Наступление на левом берегу Днепра: как проходит операция ВСУ

Боевая работа в Херсонской области продолжается
6-11-2023, 10:19 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Наступление на левом берегу Днепра: как проходит операция ВСУ
2.7т

Наступление на левом берегу Днепра продолжается. На днях Вооруженные силы Украины атаковали штаб российских вооруженных сил в Херсонской области ракетным ударом и в настоящее время удерживают плацдармы на левом берегу Днепра. Как сообщается в недавнем отчете американского Института изучения войны (ISW), у российских "военкоров" наблюдается истерика относительно того, что ВСУ бьют по штабу оккупационного контингента на Арабатской стрелке, а также теснят оккупантов в районе трех населенных пунктов – Пойма, Песчановка и Крынки. В Генштабе ВСУ и Оперативном командовании "Юг" пока воздерживаются от детальных комментариев, отмечая, что боевая работа в регионе продолжается. Что именно происходит на левом берегу Днепра в Херсонской области и чего именно опасаются оккупанты, читайте в материале "Апострофа".

Как ни странно, но наиболее приятная для украинской публики информация поступает от российских "военкоров", один из которых, как отмечается в сводке ISW, сообщил, что 1 ноября ВСУ ударили ракетами по штабу российской военной группировки в Херсонской области.

Как утверждают российские источники, ВСУ использовали крылатые ракеты Storm Shadow и противокорабельные ракеты "Нептун", атакуя цель в селе Стрелковое на Арабатской косе. Утверждается, что ПВО оккупантов смогла перехватить только половину ракет. Также сообщается, что генерал-полковник Михаил Теплинский, недавно назначенный командующим оккупационной группировкой войск в Херсонской области, остался невредимым.

Согласно оппозиционному российскому изданию "Астра", четыре украинские ракеты попали в штаб российской группировки, расквартированный на базе отдыха "Аура" возле селения Стрелкового.

Тем временем, Силы обороны Украины, вероятно, удерживают свои позиции и продолжают наступательные операции на восточном берегу Днепра в Херсонской области. Как отмечают сами российские "военкоры", ВСУ атаковали позиции оккупантов близ населенных пунктов Пойма (10 км к юго-востоку от Херсона и 4 км от Днепра) и Песчановка (13 км к юго-востоку от Херсона и 3 км от Днепра). Также украинские войска продвинулись вблизи селения Крынки (30 км к северо-востоку от Херсона и 2 км от Днепра). Вместе с тем ряд других российских источников указывает, что украинские бойцы продвинулись на запад от центра Крынок, но оккупанты якобы отбросили украинские силы на исходные позиции и закрепились к востоку от населенного пункта.

Из свежего: в субботу, 4 ноября, ISW сообщил со ссылкой на российские источники о том, что ВСУ атаковали в районе населенных пунктов Пойма (10 км к юго-востоку от Херсона и 4 км от реки Днепр) и Крынки, а также украинская артиллерия и дроны осложняют попытки оккупантов отбить Крынки. Кроме того, 3 ноября украинские защитники якобы нанесли ракетный удар по российским тылам на оккупированной территории Херсонщины. Российские оккупационные чиновники и "военкоры" утверждали, что ВСУ выпустили шесть ракет по Чаплинке, а российская ПВО якобы перехватила четыре из них.

В ВСУ пока не детально не комментируют ни удары по Арабатской стрелке, ни боевые действия, которые, судя по публичным данным, уже несколько недель идут на левом берегу Днепра. В командовании "Юг" 31 октября кратко отметили, что Силы обороны Украины тут добились "неплохих результатов".

За последние трое суток официальных подробностей больше не поступало.

"В СМИ фигурирует информация относительного того, как Силы обороны закрепились на левом берегу у населенных пунктов Крынки и Песчановка, но тут стоит придерживаться информационной тишины, и мы сможет конкретно сказать, где именно удалось добиться результатов только после того, как оккупантам там станет максимально невыносимо", - заявила в эфире Апостроф ТВ спикер Оперативного командования "Юг" Наталья Гуменюк.

Относительно ракетного удара по штабу оккупантов на Арабатской косе, то в командовании "Юг" не стали опровергать информацию, но и не дали детальных пояснений.

"Есть информация о том, что ВСУ ударили по противнику на Арабатской косе, но подробности будут сообщены только после того, как на этом участке, а также на других позициях врага полностью завершится боевая работа и будут ясны последствия для противника. Пока же торопиться не стоит, но важно иметь в виду, что боевая работа не прекращается", - добавила Наталья Гуменюк.

Вместе с тем украинские военные эксперты подтверждают, что сейчас идут тяжелые бои на ряде участков на левом берегу, в том числе, и в районе селения Крынки.

"Сейчас Силы обороны Украины удерживают три плацдарма на левом берегу Днепра: район Антоновского автомобильного моста, район Антоновского железнодорожного моста (острова между рекой Верхняя Конка и Днепром), а также в районе селения Крынки, где сейчас приходится жарче всего. Основная задача морской пехоты тут заключается в том, чтобы закрепиться на позициях, установить переправы для перехода нашей военной техники. Тактическая задача – максимально укрепить и расширить плацдарма для проведения дальнейших операций. Тут все зависит от решений, который примет Генштаб исходя из имеющихся сил и средств", - говорит "Апострофу" военный эксперт, полковник запаса ВСУ Владислав Селезнев.

Как отмечает эксперт, оккупанты опасаются, что если ВСУ расширят плацдарм и, возведя переправы, перевезут технику на левый берег, оккупантам в таком случае труднее будет удержать продвижение ВСУ в сторону оккупированного Крыма. Расстояние от Крынок до полуострова составляет всего 80 км. Тем более, что тут у оккупантов нет такой системы оборонительных сооружений, как, например, в оккупированной части Запорожской области, в том числе в силу того, что россияне сами уничтожили оборонные рубежи, подорвав дамбу Каховской ГЭС.

О том, что на левый берег заходят украинские разведывательные группы, активно начали сообщать еще весной, затем несколько сообщений было летом, но наиболее громкие сигналы начали поступать с 20-х чисел октября, когда ВСУ провели "официальную" высадку.

Теперь Силам обороны крайне важно сохранить темп продвижения до наступления холодов.

"На левом берегу Днепр глинисто-песчаные почвы, которые неплохо держат гусеничную технику во время дождей. Сейчас у нас там уже несколько подтвержденных плацдармов в районе мостов и далее на 3-4 км вдоль Днепра и на ширину в 70-80 км в сторону Черного моря у нас "санитарная зона", которая возникла благодаря действиям наших разведчиков. Тактическая задача отодвинуть россиян, чтобы им было труднее обстреливать Херсон", - сказал в эфире Апостроф ТВ военный эксперт, полковник запаса Роман Свитан.

Россияне уже традиционно пытаются удерживать украинские войска за счет массы живой силы, активности ударных и разведывательных БПЛА, а также за счет активности в воздухе.

Украинский военный обозреватель Константин Машовец сообщил, что российская оккупационная группировка Днепр, которой командует вышеназванный генерал Теплинский, насчитывает 8 бригад, 17 полков, 8 батальонов и 4 подразделений батальонного уровня, в которые входят отряды БАРС (части боевого резерва) и подразделения Шторм-Z. Плюс к этому резервные соединения, которые включают 2 мотострелковых полка и 2 запасных мотострелковых батальона.

"Оккупанты, взорвав дамбу Каховской ГЭС, существенно повредили и местами разрушили свои оборонительные сооружения на левом берегу Днепра, но россияне при этом пытаются это компенсировать, в том числе, за счет господства в воздухе. Оккупационная авиация постоянно заходит на северо-запад Крыма, откуда они могут наносить ракетные и бомбовые удары по нашим плацдармам на левом берегу, а также не следует забывать об активности российских разведывательных и ударных дронов, поэтому, когда наши морские пехотинцы уходят за пределы плацдармов и заходят, например, в серую зону, то нашей системе ПВО становится труднее их прикрывать. Это нужно учитывать, чтобы не впадать в опасную эйфорию", - резюмировал в разговоре с "Апострофом" капитан первого ранга, заместитель начальника штаба ВМС Украины (2004-2020 годах) Андрей Рыженко.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
СБУ обнародовала новые кадры поражения самолетов Ту-22М3 на аэродроме «Белая»
866
17:36
Трамп хочет, но не может: Портников назвал причины, почему США не снимают санкции с РФ
783
17:14
Двойное убийство: в Бельгии зарезали жену и дочку бойца ВСУ
976
16:57
В Затоке два человека погибли в результате подрыва мины на пляже
549
16:43
Зеленский рассказал о роли российских водителей в операции "Паутина"
1.3т
16:19
"Вагнер" уходит из Мали, но "Африканский корпус" остается ‒ Al Jazeera
468
16:03
Маск объявил название своей партии: ее поддержали уже миллионы американцев
2.6т
15:56
Мединский обвинил Киев в срыве обмена пленными и телами погибших: Украина опровергает
709
15:31
Россияне перебрасывают технику и живую силу с Донецкого направления в Запорожскую область
1.2т
15:09
У армий НАТО нет технологий противодействия агрессии: в СНБО рассказали о новых реалиях на поле боя
603
14:58
Теория победы Путина: в ISW определили условие для успеха России в против Украины
554
14:41
Украина испытала баллистическую ракету в боевых условиях, - эксперт
992
14:18
Названы три Зодиака, которым летнее солнцестояние принесет нереальную удачу
1.6т
14:01
"Грязная война": какие страны рискуют стать "полем боя" спецслужб Украины и РФ - WP
940
13:57
"Они сами дали Путину повод", - Трамп оправдал удары РФ по Украине
1.2т
13:33
Российская оппозиция ведет тайные диалоги с украинскими чиновниками - Politico
1.1т
13:13
Применю, если это будет необходимо, - Трамп о санкциях против России
548
12:56
Камеры на дорогах начали фиксировать новый тип нарушений: о чем идет речь
577
12:43
Астролог назвал знаки зодиака, которые часто делают долги
741
12:19
В Украине изменят перерасчет пенсий: кто может потерять доплаты
1.6т
12:03
Цинизм зашкаливает: Захарова выдвинула условие для новых переговоров с Украиной
1.8т
11:58
Воздушные силы сбили российский истребитель Су-35
908
11:29
Следующий обмен пленными может состояться "в слепую"
774
11:11
"Типичный вышибала в ночном клубе": The Guardian пишет, как Малюк сделал СБУ спецслужбой мирового уровня
10:57
Зеленский ответил Трампу, который сравнил войну РФ против Украины с "дракой детей в парке"
1.5т
10:41
Лучше уезжать: военный эксперт о ситуации на Сумщине
1.1т
10:18
Харьков пережил самую большую атаку с начала войны
481
10:01
Наступление РФ на Днепропетровскую область: что происходит на самом деле
09:56
В Гонконге показали спектакль, в котором Трамп "стреляет" в Зеленского
655
09:31
Россияне нашли слабое место в обороне ВСУ и продвигаются у стыка трех областей
1.5т
09:09
Россия попросила МАГАТЭ помощи в вопросе с американским топливом на ЗАЭС - агентство обещает посредничество
2.2т
08:58
Даже грозы не спасут от жары: прогноз на 7 июня
386
08:36
Названы три Зодиака, которым сегодня не стоит помогать всем
736
08:14
России потребуются годы, чтобы заменить потерянные от "Паутины" бомбардировщики
567
22:57
Трамп хочет избавиться от своего авто Tesla на фоне ссоры с Маском — СМИ
560
22:43
Украину накроет атмосферный фронт: прогноз на выходные
574
22:19
Обмен пленными: в Координационном штабе прокомментировали информацию, распространяемую РФ
822
22:03
Россия развивает логистику, альтернативную Крымскому мосту, но есть нюанс, - ВМС
697
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie