Пессимизм Залужного: аналитик пояснил главные посылы в статье

Аналитик сказал, что главным поводом для некоего пессимизма стало упоминание такого термина как "позиционная война"
4-11-2023, 10:18 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
Пессимизм Залужного: аналитик пояснил главные посылы в статье
2.8т

В статье для издания The Economist главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный четко расставил акценты относительно того, как в дальнейшем действовать силам обороны Украины и, что стало причиной торможения наступления, начатого в июне.

Такое мнение высказал военно-политический обозреватель Александр Коваленко. "Странным образом, статья... стала поводом для манипуляций и выхватывания слов из контекста, без придания внимания важным тактическим моментам, которые могут сформировать впечатление о том, что будет происходить на арене противостояния в Украине в 2024 году", - отметил Коваленко.

Аналитик сказал, что главным поводом для некоего пессимизма стало упоминание такого термина как "позиционная война". "Российские СМИ тут же подхватили этот термин и стали развивать его до уровня глухого тупика ВСУ в войне, хотя, смысл был совершенно в другом", - отметил аналитик.

Как пояснил Коваленко, Залужный отмечает в своей статье, что расчет командования ВСУ был на нанесение российским оккупантам таких потерь, которые вынудили бы их отступать на более выгодные рубежи. Но, командование оккупантов поступило иначе - оно стало наполнять линии обороны и рубежи живой силой, которая послужила тормозящим элементом.

"Россия в июне начала переброску своих подразделений из состава группы войск "Днепр" (левобережная Херсонская область) в Запорожскую область, для усиления ГВ "Восток"", - напомнил аналитик.

Также Залужный обращает внимание на то, что была недооценена первая линия обороны россиян – полоса обеспечения. Как отметил эксперт, она формировалась согласно классической советской методике, но российское командование гипертрофировало минирование полей до небывалого в истории уровня. "На один квадратный метр размещалось от 5 мин, противотанкового и противопехотного типа. Ни одна армия в мире не сталкивалась с таким плотным минированием", - отметил аналитик.

А ВСУ не хватало на момент начала наступления средств разминирования. Это повлияло на темпы продвижения украинских войск в первые недели наступления и привело к торможению процессов на начальном этапе.

Также главнокомандующий упоминает и фактор доминирования в воздушном пространстве. Российская авиация количественно и качественно всегда имела превосходство над ВСУ, но потери в технике и личном составе еще в 2022 году заставили оперировать ВКС РФ исключительно в воздушном пространстве временно оккупированных территорий, поскольку за их пределами для россиян была серьезная угроза.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
10:22
Температура воздуха постепенно повысится: прогноз погоды на сегодня
100
10:03
Киев перейдет на жесткие графики отключений света в ближайшие дни, - Шмыгаль
144
09:44
Трамп сегодня в Давосе намерен провести церемонию подписания сделки о создании "Совета мира", - ABC
247
09:25
Гороскоп на 22 января: прогноз для всех знаков зодиака
233
09:06
В Киеве почти 3000 домов до сих пор остаются без тепла, - Кличко
167
08:57
Блэкауты бьют по бизнесу: украинцев предупреждают о росте цен в магазинах
167
08:34
Медведев назвал цель Трампа в Гренландии
249
08:13
Чехия собирается урезать права украинских беженцев
364
07:58
Новый вредитель угрожает урожаю картофеля: аграрии бьют тревогу
290
07:36
Европа и Британия попали в энергетическую ловушку Трампа — The Guardian
566
07:14
Один из крупнейших авиаперевозчиков Европы вводит строгие ограничения на пауэрбанки
298
22:57
Трамп об Украине: мы умеренно близки к соглашению
469
22:43
22 января в Украине начнет снежить: где ждать осадки
423
22:19
"Нас не остановить": Трамп обосновал "права" США на Гренландию
351
22:03
Трамп анонсировал встречу с Зеленским и упомянул о Путине
593
21:58
Европарламент поддержал ускорение рассмотрения €90 миллиардов кредита для Украины
339
21:33
Трамп предупредил о новой сверхсовременной ракете, которая может уничтожить все
812
21:14
Польские фермеры анонсировали протесты на границе с Украиной – предупреждает Гостаможня
399
20:56
Генсек НАТО неожиданно принял сторону Трампа: заявление Рютте
699
20:41
Нардеп заявил о смерти двух слесарей в Киеве из-за «чрезмерной нагрузки»: что говорит мэрия
487
20:18
Министра торговли США освистали в Давосе — FT
599
20:01
Дело о подкупе нардепов: суд отказался арестовать имущество Тимошенко
489
19:54
Гороскоп на 22 января: прогноз для каждого знака зодиака
761
19:35
В Украине существенно снизились продажи дизельных автомобилей
478
19:16
Биткойн упал ниже $90 тысяч на фоне конфликта между США и Гренландией
352
18:57
Эти два знака зодиака получат новые возможности в ближайшее время
818
18:38
Россияне просят о встрече: Уиткофф вот-вот отправится к Путину
501
18:19
И Россия, и Украина закупают компоненты для дронов на одних и тех же китайских заводах, - FT
528
18:00
Аренда квартир в Украине: какие города самые дорогие
421
17:41
ЕС готовит "оружие" против США, - Politico
472
17:22
Объем наличных в обращении резко увеличился, - НБУ
446
17:03
Товары из Китая начнут дорожать: названа причина
502
16:44
Объявлен красный уровень опасности: мощный циклон обрушился на Италию
849
16:25
Министр финансов США раскритиковал идею провести учения НАТО в Гренландии
430
16:06
Курс доллара и евро на ближайшие дни: прогноз банкира
578
15:47
Текущая неделя станет поворотным моментом для нескольких знаков зодиака
1.4т
15:28
Мировые лидеры переключили внимание с Украины на "фальшивую войну", - Politico
475
15:09
Комендантский час в Украине: что изменилось за последнее время
420
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie