Наступление на левом берегу Днепра: как проходит операция ВСУ

Боевая работа в Херсонской области продолжается
6-11-2023, 10:19 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Наступление на левом берегу Днепра: как проходит операция ВСУ

Наступление на левом берегу Днепра продолжается. На днях Вооруженные силы Украины атаковали штаб российских вооруженных сил в Херсонской области ракетным ударом и в настоящее время удерживают плацдармы на левом берегу Днепра. Как сообщается в недавнем отчете американского Института изучения войны (ISW), у российских "военкоров" наблюдается истерика относительно того, что ВСУ бьют по штабу оккупационного контингента на Арабатской стрелке, а также теснят оккупантов в районе трех населенных пунктов – Пойма, Песчановка и Крынки. В Генштабе ВСУ и Оперативном командовании "Юг" пока воздерживаются от детальных комментариев, отмечая, что боевая работа в регионе продолжается. Что именно происходит на левом берегу Днепра в Херсонской области и чего именно опасаются оккупанты, читайте в материале "Апострофа".

Как ни странно, но наиболее приятная для украинской публики информация поступает от российских "военкоров", один из которых, как отмечается в сводке ISW, сообщил, что 1 ноября ВСУ ударили ракетами по штабу российской военной группировки в Херсонской области.

Как утверждают российские источники, ВСУ использовали крылатые ракеты Storm Shadow и противокорабельные ракеты "Нептун", атакуя цель в селе Стрелковое на Арабатской косе. Утверждается, что ПВО оккупантов смогла перехватить только половину ракет. Также сообщается, что генерал-полковник Михаил Теплинский, недавно назначенный командующим оккупационной группировкой войск в Херсонской области, остался невредимым.

Согласно оппозиционному российскому изданию "Астра", четыре украинские ракеты попали в штаб российской группировки, расквартированный на базе отдыха "Аура" возле селения Стрелкового.

Тем временем, Силы обороны Украины, вероятно, удерживают свои позиции и продолжают наступательные операции на восточном берегу Днепра в Херсонской области. Как отмечают сами российские "военкоры", ВСУ атаковали позиции оккупантов близ населенных пунктов Пойма (10 км к юго-востоку от Херсона и 4 км от Днепра) и Песчановка (13 км к юго-востоку от Херсона и 3 км от Днепра). Также украинские войска продвинулись вблизи селения Крынки (30 км к северо-востоку от Херсона и 2 км от Днепра). Вместе с тем ряд других российских источников указывает, что украинские бойцы продвинулись на запад от центра Крынок, но оккупанты якобы отбросили украинские силы на исходные позиции и закрепились к востоку от населенного пункта.

Из свежего: в субботу, 4 ноября, ISW сообщил со ссылкой на российские источники о том, что ВСУ атаковали в районе населенных пунктов Пойма (10 км к юго-востоку от Херсона и 4 км от реки Днепр) и Крынки, а также украинская артиллерия и дроны осложняют попытки оккупантов отбить Крынки. Кроме того, 3 ноября украинские защитники якобы нанесли ракетный удар по российским тылам на оккупированной территории Херсонщины. Российские оккупационные чиновники и "военкоры" утверждали, что ВСУ выпустили шесть ракет по Чаплинке, а российская ПВО якобы перехватила четыре из них.

В ВСУ пока не детально не комментируют ни удары по Арабатской стрелке, ни боевые действия, которые, судя по публичным данным, уже несколько недель идут на левом берегу Днепра. В командовании "Юг" 31 октября кратко отметили, что Силы обороны Украины тут добились "неплохих результатов".

За последние трое суток официальных подробностей больше не поступало.

"В СМИ фигурирует информация относительного того, как Силы обороны закрепились на левом берегу у населенных пунктов Крынки и Песчановка, но тут стоит придерживаться информационной тишины, и мы сможет конкретно сказать, где именно удалось добиться результатов только после того, как оккупантам там станет максимально невыносимо", - заявила в эфире Апостроф ТВ спикер Оперативного командования "Юг" Наталья Гуменюк.

Относительно ракетного удара по штабу оккупантов на Арабатской косе, то в командовании "Юг" не стали опровергать информацию, но и не дали детальных пояснений.

"Есть информация о том, что ВСУ ударили по противнику на Арабатской косе, но подробности будут сообщены только после того, как на этом участке, а также на других позициях врага полностью завершится боевая работа и будут ясны последствия для противника. Пока же торопиться не стоит, но важно иметь в виду, что боевая работа не прекращается", - добавила Наталья Гуменюк.

Вместе с тем украинские военные эксперты подтверждают, что сейчас идут тяжелые бои на ряде участков на левом берегу, в том числе, и в районе селения Крынки.

"Сейчас Силы обороны Украины удерживают три плацдарма на левом берегу Днепра: район Антоновского автомобильного моста, район Антоновского железнодорожного моста (острова между рекой Верхняя Конка и Днепром), а также в районе селения Крынки, где сейчас приходится жарче всего. Основная задача морской пехоты тут заключается в том, чтобы закрепиться на позициях, установить переправы для перехода нашей военной техники. Тактическая задача – максимально укрепить и расширить плацдарма для проведения дальнейших операций. Тут все зависит от решений, который примет Генштаб исходя из имеющихся сил и средств", - говорит "Апострофу" военный эксперт, полковник запаса ВСУ Владислав Селезнев.

Как отмечает эксперт, оккупанты опасаются, что если ВСУ расширят плацдарм и, возведя переправы, перевезут технику на левый берег, оккупантам в таком случае труднее будет удержать продвижение ВСУ в сторону оккупированного Крыма. Расстояние от Крынок до полуострова составляет всего 80 км. Тем более, что тут у оккупантов нет такой системы оборонительных сооружений, как, например, в оккупированной части Запорожской области, в том числе в силу того, что россияне сами уничтожили оборонные рубежи, подорвав дамбу Каховской ГЭС.

О том, что на левый берег заходят украинские разведывательные группы, активно начали сообщать еще весной, затем несколько сообщений было летом, но наиболее громкие сигналы начали поступать с 20-х чисел октября, когда ВСУ провели "официальную" высадку.

Теперь Силам обороны крайне важно сохранить темп продвижения до наступления холодов.

"На левом берегу Днепр глинисто-песчаные почвы, которые неплохо держат гусеничную технику во время дождей. Сейчас у нас там уже несколько подтвержденных плацдармов в районе мостов и далее на 3-4 км вдоль Днепра и на ширину в 70-80 км в сторону Черного моря у нас "санитарная зона", которая возникла благодаря действиям наших разведчиков. Тактическая задача отодвинуть россиян, чтобы им было труднее обстреливать Херсон", - сказал в эфире Апостроф ТВ военный эксперт, полковник запаса Роман Свитан.

Россияне уже традиционно пытаются удерживать украинские войска за счет массы живой силы, активности ударных и разведывательных БПЛА, а также за счет активности в воздухе.

Украинский военный обозреватель Константин Машовец сообщил, что российская оккупационная группировка Днепр, которой командует вышеназванный генерал Теплинский, насчитывает 8 бригад, 17 полков, 8 батальонов и 4 подразделений батальонного уровня, в которые входят отряды БАРС (части боевого резерва) и подразделения Шторм-Z. Плюс к этому резервные соединения, которые включают 2 мотострелковых полка и 2 запасных мотострелковых батальона.

"Оккупанты, взорвав дамбу Каховской ГЭС, существенно повредили и местами разрушили свои оборонительные сооружения на левом берегу Днепра, но россияне при этом пытаются это компенсировать, в том числе, за счет господства в воздухе. Оккупационная авиация постоянно заходит на северо-запад Крыма, откуда они могут наносить ракетные и бомбовые удары по нашим плацдармам на левом берегу, а также не следует забывать об активности российских разведывательных и ударных дронов, поэтому, когда наши морские пехотинцы уходят за пределы плацдармов и заходят, например, в серую зону, то нашей системе ПВО становится труднее их прикрывать. Это нужно учитывать, чтобы не впадать в опасную эйфорию", - резюмировал в разговоре с "Апострофом" капитан первого ранга, заместитель начальника штаба ВМС Украины (2004-2020 годах) Андрей Рыженко.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Советники Трампа встретились с российским спецпосланником в Париже по поводу Украины, - Ахіоѕ
357
22:43
Морозы окрепнут, снег продолжится: прогноз на 9 января
238
22:19
Посланника Путина видели в Париже: СМИ узнали о его визите в посольство США
284
22:03
В Купянске продолжается "зачистка": россияне маскируются под гражданское население
369
21:58
"США отходят от правил и партнеров": Макрон выступил с заявлением
323
21:33
"Запорожсталь" остановил работу из-за массированного удара РФ
306
21:14
Зеленский предупредил о возможности массированной атаки этой ночью
360
20:56
Из-за метели на дорогах Украины вводят ограничения для транспорта: где худшая ситуация
365
20:41
В РФ прокомментировали декларацию «Коалиции желающих» о размещении в Украине военных
555
20:18
Гренландия должна вести переговоры с США без участия Дании, - лидер наибольшей оппозиционной партии острова
447
20:01
Будут терять по две пенсии из-за помощи Украине: Орбан наговорил венграм страшилок
576
19:54
Гороскоп на 9 января: прогноз для каждого знака зодиака
403
19:35
В Днепре сложилась чрезвычайная ситуация национального уровня, - мэр города
412
19:16
Украину заметает снегом: в каких регионах затруднено движение на дорогах
443
18:57
Эти пять знаков зодиака могут встретить настоящую любовь в 2026-м году
840
18:38
Трамп намерен увеличить оборонный бюджет США до 1,5 трлн долларов в 2027 году
459
18:19
Когда убирать елку: названа лучшая дата
730
18:00
Трамп общается с Путиным, но ведет двойную игру, - NYT
607
17:41
В ЦИК подготовили предложения о проведении выборов после военного положения
474
17:22
Трамп подписал указ о выходе США из 66 международных организаций
677
17:03
Выплаты на ребенка в 2026 году: как получить 50 тысяч гривен
361
16:44
В Польше объяснили, почему Путин продолжает войну, несмотря на колоссальные потери
800
16:25
Стоимость доллара превысила 43 гривны
457
16:06
Задержанный США танкер выдавал себя за российский, чтобы избежать санкций, - Вэнс
644
15:47
Названы счастливые цвета всех знаков зодиака в 2026 году
675
15:28
Арест танкеров со стороны США: цены на нефть начали расти, - Bloomberg
478
15:09
К Земле приближается новая магнитная буря: когда солнечный поток накроет планету
633
14:50
Мужчина заявил об избиении и незаконном лишении свободы в ТЦК: как отреагировали в полиции
688
14:31
Военная мощь Китая начала угрожать Западу в Тихом океане, - The Times
856
14:12
Нардеп предупредил украинцев о длительных отключениях света
583
13:53
Польша больше не единодушна в поддержке украинцев: новые данные опроса
488
13:34
Цены на золото изменились: что происходит на рынке
378
13:15
Гороскоп на 8 января по картам таро: для кого день будет удачным
547
12:56
В Европе начали осознавать серьезность угроз Трампа о захвате Гренландии, - Politico
427
12:37
Курс доллара: валюта резко подорожала в банках и обменниках
479
12:18
Британские "силы сдерживания" в Украине: хватит ли войск у Лондона
354
11:59
Такая обувь не скользит в гололед: что надо приклеить к подошве
1.3т
11:40
УЗ существенно обновила графики движения поездов
337
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie