ВСУ отразили 13 вражеских атак на Донбассе - Генштаб

Оккупанты не прекращают наносить удары
22-11-2022, 09:08 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: rbc.ua /
Читати українською
ВСУ отразили 13 вражеских атак на Донбассе - Генштаб
2.1т

Украинские военные отразили 13 атак россиян на Донбассе, а артиллерия и авиация продолжают уничтожать позиции оккупантов.

Об этом сообщает РБК-Украина, ссылаясь на публикацию Генерального штаба ВСУ.

Российские оккупанты продолжают вооруженную агрессию против Украины, не прекращают наносить удары по объектам промышленности. Пытаются удержать временно захваченные территории, сосредотачивают усилия на сдерживании действий подразделений Сил обороны Украины, осуществляют инженерное оборудование линии обороны, в отдельных направлениях продолжают вести наступательные действия, ведут воздушную разведку.

За прошедшие сутки подразделения Сил обороны Украины отразили атаки оккупантов в районах населенных пунктов: Стельмаховка на Луганщине и Спирне, Белогоровка, Яковлевка, Соледарь, Бахмут, Каменка, Опитне, Веселое, Первомайское, Красногоровка, Марьинка и Новомихайловка Донецкой области.

"Враг не прекращает обстрелы позиции наших войск и населенных пунктов, что рядом с линией столкновения. Продолжает огневое поражение по критической инфраструктуре и жилищам гражданского населения", - отмечают в Генштабе.

За прошедшие сутки россияне нанесли 9 авиационных, 7 ракетных ударов и совершили более 50 обстрелов из реактивных систем залпового огня. Пострадали объекты гражданской инфраструктуры в населенных пунктах Камышеваха и Новотроицкое Запорожской области.

На Волынском, Полесском, Северском и Слобожанском направлениях обстановка без существенных изменений, признаков формирования наступательных группировок противника пока не обнаружено.

Республика Беларусь и дальше поддерживает вооруженную агрессию РФ против Украины, предоставляя ей инфраструктуру, территорию и воздушное пространство. Сохраняется угроза нанесения противникам ракетных и авиационных ударов с территории и воздушного пространства Беларуси.

  • На Северском направлении, в приграничных районах Брянской и Курской областей, противник продолжает выполнять задачи по прикрытию российско-украинской границы, проведению демонстрационных и провокационных действий. Совершил обстрелы позиций наших подразделений в районе населенного пункта Рожковичи Сумской области.
  • На Купянском и Лиманском направлениях враг ведет оборону, производит обстрелы из танков, минометов и ствольной артиллерии. В частности, в районах населённых пунктов Орлянское и Лозовая Харьковской области; Новоселовское, Стельмаховка, Площадка, Макеевка на Луганщине и Терны Донецкой области.
  • На Бахмутском и Авдеевском направлениях противник сосредотачивает свои усилия на ведении наступательных действий. Совершил обстрелы из танков и артиллерии разных типов объектов в районах семнадцати населенных пунктов. Среди них - Андреевка, Соледар, Бахмут, Бахмутское, Майорск, Опросное, Яковлевка, Веселое и Водяное.
  • В Новопавловском и Запорожском направлениях враг обороняется на захваченных рубежах. Осуществил обстрелы позиций Сил обороны по танкам, минометам, ствольной и реактивной артиллерии. От артиллерийского огня противника пострадали районы двадцать одного населенного пункта, в том числе Богоявленко, Времевка, Угледар, Золотая Нива Донецкой области, а также Гуляйполе, Железнодорожное, Малиновка, Мирное Запорожской области.
  • На Криворожском и Херсонском направлениях противник усовершенствует фортификационное оборудование и логистическое обеспечение передовых подразделений, ведущих оборону и не прекращает артиллерийские обстрелы позиций наших войск и населенных пунктов на правом берегу реки Днепр.

Также российские оккупанты ведут огонь из ствольной и реактивной артиллерии по районам населенных пунктов Антоновка, Зеленовка, Камышаны и Музыковка Херсонской области.

Украинская авиация за прошедшие сутки нанесла удар по району сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники россиян.

Подразделения ракетных войск и артиллерии Сил обороны Украины за минувшие сутки поразили пункт управления, состав горюче-смазочных материалов, район сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники и станцию ​​радиоэлектронной борьбы российских оккупантов.

Кроме этого, Генштаб сообщает, что в нарушение норм Международного гуманитарного права, законов и обычаев ведения войны российские оккупационные войска, в частности в населенном пункте Стрелковое Генического района Херсонской области, на территории базы отдыха, обустроили пыточную, где содержат и подвергают пыткам граждан Украины.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
На фронте погиб экс-нардеп Роман Калиш
440
22:43
В Украине станет еще теплее: прогноз на 13 февраля
334
22:19
Массовое отравление в Раде: уже есть две версии, что произошло
735
22:03
Россия впервые за почти три года запустила тяжелую ракету "Протон-М"
721
21:58
Нет аналогов в Европе: Украина получит гиперзвуковую систему Nightfall — что известно об оружии
555
21:33
В ВСУ рассказали, наступают ли россияне в районе Орехова
356
21:14
МОК вернул Гераскевичу аккредитацию на Олимпиаду-2026 без допуска к соревнованиям
467
20:56
Ким Чен Ын определился, кому передаст КНДР: к диктаторству готовят 13-летнюю девочку
422
20:41
Зеленский наградил скелетониста Гераскевича орденом Свободы
345
20:18
"Проломили коридор российской ПВО": эксперт рассказал о результативности украинских атак
823
20:01
Шмыгаль сообщил, когда возобновят работу киевских ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6
484
19:54
Гороскоп на 13 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
796
19:35
Госпогранслужба зафиксировала с начала войны более 70 смертей при попытках пересечения границы
334
19:16
Путин готов к встрече с Зеленским только в Москве, - Песков
635
18:57
Температура, рвота и не только: в Раде подтвердили массовое отравление среди нардепов
799
18:38
Для этих знаков зодиака настает один из самых напряжённых периодов: кого астрологи внесли в список
863
18:19
Погода на 13 февраля: синоптики прогнозируют дождь, местами с мокрым снегом
373
18:00
Украинцам могут законодательно разрешить игнорировать сообщения в рабочих чатах
407
17:41
Отключения продолжатся: эксперт рассказал, в каких регионах еще долго будет тяжелая ситуация со светом
805
17:22
Нидерланды передадут Украине симуляторы F-16
390
17:03
Каким будет курс доллара: прогноз банкира на ближайшее время
517
16:44
Астрологи назвали знак зодиака, который вот-вот выйдет из затяжного сложного периода
1.2т
16:25
Дефицит кадров в Украине: как работодатели удерживают персонал
483
16:06
Заседание Рады, запланированное на сегодня, не состоялось
383
15:47
Прикрытием важных объектов с воздуха будет заниматься новый род войск, - Сырский
590
15:28
Выборы в Украине во время войны: позиции НАТО и ЕС разнятся
417
15:09
Эти бананы нужно обходить стороной: какие фрукты не стоит покупать
2.7т
14:50
Гороскоп на 12 февраля по картам таро: кому сегодня надо держать ухо востро
473
14:31
Эксперт объяснил, почему на правом берегу Киева есть отопление, а на левом - нет
552
14:12
Названы лидеры и аутсайдеры среди городов Европы по качеству ночного сна
406
13:53
Стрельба в школе Канады: 18-летняя девушка убила также своих мать и брата
840
13:34
Прошедший январь стал самым холодным во всей Европе за последние годы
451
13:15
В WhatsApp отреагировали на попытку блокировки мессенджера на территории РФ
611
12:56
Lufthansa отменила сотни рейсов из-за забастовок, - Bloomberg
412
12:37
Курс валют в обменниках и банках: сколько стоят доллар и евро 12 февраля
541
12:18
Названы автомобили в Украине, в которых чаще всего скручен пробег
939
11:59
Какому знаку зодиака повезет 12 февраля: прогноз астрологов
627
11:40
Выборы и референдум в мае? Какой сценарий готовит Банковая
460
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie