ВСУ устроили пунктам управления оккупантам "веселые" сутки: утрення сводка Генштаба

Война в Украине длится 255-е сутки
5-11-2022, 09:56 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Генштаб ВСУ /
Читати українською
ВСУ устроили пунктам управления оккупантам "веселые" сутки: утрення сводка Генштаба
1.7т

Воины Сил обороны Украины накануне отбили атаки российских войск в районах Белогоровки на Луганщинеи 13-ти населенных пунктов Донетчины. Наши подразделения ПВО не дали врагу нанести многие удары по регионам страны, сбив 11 его дронов-камикадзе и несколько крылатых ракет.

Вместе с ними на 255-е сутки войны оккупанты проводят обстрелы вдоль линии столкновения, осуществляют фортификационное оборудование рубежей на отдельных направлениях и ведут воздушную разведку. О последних новостях с фронта сообщает Генеральный штаб ВСУ в утренней сводке на 5 ноября.

На сегодня войска РФ пытаются удержать временно захваченные территории, сосредотачивают усилия на сдерживании действий Сил обороны на отдельных направлениях и ведут наступления на Бахмутском, Авдеевском и Новопавловском направлениях.

Агрессор продолжает наносить удары по критической инфраструктуре и жилищам гражданского населения, нарушая нормы Международного гуманитарного права, законы и обычаи ведения войны. За прошедшие сутки враг совершил шесть ракетных и 21 авиационный удар, более 60 обстрелов из реактивных систем залпового огня. Пострадали районы около 20 населенных пунктов Львовской, Харьковской, Донецкой, Днепропетровской, Запорожской, Херсонской, Николаевской и Винницкой областей.

На Волынском и Полесском направлениях обстановка остается без существенных изменений. Беларусь и дальше поддерживает вооруженную агрессию РФ против Украины, принимает и размещает российских военнослужащих, предоставляет полигоны для подготовки. Также известно, что на территории республики производится доукомплектование подразделений ВС РФ за счет мобилизованных, прибывающих из России. Мероприятия по их боевой подготовке и слаживанию продлятся около двух-трех недель. Сохраняется угроза нанесения агрессором новых ударов и применения ударных БПЛА, учитывая такую опасность с территории РБ.

На других направлениях российская армия совершала обстрелы в районах населенных пунктов:

– на Северском из минометов и ствольной артиллерии – Хреновка, Лисковщина, Карповичи, Тимоновичи, Леоновка, Черниговской области, а также Екатериновка, Новониколаевка и Запсилья на Сумщине;

– на Слобожанском из минометов и ствольной артиллерии – Золочев, Глубокое, Старица и Огурцово;

– на Купянском и Лиманском из танков, минометов, ствольной и реактивной артиллерии – Двуречная, Кисловка, Табаевка, Крахмальное, Берестово, Вишнево, Новоегоровка, Макеевка и Невское;

– на Бахмутском из танков и разнокалиберной артиллерии – Спорное, Белогоровка, Яковлевка, Соледар, Бахмутское, Бахмут, Иванград, Опытоное, Клищиевка, Андреевка, Зеленополье и Озаряновка;

– на Авдеевском из танков, минометов, ствольной и реактивной артиллерии – Авдеевка, Водяное, Первомайское, Невельское, Красногоровка, Марьинка, Прасковьевка и Новомихайловка;

– на Новопавловском из минометов и артиллерии разных типов – Водяное, Богоявленка, Угледар, Павловка, Новоукраинка, Пречистовка, Золотая Нива, Времевка и Большая Новоселка;

– на Запорожском из танков, минометов, ствольной и реактивной артиллерии – Новоселка, Ольговское, Гуляйполе, Щербаки и Малые Щербаки.

Враг продолжает нести потери. По уточненной информации, 3 ноября в результате огневого поражения вражеской переправы вблизи Антоновки на Херсонщине был уничтожен буксир. Еще два плавучих средства получили повреждения и нуждаются в ремонте. Также подтверждено поражение колонны кафиров, которая ожидала переправу возле Ольговки.

Кроме того, 4 ноября вблизи Нововасиловки Николаевской области было уничтожено шесть топливозаправщиков захватчиков.

3 ноября в Мелитополь прибыло около 80 раненых кафиров. В медицинских подразделениях врага не хватает квалифицированного персонала, в том числе врачей-хирургов. Имеющийся медперсонал не способен предоставить качественную медицинскую помощь.

А в Херсоне захватчики пытаются обнаружить местных жителей, отказавшихся эвакуироваться на временно подконтрольную им территорию. Город грабят, инфраструктуру уничтожают.

Генштаб информирует, что за сутки 4 ноября подразделения Сил обороны отбили атаки оккупантов возле Белогоровки на Луганщине и н. п. Спорное, Бахмутское, Бахмут, Иванград, Клищиевка, Озаряновка, Майорск, Каменка, Первомайское, Невельское, Марьинка, Новомихайловка и Павловка на Донетчине.

Авиация нанесла по врагу 11 ударов: под поражение попали четыре района сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники, а также семь позиций средств противовоздушной обороны. Наши подразделения ПВО сбили беспилотник типа "Орлан-10", 11 дронов Shahed-136 и две крылатые ракеты "Калибр".

Подразделения ракетных войск и артиллерии ВСУ поразили два пункта управления, семь районов сосредоточения живой силы, вооружения и военной техники, склад боеприпасов и четыре других важных военных объекта ВС РФ.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Погода в Украине в ближайшее время испортится: появился неутешительный прогноз
488
17:36
Операция ВСУ в Купянске планировалась и длилась с осени, - Трегубов
459
17:14
Зеленский: США пока не ответили на новые предложения Украины по мирному плану
519
16:57
Уиткофф и Кушнер прибыли в Берлин на встречу с Зеленским и европейскими лидерами
433
16:43
Выход ВСУ без ухода армии РФ: Зеленский раскрыл предложение США по Донбассу
462
16:19
В Австрии разоблачили сеть ФСБ, которая выдавала себя за "украинских нацистов", - СМИ
413
16:03
"Он не остановится": канцлер Германии сравнил Путина с Гитлером
472
15:58
Украина не остановится: Зеленский объяснил действия в случае провала мирных усилий США
552
15:31
Украинские дроны и артиллерия остановили наступление РФ на юге Покровска
525
15:09
"Россияне ошиблись по Трампу": эксполковник морской пехоты США о мирных переговорах
1.2т
14:58
Любовный гороскоп на неделю с 15 по 21 декабря
807
14:41
Пророссийский премьер Чехии сделал резкое заявление о финансировании Украины
561
14:18
Трамп считает, что переговоры по мирному плану идут в правильном направлении, - The Telegraph
370
14:01
Спецпредставитель Трампа рассказал, зачем обсуждал с Лукашенко войну РФ и Украины
341
13:57
В Сиднее во время Хануки произошел теракт на пляже: по меньшей мере 10 погибших
352
13:33
Эрдоган после встречи с Путиным: Мир между Украиной и Россией не так далек
436
13:13
Беларусь обновила серию законов в соответствии с новой военной доктриной
308
12:57
Россияне нашли тактику обстрелов, которая несет реальные проблемы Украине — аналитик
590
12:43
С российской системой ПВО происходит что-то неладное, - аналитики
1.8т
12:19
В Венгрии тысячи людей вышли на протесты на фоне скандала с насилием над детьми
471
12:03
Bellingcat обнаружил новый канал контрабанды украинского зерна - детали
461
11:58
Финансовый гороскоп на 2026 год для каждого знака зодиака
1.1т
11:29
Израиль ликвидировал одного из ключевых командиров ХАМАС в Газе, - Reuters
296
11:11
Эстония начала строить бункеры на границе с Россией
339
10:57
Гороскоп на неделю с 15 по 21 декабря
1.2т
10:41
В ISW назвали новую ключевую цель оккупантов для будущего наступления на Славянск
419
10:18
Украинские воины уничтожили трубу, по которой оккупанты проникали в Купянск
556
10:01
Бутусов рассказал детали контратаки украинских военных в Купянске и вблизи него
912
09:56
"Это объявление войны": Орбан жестко высказался о конфискации российских активов
641
09:33
Украина ввела санкции против 700 танкеров "теневого флота", - Зеленский
284
09:09
В Брюсселе выступили за вступление Украины в ЕС и объяснили, почему это нужно для Европы
614
08:36
Украину зажмет между антициклонами: где 14 декабря ждать дождь и мокрый снег
413
08:14
"Чушь": в ЕС "разнесли" предложение США по вступлению Украины до 2027 года, - The Guardian
934
17:58
Пока эта война ведется, Европа в безопасности, - Ишингер
652
17:36
Будут ли морозы и снег в Украине этой зимой — прогноз синоптика
901
17:14
США сняли санкции с белорусского калия
491
16:57
Финансовый гороскоп на 15-21 декабря
1.1т
16:43
Ким Чен Ын встретил своих солдат, которые воевали за РФ
1.4т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie