп на 2 марта: прогноз для всех знаков зодиака
628
09:08
Трамп уточнил, как долго продлится военная операция против Ирана
532
17:58
Ловушка 5 утра: почему "магия раннего подъема" работает не для всех
1.2т
17:36
В Украине наступил "серебряный возраст" экономики: за какими работниками гоняется бизнес
17:14
Ирину Билык ограбили в Европе
809
16:57
В Иране назначили нового лидера
973
16:43
Украине уже нужно думать о замене Starlink, - военный
711
16:19
"Надежда есть, а веры россиянам нет": социолог об отношении украинцев к переговорам
539
16:03
Буданов назвал главный успех россиян зимой: подробности
603
15:56
Финансовый гороскоп на неделю со 2 по 8 марта
1.3т
15:31
Трамп начал операцию против Ирана под давлением двух стран, - WP
836
15:09
Для решения проблем СЗЧ и мобилизации планируется привлекать больше иностранцев, - Федоров
940
14:58
"Падение Путина неизбежно": Сибига назвал три факта, доказывающие крах российского влияния
1.2т
14:41
Военная операция США в Иране может продлиться несколько недель, - экс-глава штаба ЦРУ
604
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie