ВСУ отразили 13 вражеских атак на Донбассе - Генштаб

Оккупанты не прекращают наносить удары
22-11-2022, 09:08 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: rbc.ua /
Читати українською
ВСУ отразили 13 вражеских атак на Донбассе - Генштаб
2.2т

Украинские военные отразили 13 атак россиян на Донбассе, а артиллерия и авиация продолжают уничтожать позиции оккупантов.

Об этом сообщает РБК-Украина, ссылаясь на публикацию Генерального штаба ВСУ.

Российские оккупанты продолжают вооруженную агрессию против Украины, не прекращают наносить удары по объектам промышленности. Пытаются удержать временно захваченные территории, сосредотачивают усилия на сдерживании действий подразделений Сил обороны Украины, осуществляют инженерное оборудование линии обороны, в отдельных направлениях продолжают вести наступательные действия, ведут воздушную разведку.

За прошедшие сутки подразделения Сил обороны Украины отразили атаки оккупантов в районах населенных пунктов: Стельмаховка на Луганщине и Спирне, Белогоровка, Яковлевка, Соледарь, Бахмут, Каменка, Опитне, Веселое, Первомайское, Красногоровка, Марьинка и Новомихайловка Донецкой области.

"Враг не прекращает обстрелы позиции наших войск и населенных пунктов, что рядом с линией столкновения. Продолжает огневое поражение по критической инфраструктуре и жилищам гражданского населения", - отмечают в Генштабе.

За прошедшие сутки россияне нанесли 9 авиационных, 7 ракетных ударов и совершили более 50 обстрелов из реактивных систем залпового огня. Пострадали объекты гражданской инфраструктуры в населенных пунктах Камышеваха и Новотроицкое Запорожской области.

На Волынском, Полесском, Северском и Слобожанском направлениях обстановка без существенных изменений, признаков формирования наступательных группировок противника пока не обнаружено.

Республика Беларусь и дальше поддерживает вооруженную агрессию РФ против Украины, предоставляя ей инфраструктуру, территорию и воздушное пространство. Сохраняется угроза нанесения противникам ракетных и авиационных ударов с территории и воздушного пространства Беларуси.

  • На Северском направлении, в приграничных районах Брянской и Курской областей, противник продолжает выполнять задачи по прикрытию российско-украинской границы, проведению демонстрационных и провокационных действий. Совершил обстрелы позиций наших подразделений в районе населенного пункта Рожковичи Сумской области.
  • На Купянском и Лиманском направлениях враг ведет оборону, производит обстрелы из танков, минометов и ствольной артиллерии. В частности, в районах населённых пунктов Орлянское и Лозовая Харьковской области; Новоселовское, Стельмаховка, Площадка, Макеевка на Луганщине и Терны Донецкой области.
  • На Бахмутском и Авдеевском направлениях противник сосредотачивает свои усилия на ведении наступательных действий. Совершил обстрелы из танков и артиллерии разных типов объектов в районах семнадцати населенных пунктов. Среди них - Андреевка, Соледар, Бахмут, Бахмутское, Майорск, Опросное, Яковлевка, Веселое и Водяное.
  • В Новопавловском и Запорожском направлениях враг обороняется на захваченных рубежах. Осуществил обстрелы позиций Сил обороны по танкам, минометам, ствольной и реактивной артиллерии. От артиллерийского огня противника пострадали районы двадцать одного населенного пункта, в том числе Богоявленко, Времевка, Угледар, Золотая Нива Донецкой области, а также Гуляйполе, Железнодорожное, Малиновка, Мирное Запорожской области.
  • На Криворожском и Херсонском направлениях противник усовершенствует фортификационное оборудование и логистическое обеспечение передовых подразделений, ведущих оборону и не прекращает артиллерийские обстрелы позиций наших войск и населенных пунктов на правом берегу реки Днепр.

Также российские оккупанты ведут огонь из ствольной и реактивной артиллерии по районам населенных пунктов Антоновка, Зеленовка, Камышаны и Музыковка Херсонской области.

Украинская авиация за прошедшие сутки нанесла удар по району сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники россиян.

Подразделения ракетных войск и артиллерии Сил обороны Украины за минувшие сутки поразили пункт управления, состав горюче-смазочных материалов, район сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники и станцию ​​радиоэлектронной борьбы российских оккупантов.

Кроме этого, Генштаб сообщает, что в нарушение норм Международного гуманитарного права, законов и обычаев ведения войны российские оккупационные войска, в частности в населенном пункте Стрелковое Генического района Херсонской области, на территории базы отдыха, обустроили пыточную, где содержат и подвергают пыткам граждан Украины.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
14:31
Рекордные цены на бензин и резкое подорожание валюты: как война на Ближнем Востоке "ударила" по Украине
131
14:12
Азербайджан усилил военное присутствие на границе с Ираном
154
13:53
Гороскоп на 5 марта по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
265
13:34
Украина может столкнуться с нехваткой средств в апреле, - Bloomberg
233
13:15
Во Львове сообщили о масштабных проверках: кого затронут контрразведывательные мероприятия
276
12:56
Доллар пересек психологическую отметку в 44 гривны: сколько сегодня стоит валюта
348
12:37
В Польше прошли массовые задержания украинцев: сколько человек под угрозой депортации
381
12:18
Страны Персидского залива просят США о помощи, - FT
347
11:59
Эксперт рассказал, сколько шагов в день нужно делать, чтобы похудеть
298
11:40
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 5 марта
448
11:21
Резкое подорожание топлива на АЗС: результат паники или картельный сговор
368
11:02
Повышение минимальной пенсии до 6000 гривень: эксперт ответил, реален ли план правительства
716
10:43
Польша отменяет спецзакон для украинцев: что изменится
503
10:24
Погода в Украине ухудшится, ожидается сильный ветер
343
10:05
НАТО может применить 5 статью о коллективной обороне против Ирана, - Рютте
342
09:46
Путин заговорил о прекращении поставок газа в Европу
422
09:27
Гороскоп на 5 марта: прогноз для всех знаков зодиака
446
09:08
Война США с Ираном продлится несколько месяцев, - Politico
380
08:57
Что будет с финансовой помощью Украине, если Путин сорвет мир: еврокомиссар дал объяснение
668
08:34
Россия готовит масштабное наступление на весну: какая ситуация на фронте
626
08:13
Украине грозит пенсионный кризис: аналитик объяснил суть проблемы
1.4т
07:58
Когда менять зимнюю резину на летнюю 2026 года: советы водителям
889
07:36
В мире может вспыхнуть еще одна война: прозвучали громкие обвинения
546
07:14
Эпоха Орбана под угрозой: партия премьера Венгрии рекордно отстает перед выборами
726
22:57
Россия наращивает армию до рекордных цифр: Путин подписал новый указ
1.1т
22:43
В Украине будет тепло, в пяти областях - снег с дождем: прогноз на 5 марта
553
22:19
США сняли санкции с немецкой "Роснефти"
550
22:03
Украина переосмыслила удары по объектам РФ: эксперт рассказал, куда бьем теперь
1.7т
21:58
Впервые после Второй мировой. Подлодка США потопила торпедой корабль Ирана, - Хегсет
512
21:33
Сийярто помчался в Москву выпрашивать гарантии на нефть и газ
609
21:14
Сотрудники разведки Ирана открыты к переговорам с ЦРУ для прекращения войны — СМИ
619
20:56
Россия пошла на новый прорыв границы в двух местах: что известно
1.4т
20:41
Россию впервые с 2022 года пустили на Венецианскую биеннале
465
20:18
Это оружие Украине уже не достанется: Сикорский о влиянии войны в Иране
916
20:01
Украина не получит аварийные киловатты от Словакии: контракт с "Укрэнерго" расторгнут
874
19:54
Гороскоп на 5 марта: прогноз для каждого знака зодиака
1.3т
19:36
Асфальт сошел вместе со снегом: на каких дорогах Украины можно остаться без колес
706
19:17
Пятна на руках Трампа появились снова: что на этот раз сказали в Белом доме
1.1т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie