ЧВК "Вагнер" начала вербовать преступников в тюрьмах Африки для отправки в Украину

Заключенные отбывают срок за особо тяжкие преступления
30-11-2022, 07:36 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
ЧВК "Вагнер" начала вербовать преступников в тюрьмах Африки для отправки в Украину
2.3т

Россия продолжает прилагать все возможные усилия, чтобы завоевать Украину. ЧВК "Вагнер" уже начала вербовать преступников в тюрьмах в Центральноафриканской Республике для отправки на войну в нашу страну.

Об этом пишет The Daily Beast со ссылкой на два инсайдера. Российский диктатор Владимир Путин готовится к затяжной войне, поэтому готовит для отправки в нашу страну насильников и убийц.

В ЦАР вооруженные повстанцы уже около десяти лет контролируют большую часть страны. А теперь десятки мужчин, задержанных военными и полицией за изнасилования и убийства вербуются в местное крыло Вагнера, в которое входят сотни бойцов, которых обычно называют "черными русскими".

Многие из новобранцев являются повстанцами. Военные считают их террористами из-за незаконного применения насилия и запугивания гражданских лиц и вооруженных сил в политических целях.

"С октября ЧВК "Вагнера" заходили в военные и полицейские камеры и освобождали повстанцев, в том числе задержанных за нападение на деревню Боколобо на юге ЦАР в мае и за изнасилование женщин и девочек. Никто не может их остановить, потому что правительство дало им столько власти, чтобы они могли действовать так, как они хотят", – рассказал офицер, работающий в вооруженных силах.

Еще один инсайдер признался, что повстанцы, задержанные за нападение и убийство солдат ЦАР во время штурма военного городка в юго-восточном городе Бакума в апреле, также были освобождены российскими наемниками. Им сообщили, что отправят на "работу" за границу.

"Они сказали, что им срочно нужны люди в Мали и на Украине. Я думаю, что более 20 человек, которых мы удерживали за очень серьезные преступления, были освобождены", – отметил офицер.

Также отмечается, что многие из особо опасных преступников ЦАР содержатся в военных и полицейских камерах, а не в неукомплектованных персоналом и плохо охраняемых обычных тюрьмах. И, несмотря на то, что задержанные находятся под стражей местных сил, наемники, продолжают оказывать влияние на органы безопасности центральноафриканской страны.

"Среди пленных, освобожденных российскими наемниками, есть печально известный боец ​​повстанческой группировки "Союз за мир", которого его коллеги зовут Мохаммедом. Освобожденный боевик якобы был причастен к нападению на Боколобо в мае. Предположительно, он присоединился к местному подразделению Вагнера в конце октября и сейчас находится среди десятков чернокожих русских, которые, как считается, были отправлены на Украину. Мы были удивлены, увидев, что он стал чернокожим русским и даже попал в шорт-лист для Украины", – отметил источник.

Инсайдеры рассказали, что повстанцы, арестованные силами Вагнера или ЦАР, скорее вступят в переговоры с русскими, чем будут наказаны.

"Они даже предлагают вам деньги, чтобы присоединиться к Вагнеру, и для многих людей это намного лучше, чем даже быть бунтарем", – сказал источник.

Отмечается, что в октябре "вагнеровцы" также якобы освободили человека, известного среди коллег как Маленький Буба. Он был арестован примерно в июне после того, как его обвинили в содействии организации терактов против сил ЦАР на востоке страны в феврале.

"Его обвинили в убийстве солдат. Теперь он черный русский, потому что он нужен им, чтобы воевать на Украине", – говорят источники.

Между тем, есть информация, что глава ЧВК Евгений Пригожин завербовал более 6000 заключенных для участия в боевых действиях в Украине. Он пообещал зэкам амнистию и ежемесячную зарплату от 1500 до 3000 долларов.

Но деньги, по словам этих источников, не выплачивались регулярно, а некоторым вообще перестали платить через несколько месяцев. В итоге освобожденные заключенные голодают на фронте. При этом, их семьи даже не представляют, где находятся мужчины.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:43
В Украине будет сухо, но есть нюансы: прогноз на 19 декабря
191
22:19
РФ десятилетиями будет платить за войну в Украине: долг становится слишком большим бременем
321
22:03
Россияне нарастили группировку до 710 тысяч: эксперт оценил, сможет ли враг прорвать фронт
327
21:58
Проблемы России больше, чем у Украины: эксперт объяснил, почему США "спасают" Кремль
352
21:33
Зеленский объяснил, подвязаны ли гарантии по модели статьи 5 НАТО под уступки
282
21:14
Переломный момент: Туск заявил, что ЕС согласен использовать российские активы для Украины
400
20:56
Украина заставила танкеры РФ прятаться: российскую нефть везут обходными путями
315
20:41
В Киеве в школе ученик бросил страйкбольную гранату, которая сдетонировала
312
20:18
Российские пленные записали обращение к Путину: о чем спрашивают хозяина Кремля
901
20:01
Зеленский заявил, что отсутствие транша весной ударит по производству дронов
399
19:54
Гороскоп на 19 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
724
19:35
Одесситы перекрыли дорогу из-за недельного отсутствия света в домах
381
19:16
Согласованной финальной версии мирного плане нет, - Зеленский
370
18:57
Новолуние в декабре: каким знакам зодиака повезет
710
18:38
НДС для ФЛП: Минфин опубликовал законопроект
303
18:19
Украинцам стали доступны онлайн-покупки продуктов за средства "Зимней поддержки"
397
18:00
Эти три знака зодиака сорвут крупный куш в ближайшее время
1.4т
17:41
Зимние каникулы: когда будут отдыхать школьники
376
17:22
Блекауты в Украине: нардеп рассказал, какие города под угрозой
477
17:03
Рада поддержала переименование "копейки" в "шаг"
469
16:44
Стоимость евро в обменниках превысила 50 гривен
350
16:25
Зеленский поддержал идею электронного голосования на выборах
361
16:06
Управление ЗАЭС: Зеленский рассказал, что предложили США
508
15:47
Предсказания Ванги на 2026 год: что может произойти
1.6т
15:28
Когда Путин пойдет на Европу: хватит ли у России ресурсов
458
15:09
Германия может лишить украинцев выплат по безработице - Deutsche Welle
588
14:50
Синоптик уточнила, когда Украину накроет серьезное похолодание: морозы будут значительными
3.4т
14:31
Валюта продолжила дорожать: какой курс доллара и евро 18 декабря
385
14:12
Гороскоп на 18 декабря по картам таро: прогноз для каждого знака зодиака
514
13:53
Страны ЕС разделились на два лагеря по вопросу дальнейшего финансирования Украины, - Politico
529
13:34
Люди, родившиеся в эти месяцы, обладают завидной стойкостью
1.2т
13:15
Украина на грани банкротства: сколько денег не хватает
476
12:56
Жители Великобритании озадачены редким погодным явлением: метеорологи дали свое объяснение
400
12:37
Польша намерена возобновить производство противопехотных мин
354
12:18
Рейтинг наименее "миролюбивых" стран: какое место заняла Украина
659
11:59
Украинцы еще долго будут оставаться без света, - эксперт
475
11:40
Британия наращивает темпы подготовки к отправке миротворческих сил в Украину, - СМИ
418
11:21
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 18 декабря
537
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie