Сладкие спонсоры войны: производитель "Барни" и Oreo продолжают пополнять казну России

У компании в России три завода и в 2022 году пополнила бюджет страны-террориста более чем на 61 млн долларов налогов
26-05-2023, 07:58 / Автор: Віталій Павлюк
/
Читати українською
Сладкие спонсоры войны: производитель "Барни" и Oreo продолжают пополнять казну России
2.5т

Компания Mondelez International потеряла фабрику в Тростянце на Сумщине, который был оккупирован в начале полномасштабной войны, в результате действий российских захватчиков, но так и не вышла с рынка РФ. Национальное агентство по предотвращению коррупции внесло ее в список международных спонсоров войны, пишет УНИАН.

В НАПК напомнили, что после начала полномасштабной войны многие бизнесы, которые заботятся о своей репутации, частично или полностью покинули российский рынок.

"Но это не о Mondelez International. Судя по всему, ее менеджеров мало беспокоит тот факт, что, платя немалые налоги в госбюджет Московии, компания вносит свой вклад в обеспечение армии агрессора", – говорится в сообщении.

По данным НАПК, интересы компании, которая имеет годовой доход около 26 млрд долларов и работает в 160 странах мира, на российском рынке представляет ООО "Мон'дэлис Русь".

Эта ООО имеет три завода: фабрику "Большевик", которая выпускает печенье "Юбилейное", OREO, "Медвежонок "Барни" и крекеры TUC, производство в Покрове (шоколад Alpen Gold, "Воздушный", Milka и батончик Picnic), а также завод в Великом Новгороде (жевательная резинка Dirol и леденцы Halls).

Отмечается, что компания является лидером рынка кондитерских изделий в категориях шоколад, шоколадные конфеты и бисквиты, а также занимает второе место в категории жевательная резинка и карамельки.

По итогам военного 2022 года прибыль российского филиала Mondelez International составила 339 млн долларов (+303% за год), выручка – более 1 млрд долларов (+38% за год). Следовательно, бюджет страны-террориста компания пополнила более чем на 61 млн долларов налогов.

"Это – сухая финансовая статистика, которая измеряется жизнями украинских детей, которые больше никогда не попробуют "Мишку "Барни", – отметили в НАПК.

По данным нацагентства, после российского вторжения в Украину сотрудники Mondelez в Балтийском регионе, охватывающем Литву, Латвию и Эстонию, направили петицию генеральному директору компании Дирку Ван де Путу с просьбой прекратить весь бизнес в России, на что Mondelez отреагировала формально – объявила о приостановке новых инвестиций и вложений в рекламу в России. Однако, судя по финансовым показателям, российский рынок для компании остается перспективным.

"Mondelez публично афиширует свою благотворительную помощь детям, пострадавшим от российского вторжения в Украину. Однако в то же время лукаво расширяет свою деятельность в стране-агрессоре и продолжает платить значительные средства в ее госбюджет. Который тратится в том числе и на ракеты, убивающие украинских детей", – отметили в ведомстве.

Уничтожение фабрики Mondelez в Украине во время войны

Тростянец в Ахтырском районе Сумщины с первых дней полномасштабной войны в Украине и до 26 марта 2022 года находился под российской оккупацией.

Оккупанты нанесли немало вреда небольшому населенному пункту, в частности, была разрушена и ограблена фабрика Mondelez, где и изготавливались разнообразные популярные сладости (шоколад Milka и Korona, печенья Oreo, TUC, Belvita, бисквитные пирожные "Мишка "Барни", чипсы "Люкс", леденцы Halls и многое другое) и работало около 1500 местных жителей.

Мэр Тростянца Юрий Бова после освобождения населенного пункта отмечал, что ущерб от пожара на фабрике составил около 10 млн долларов США.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:19
ЕС нанес жесткий удар по экономике Кремля
51
22:03
Кадыров впервые после слухов о болезни появился на людях: прокомментировал переговоры
105
21:58
Какое средство для сбивания "Шахедов" наиболее эффективно: объяснение эксперта
102
21:33
Почему РФ заговорила об "энергетическом перемирии" и сколько оно будет продолжаться: журналист объяснил
241
21:14
Готовятся все - от ГСЧС до ВСУ: Кулеба предупредил о возможном ударе РФ в морозы
214
20:56
Администрация Трампа провела тайные переговоры с сепаратистами Канады — FT
169
20:41
Минобороны совместно со SpaceX работают над решением проблемы использования Starlink на дронах РФ
204
20:18
Не просто "КАБосбросы": эксперт объяснил, чем важны два истребителя, которые потеряла РФ
529
20:01
Си Цзиньпин пообещал ни на кого не нападать, каким бы сильным ни был Китай
463
19:55
Гороскоп на 30 января: прогноз для каждого знака зодиака
460
19:36
Коммунальщики объяснили, что будет с тарифами на тепло в условиях отключений
206
19:17
МОН рекомендует продолжить каникулы или обучение в дистанционном формате
317
18:58
Повышение зарплат в 2026 году: у кого денег станет больше
388
18:39
Астролог назвала четыре знака зодиака, которым следует быть осторожными в период февральского полнолуния
693
18:20
Пенсии в Украине повысят, но не всем: кому пересчитают выплаты в текущем году
1.3т
18:01
Как правильно включать технику после подачи электроэнергии
282
17:42
"Киевводоканал" уверяет, что канализация в столице не замерзнет
315
17:23
США впервые вывели в море на ходовые испытания новый суперавианосец
897
17:04
Отопление в киевских многоэтажках: сколько домов остаются без тепла
311
16:45
Эти три знака зодиака в ближайшие дни смогут ощутить радостные эмоции
846
16:26
Не имеют мандата: Кая Каллас раскритиковала состав делегации РФ в Абу-Даби
420
16:07
Зарплаты учителей выросли на 30%: кто из педагогов получает 30 тысяч гривен
469
15:48
Покупка смартфона в 2026 году: стоит ли тратить деньги на новый аппарат
595
15:29
Синоптики предупредили киевлян об опасных метеорологических явлениях
319
15:10
Мировые цены на нефть снова растут: названы причины
345
14:51
Зависимость Украины от данных американской разведки может быть значительно снижена в течение нескольких месяцев, - FT
423
14:32
Российские войска движутся в Украине медленнее, чем это делали британцы и французы во время Первой мировой, - Business Insider
403
14:13
Экономист предупредил о надвигающейся на США финансовой катастрофе
987
13:54
Гороскоп на 29 января по картам таро: для кого день будет благоприятным
429
13:34
Курс валют: сколько стоят доллар и евро сегодня
497
13:15
Завершение войны в Украине до конца 2026 года считается крайне маловероятным, - WSJ
583
12:56
В Укргидрометцентре озвучили прогноз на февраль: какой будет погода
897
12:37
Трамп предупредил Иран, что время для ядерной сделки истекает
393
12:18
Удары РФ по энергетике: ближайшие три недели станут особенно сложными для украинцев, - Reuters
420
11:59
Мирный план Трампа: переговоры уперлись в три главные проблемы, - Politico
560
11:40
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 29 января
486
11:21
Рост стоимости евро: стоит ли украинцам срочно скупать валюту
453
11:02
Расстрел группы полицейских в Черкасской области: что стало причиной трагедии
1.3т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie