В России разработали информационную атаку против Умерова

Процесс уже запущен, спикеры выбраны
28-10-2023, 09:57 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
В России разработали информационную атаку против Умерова
1.9т

В Главном управлении разведки Министерства обороны Украины отмечают, что спецслужбы России подготовили информационную атаку против министра обороны Украины Рустема Умерова.

Как отмечается в сообщении в Telegram-канале ГУР МОУ, разведка информирует, что российские спецслужбы создали и разослали подконтрольным пропагандистам и так называемым "технологам" новую методичку нарративов для подрыва доверия к Украине среди партнеров на Западе.

"В рамках очередной кампании по дискредитации Украины запланирована, в частности информационная атака против министра обороны Рустема Умерова", - отметили в ГУР.

Основные фейки из кремлевской методички: "Коррумпированная Украина продает оружие террористам "ХАМАС"; "Украина использует "зерновой коридор" для незаконной торговли оружием"; "Рустем Умеров использует собственные связи в арабском мире для незаконной торговли оружием" и "открытие Ливаном рынка для украинской с/х продукции используется для незаконной торговли оружием".

"Цель новой информационной кампании врага остается неизменной-полностью остановить поставки вооружений для Сил безопасности и обороны Украины со стороны государств-партнеров. Распространение врагом указанных фейков свидетельствует об активизации усилий государства-агрессора России, направленных на дискредитацию Украины", - подчеркнули в разведке.

Отмечается, что с этой же целью российские спецслужбы тайно передали террористам ХАМАС отдельные образцы западного оружия, захваченные во время боевых действий в Украине.

Так, ГУР предостерегает журналистов, представителей украинских и зарубежных медиа, граждан Украины от распространения вымышленной российскими спецслужбами вредной лжи.

В то же время секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов в эфире телемарафона, отвечая на вопрос о подготовке этой информатаки и того, на кого она рассчитана, заметил, что это обычная практика России.

"Они этим занимаются постоянно. И тут нечему удивляться. Это их любимое дело – поднимать какой-то хлам, который не имеет отношения к реальной жизни от слова "совсем", и начинать этим раздувать", - сказал он.

По словам Данилов, эти вещи, в первую очередь, направлены на западную аудиторию. Задачей россиян является дискредитация нового министра, ведь если министерство мощно будет работать, то это будет "ужас" для них.

Кроме того, это нужно России и для того, чтобы показывать своему населению, мол, "смотрите, что происходит в Украине".

"Я не буду пророком, если в ближайшее время мы будем смотреть российские проекты вроде "Женщины за светлое будущее Украины", "Женщины за мир". Эти женщины, которые... ранее фигурировали в "ОПЗЖ". Имейте в виду, что Россия сейчас будет еще и такой проект нам предлагать", - сказал секретарь СНБО.

Он добавил, что когда речь идет о женщинах, то "совсем другое представление, совсем другое отношение, уважение". "На сегодняшний день мы в ближайшее время можем дождаться такого момента", - заметил Данилов.

Он добавил, что вопрос внутренней дестабилизации в Украине – это вопрос номер один для России. В частности, по словам секретаря СНБО, может подниматься языковой вопрос.

"Сейчас у них выбраны уже спикеры, они очень мощно сейчас работают... процесс уже запущен. Но я хочу сказать, что наш мудрый народ точно на это вестись не будет", - сказал Данилов.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Крещатик при большевиках имел другое название: как в СССР на 15 лет переименовали главную улицу Киева
2.1т
17:36
Бандитские разборки между офицерами российской армии: что не поделили кобриг и комбат
2.3т
17:14
Под конец недели в Украину вернутся дожди и грозы, - синоптик Диденко
569
16:57
Можно ли ставить памятники при дорогах: священник ответил
1.1т
16:43
Индия отказывается участвовать в санкциях против российской нефти, несмотря на угрозы Трампа, - NYT
16:19
Что стоит за угрозами Медведева Трампу: объяснение аналитиков
628
16:03
Финансовый гороскоп на 4-10 августа
871
15:56
Новая "Ялта" для Украины возможна: Буданов о вариантах окончания войны
15:31
Ультиматум Трампа: в США пояснили, що чекає на РФ
448
15:09
В России после взрывов вышел из строя газопровод "Центральная Азия-Центр", - источники
583
14:58
Неявка в ТЦК женщин-медиков в течение 60 дней: адвокат рассказала о последствиях
663
14:41
В Мали российские наемники попали в ловушку, колонну расстреляли, - OSINT-аналитики
1.1т
14:18
Партизаны подтверждают массовое бегство в армии РФ на одном из участков фронта
14:01
Швеция выставила неожиданное условие вступления Украины в ЕС
1.4т
13:56
В Виннице толпа "штурмовала" пункт сбора военнообязанных: что говорят в ТЦК
1.1т
13:33
Если пенсия меньше 10340 гривень - положена надбавка: как получить после 70 лет
2.8т
13:13
Американская реперша цинично высмеяла защитника Мариуполя: он ей достойно ответил
1.1т
12:57
Путин хочет захватить всю Украину, но ему будет трудно, - Трамп
676
12:19
Буданов высказался о рисках "грузинского сценария" в Украине
1.4т
12:03
США ударили по Швейцарии непомерными пошлинами: в Берне "глубоко сожалеют"
1.1т
11:58
Климат "запланировал" для Украины три бабьих лета - в октябре, ноябре и даже декабре
607
11:29
Трамп обвалил рубль одним заявлением, дальше будет хуже - Reuters
1.5т
11:11
"Давят со всей силой": ВСУ сообщили о попытках прорыва РФ на трех направлениях
984
10:57
Астрологи назвали настоящих лидеров среди Зодиаков
899
10:41
Трамп: Мы готовы к ядерной войне с РФ
1.1т
10:18
"США входят в темные времена": Байден раскритиковал Трампа и призвал американцев бороться
826
10:01
Patriot передадут некомплектным: Украине придется лепить "мутанта"
09:56
В Виннице произошло столкновение между ТЦК и родственниками мобилизованных
788
09:33
БПЛА атаковали военные заводы и НПЗ в РФ
537
09:09
Россия сможет атаковать Европу в течение пяти лет — командующий ВС Франции
417
08:58
Дожди с грозами и +7 градусов: синоптики заявили о непогоде в некоторых областях
608
08:36
Рубль лихорадит на фоне заявлений Трампа, а дальше будет хуже, - Reuters
1.1т
08:14
Пентагон планирует провести испытание "Золотого купола" Трампа в 2028 году, - CNN
591
23:57
Россия с 1 января потеряла 112 тысяч солдат, Украина - 8000, - Трамп
1.1т
22:43
Путин требует разговора с Украиной "без камер"
1.6т
22:19
Угрозы Трампа не принудят РФ к миру: Time объяснил логику Путина
957
22:10
В ответ на заявления Медведева США разместят ядерные подлодки в подходящих районах, - Трамп
813
22:03
Цены будут расти медленнее: в НБУ прогнозируют снижение инфляции
538
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie