Объявлен красный уровень опасности: мощный циклон обрушился на Италию

8-метровые волны крушат побережье
21-01-2026, 16:44
Редактор: Виталий Павлюк Виталий Павлюк

Объявлен красный уровень опасности: мощный циклон обрушился на Италию
1.8т

Циклон "Гарри" обрушился на Южную Италию с огромными волнами и проливными дождями.

Как сообщает EuroWeekly, в последние дни "Гарри" - чрезвычайно агрессивная система низкого давления - сеет хаос на юге Италии. Местные власти объявили красный уровень опасности на Сицилии, Сардинии и в Калабрии.

Шторм привел к массовой эвакуации и отмене повседневной деятельности, поскольку сильные ветры и непрекращающиеся дожди держат регион в состоянии повышенной готовности, а море наступает на прибрежные районы.

Как сообщается, мощь циклона наиболее очевидна на воде. В Мазара-дель-Валло, провинции на Сицилии, были зафиксированы впечатляющие волны высотой более 8 метров.

Морская ярость привела к приостановке всех паромов и судов, следующих на Сардинию и небольшие острова, оставив их в полной в изоляции. В районе Мессины удар стихии оказался настолько сильным, что часть набережной полностью обрушилась.

Видеоролики из Сицилии, которые появляются в сети, показывают масштабное затопление улиц соленой водой. Причиной затопления стал штормовой нагон. По сути, это аномальное повышение уровня моря, спровоцированное циклоном. Ураганные ветры "толкают" воду к побережью, а низкое давление в центре шторма позволяет морю подниматься, как гигантский, внезапный прилив. Это не просто высокая волна – это скорее стена воды, которая затопляет улицы, разрушает пирсы и с силой обрушивается на прибрежные дома.

Реклама
Популярное сейчас:

Читают сейчас: "Мы это запомним": Трамп обрушился на Стармера из-за войны в Иране.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Из-за блокады Ормузского пролива цены на продукты повысятся по всему миру , - FT 182

Миру грозит масштабный продовольственный шок из-за перебоев в судоходстве через Ормузский пролив. Блокада энергетических потоков уже спровоцировала дефицит удобрений и логистический коллапс.
Статьи / Интервью в фокусе

Мадьяр намерен усилить сотрудничество стран Центральной Европы, опираясь на общее историческое прошлое, - Politico 77

Будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр стремится усилить сотрудничество стран Центральной Европы, опираясь на общее историческое прошлое времен Австро-Венгерской империи, чтобы укрепить их влияние в Евросоюзе.
Мнения
Топ-новости
Реклама
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама