Помощь Украине: дадут ли США деньги

Голосование в Сенате за военную помощь Украине находится под угрозой
6-12-2023, 15:23 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Помощь Украине: дадут ли США деньги
2.1т

Срочная просьба президента США Джо Байдена пополнить военную казну Украины и направить помощь Израилю находится на грани краха в Сенате. Все потому, что республиканцы хотят заблокировать финансирование, если демократы не согласятся выполнить их условие - добавить более строгие меры по сдерживанию миграции на границе США с Мексикой

Кроме этого, накануне было отменено выступление президента Украины Владимира Зеленского перед законодателями США. Он должен был описать ситуацию на фронте и рассказать о нуждах Киева. Что известно о ситуации читайте в сюжете korrespondent.net.

Ультиматум республиканцев

В среду, 6 декабря, должно состояться критическое голосование в Сенате США по законопроекту о чрезвычайных расходах в размере 110,5 миллиарда долларов. Эта сумма включает военную помощь Украине.

5 декабря состоялся закрытый брифинг по этому голосованию. В ходе обсуждения сенаторы-республиканцы устроили скандал и заявили, что представители администрации Байдена вроде бы отказались отвечать на их вопросы о безопасности границы, которая, по их мнению, являлась необходимым условием для любого плана отправки экстренной помощи Киеву.

"Они хотят десятки миллиардов долларов, чтобы помочь нашим друзьям и союзникам за границей, но они не желают делать все необходимое, чтобы предотвратить потенциальный кризис на границе", - сказал сенатор Джон Корнин, республиканец от Техаса.

Даже республиканцы, активно выступавшие за помощь Украине на фоне ослабления поддержки в их партии, сказали, что не будут принимать законопроект о финансировании, если документ не ограничит иммиграцию.

Такая позиция, в свою очередь, возмутила демократов.

"Мы собираемся покинуть Украину", - сказал сенатор Кристофер С. Мерфи, демократ от Коннектикута, игравший ведущую роль в переговорах с республиканцами за последние несколько недель.

"Когда Владимир Путин двинется в страну НАТО, вы будете жалеть в тот день, когда решили играть в политику за будущею безопасность Украины", - обратился он к республиканцам.

Отмена выступления Зеленского

После этого скандала президент Украины Владимир Зеленский в последний момент отменил запланированное выступление перед Сенатом США. Он должен был рассказать американским законодателям о ситуации на фронте и потребностях ВСУ в оружии. Также глава украинского государства не явился виртуально на брифинге в Палате представителей по вопросу финансирования Киева.

Причин этому официально никто не указал. Хотя сенаторы ожидали, что президент Украины присоединится к ним, чтобы обратиться с личным призывом о дополнительной помощи.

Сегодня посол Украины в США Оксана Маркарова заявила, что Зеленский отменил выступление перед Сенатом, потому что там обсуждали не только украинский вопрос, но и "внутренние американские проблемы".

Реакция Байдена

Во вторник вечером президент США напомнил, что вынес на голосование вопросы финансовой поддержки Украине и Израиля, потому что у Соединенных Штатов вскоре закончатся деньги на отправку оружия в Киев.

По его словам, ВСУ срочно нужно больше боеприпасов и другого оружия, чтобы попытаться переломить ситуацию в поле боя.

"Неспособность поддержать Украину - это просто безумие. Это противоречит интересам США", - сказал Байден журналистам.

"Мы собираемся получить это", - пообещал он.

Позже официальный представитель Госдепартамента США Мэттью Миллер также заявил, что в Конгрессе существует преимущественная поддержка дальнейшей помощи Украине, и этот вопрос все же будет принят во время голосования.

"Я не думаю, что существуют какие-либо вопросы о поддержке Украины со стороны исполнительной ветви власти. Не думаю, что существуют вопросы о поддержке Украины законодательной ветвью. Если поставить на голосование "за" или "против" пакет финансирования Украины в обеих палатах Конгресса , мы верим, что он будет принят", - сказал Миллер.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:03
Мерц не видит шансов на скорое завершение войны в Украине, - Spiegel
27
16:44
Никакого отравления в Раде не было: что заявили в пресс-службе парламента
135
16:25
Кто из украинцев имеет право на доплату к пенсии в 2026 году: что говорит закон
256
16:06
Рада в марте может ввести жесткие ограничения для "уклонистов" и СОЧ, - нардеп
565
15:47
Экс-президент Южной Кореи, который незаконно ввел военное положение, получил пожизненное заключение
273
15:28
ЕС хочет добиться вывода войск РФ из Беларуси, Грузии, Армении и Приднестровья
392
15:09
Курс валют: как банки и обменники реагируют на рекорд стоимости евро
311
14:50
Перерасчет за отопление в Киеве: когда пересчитают платежки
297
14:31
Доллар или евро? Какую валюту лучше покупать украинцам
423
14:12
Гороскоп на 19 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
374
13:53
Украинец на BMW врезался в автомобиль кортежа премьера Черногории
500
13:34
Назван самый популярный автомобиль в мире в 2025 году
421
13:15
США не хотят видеть делегацию Украины на саммите альянса в Анкаре, - Politico
894
12:56
Потеря доступа к Starlink имеет решающее значение для РФ, - Bloomberg
317
12:37
Курс валют в банках и обменниках: сколько сегодня стоит доллар
322
12:18
В Балтийском море начались крупнейшие учения НАТО, - Bild
324
11:59
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 19 февраля
483
11:40
США планируют вывести остатки своего военного контингента из Сирии, - BBC
335
11:21
Украинские беженцы не получат автоматического разрешения остаться в ЕС после войны, - еврочиновница
670
11:02
Сенатор США назвал "достижения" Путина на войне в Украине
673
10:43
США и Иран находятся на пороге масштабной войны , - Axios
335
10:24
Зеленский назвал место следующих мирных переговоров
363
10:05
Синоптик назвала дату начала потепления: как скоро морозы уйдут
805
09:46
Украина и РФ в Женеве обсудили новый формат вывода сил из Донбасса, - NYT
489
09:27
Гороскоп на 19 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
693
09:08
США могут ударить по Ирану уже в эти выходные, - CBS News
327
08:57
Семья Трампа пытается нажиться на буме беспилотников, - Bloomberg
427
08:34
В Минобороны призвали не выкладывать фотографии с антидроновыми коридорами
391
08:13
В Украине не всем повысят пенсии в марте: в правительстве рассказали, кого обойдет индексация
2.3т
07:58
По России прокатилась волна банкротств нефтяных компаний, - СМИ
444
07:36
Почти всю Европу может охватить опасный вирус: какие страны под угрозой
1.1т
07:14
Залужный откровенно рассказал об острых разногласиях с Зеленским
636
22:57
Пес финишировал на лыжных гонках Олимпиады-2026 и стал звездой соцсетей
599
22:43
Осадков в Украине станет меньше, но не потеплеет: прогноз на 19 февраля
502
22:19
ЕС бойкотирует церемонию открытия Паралимпийских игр из-за возвращения России
537
22:03
Фицо грозит оставить Украину без света ради российской нефти
558
21:58
В Нигере заявили, что север Бенина оккупировала Украина: в МИД отреагировали
1.4т
21:33
Трамп приближается к большой войне с Ираном — Axios
619
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie