ЧВК "Вагнер" начала вербовать преступников в тюрьмах Африки для отправки в Украину

Заключенные отбывают срок за особо тяжкие преступления
30-11-2022, 07:36 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
ЧВК "Вагнер" начала вербовать преступников в тюрьмах Африки для отправки в Украину
2.1т

Россия продолжает прилагать все возможные усилия, чтобы завоевать Украину. ЧВК "Вагнер" уже начала вербовать преступников в тюрьмах в Центральноафриканской Республике для отправки на войну в нашу страну.

Об этом пишет The Daily Beast со ссылкой на два инсайдера. Российский диктатор Владимир Путин готовится к затяжной войне, поэтому готовит для отправки в нашу страну насильников и убийц.

В ЦАР вооруженные повстанцы уже около десяти лет контролируют большую часть страны. А теперь десятки мужчин, задержанных военными и полицией за изнасилования и убийства вербуются в местное крыло Вагнера, в которое входят сотни бойцов, которых обычно называют "черными русскими".

Многие из новобранцев являются повстанцами. Военные считают их террористами из-за незаконного применения насилия и запугивания гражданских лиц и вооруженных сил в политических целях.

"С октября ЧВК "Вагнера" заходили в военные и полицейские камеры и освобождали повстанцев, в том числе задержанных за нападение на деревню Боколобо на юге ЦАР в мае и за изнасилование женщин и девочек. Никто не может их остановить, потому что правительство дало им столько власти, чтобы они могли действовать так, как они хотят", – рассказал офицер, работающий в вооруженных силах.

Еще один инсайдер признался, что повстанцы, задержанные за нападение и убийство солдат ЦАР во время штурма военного городка в юго-восточном городе Бакума в апреле, также были освобождены российскими наемниками. Им сообщили, что отправят на "работу" за границу.

"Они сказали, что им срочно нужны люди в Мали и на Украине. Я думаю, что более 20 человек, которых мы удерживали за очень серьезные преступления, были освобождены", – отметил офицер.

Также отмечается, что многие из особо опасных преступников ЦАР содержатся в военных и полицейских камерах, а не в неукомплектованных персоналом и плохо охраняемых обычных тюрьмах. И, несмотря на то, что задержанные находятся под стражей местных сил, наемники, продолжают оказывать влияние на органы безопасности центральноафриканской страны.

"Среди пленных, освобожденных российскими наемниками, есть печально известный боец ​​повстанческой группировки "Союз за мир", которого его коллеги зовут Мохаммедом. Освобожденный боевик якобы был причастен к нападению на Боколобо в мае. Предположительно, он присоединился к местному подразделению Вагнера в конце октября и сейчас находится среди десятков чернокожих русских, которые, как считается, были отправлены на Украину. Мы были удивлены, увидев, что он стал чернокожим русским и даже попал в шорт-лист для Украины", – отметил источник.

Инсайдеры рассказали, что повстанцы, арестованные силами Вагнера или ЦАР, скорее вступят в переговоры с русскими, чем будут наказаны.

"Они даже предлагают вам деньги, чтобы присоединиться к Вагнеру, и для многих людей это намного лучше, чем даже быть бунтарем", – сказал источник.

Отмечается, что в октябре "вагнеровцы" также якобы освободили человека, известного среди коллег как Маленький Буба. Он был арестован примерно в июне после того, как его обвинили в содействии организации терактов против сил ЦАР на востоке страны в феврале.

"Его обвинили в убийстве солдат. Теперь он черный русский, потому что он нужен им, чтобы воевать на Украине", – говорят источники.

Между тем, есть информация, что глава ЧВК Евгений Пригожин завербовал более 6000 заключенных для участия в боевых действиях в Украине. Он пообещал зэкам амнистию и ежемесячную зарплату от 1500 до 3000 долларов.

Но деньги, по словам этих источников, не выплачивались регулярно, а некоторым вообще перестали платить через несколько месяцев. В итоге освобожденные заключенные голодают на фронте. При этом, их семьи даже не представляют, где находятся мужчины.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:44
Ученые взволнованы ускорением вращения Земли: что происходит в космосе
1
16:25
Военные подтвердили проникновение российских ДРГ в Покровск
109
16:06
Погода в Украине до конца июля: в каких регионах возможна сильная жара
155
15:47
Астролог назвала три знака зодиака, которым повезет в любви во второй половине лета
282
15:28
На грани транспортного коллапса: Украине не хватает до 40 тысяч водителей грузовиков
405
15:09
США призвали ЕС ввести рекордные пошлины против РФ
181
14:50
Мораторий на проверки бизнеса: Зеленский подписал решение СНБО
215
14:31
Курс доллара и евро: сколько стоит валюта в обменниках
279
14:12
Путин по-прежнему считает войну в Украине главным приоритетом, - The Guardian
424
13:53
Собрать ребенка в школу: в этом году родителям придется прилично раскошелиться
262
13:34
Непогода охватит 10 областей: Укргидрометцентр предупредил о надвигающейся стихии
431
13:15
Лишь пять знаков зодиака вскоре получат новый шанс: кому повезет
903
12:56
Украина может стать для Трампа тем же, чем Афганистан был для Байдена, - Bloomberg
517
12:37
Покупать или продавать сейчас доллары: новые рекомендации украинцам
739
12:18
Google во втором квартале 2025 года удалил почти 11 тысяч пропагандистских каналов в YouTube
271
11:59
Сезон арбузов стартовал: что будет с ценами
397
11:40
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 22 июля
579
11:21
В Василькове неизвестный выстрелил в водителя авто, нападавшего разыскивают
321
11:02
Погода в Украине: чего ждать до конца лета
493
10:43
Трамп может раздавить Путина и без дополнительных санкций, - эксперт
656
10:24
Жара наступает: синоптик дала прогноз на 22 июля
322
10:05
Трамп пригрозил новыми ударами по ядерным объектам Ирана
324
09:46
Зарплаты в Украине: кто может рассчитывать на повышение
433
09:27
Гороскоп на 22 июля: прогноз для всех знаков зодиака
713
09:08
Обстрел Одессы: в городе зафиксировали пожары
369
08:57
Четыре наши боевые группы дронов за 15 минут могут превратить базу НАТО в Перл-Харбор — Мадяр
08:36
Польша готовит инструкцию, как действовать в случае войны или стихийного бедствия — Reuters
306
08:13
Россияне начали чаще сбивать украинские разведдроны: "Флеш" рассказал, как помешать врагу
594
07:58
Телевизионные предпочтения раскроют характер собаки, - исследова
277
07:36
Путин, вероятно, хочет закончить войну уже в этом году: аналитик назвал ключевые признаки
1.2т
07:14
Россия украла у Украины корабль - в ВМС впервые раскрыли детали
2.4т
23:57
Россияне начали новое наступление: куда пытается прорваться враг
22:43
В Украину возвращается жара: прогноз погоды на 22 июля 2025 года
493
22:19
США впервые за 15 лет разместили ядерное оружие в Британии, - СМИ
443
22:03
РФ пытается завести ДРГ в Покровск: эксперт оценил ситуацию на фронте
580
21:58
Китай начинает строительство крупнейшей гидроэлектростанции: соседние страны обеспокоены
614
21:33
СБУ заявила, что вычислила «крота» ФСБ в элитном подразделении НАБУ
679
21:14
Игнат: В Киеве во время ночной атаки — более 15 попаданий
528
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie