Переговоры в Абу-Даби завершились без ощутимого прорыва, - NYT

Прогресс ограничился гуманитарным треком
Сегодня, 13:34 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
Переговоры в Абу-Даби завершились без ощутимого прорыва, - NYT
275

Очередной раунд трехсторонних переговоров между Украиной, Россией и США, который состоялся в Абу-Даби, завершился без ощутимого прорыва в прекращении войны, которая длится уже пятый год. Несмотря на заявления о "конструктивном диалоге", единственным конкретным результатом стала договоренность об обмене военнопленными, пишет The New York Times.

Переговоры длились два дня, однако уже через несколько часов после их завершения стало ясно, что прогресс ограничился гуманитарным треком. Основные камни преткновения – будущее оккупированных территорий и послевоенные гарантии безопасности для Украины – так и не приблизились к решению.

Обмен пленными без дипломатического прорыва

Специальный посланник президента США Дональда Трампа Стив Виткофф заявил, что стороны согласовали обмен 314 пленными, назвав это результатом "детальных и продуктивных мирных переговоров". В то же время аналитики отмечают, что подобные обмены между Украиной и Россией не являются свидетельством стратегического сдвига.

В течение нескольких часов после переговоров стороны обменялись 157 пленными – впервые с начала октября.

Атаки на фоне дипломатии

Переговоры проходили на фоне новых массированных ударов России по энергетической инфраструктуре Украины. За день до встречи РФ осуществила одну из крупнейших атак за последние месяцы, использовав сотни беспилотников и десятки ракет. По данным украинской стороны, только на эту атаку Москва потратила около 325 млн долларов.

Несмотря на заявления США о временном прекращении ударов по энергетике, Россия продолжала атаковать логистические узлы, поддерживающие работу энергосети.

Позиции сторон остаются неизменными

Россия, которая в настоящее время контролирует около 20% территории Украины, публично не отступила от своих первоначальных целей. По сообщениям российских государственных СМИ, Москва настаивает не только на передаче всего Донбасса, но и на его международном признании в качестве российской территории. Также Кремль категорически отвергает любые гарантии безопасности для Украины, связанные с присутствием западных войск или перспективой членства в НАТО.

Украина, со своей стороны, заявляет о готовности временно заморозить линию фронта и соглашается на отложение вопроса членства в НАТО, но отвергает любые территориальные уступки или изменение международного статуса Донбасса.

Скепсис экспертов

Аналитики отмечают, что заставить Москву пойти на компромисс будет крайне сложно, поскольку Кремль считает, что имеет преимущество на поле боя, несмотря на большие потери и медленное продвижение.

Украинский политолог Владимир Фесенко назвал переговоры "промежуточными" и заявил, что не ожидал значительного результата, особенно учитывая противоречивую ситуацию вокруг так называемого энергетического перемирия.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:25
Эксперт объяснил, за счет чего Киев получает свет и тепло
87
16:06
Крах биткоина: крипторынок потерял около 2 триллионов долларов, - Reuters
156
15:47
Астролог назвала самый особенный знак зодиака: в чем его "суперсила"
225
15:28
Назначение пенсий и соцвыплат планируют автоматизировать
212
15:09
Оборудование для ремонта энергообъектов критически не хватает, - эксперт
210
14:50
Россия близка к подключению ЗАЭС к своей энергосети, - ISW
273
14:31
В Москве стреляли в генерал-лейтенанта Минобороны РФ
268
14:12
Путин пытается холодом и темнотой сломить украинцев, но достигает обратного эффекта, - FT
372
13:53
Курс валют на 6 февраля: сколько стоят евро и доллар
263
13:34
Переговоры в Абу-Даби завершились без ощутимого прорыва, - NYT
282
13:15
Проблема СОЧ в ВСУ: издание Suddeutsche Zeitung рассказало о недостатках системы мобилизации в Украине
422
12:56
Гороскоп на 6 февраля по картам таро: прогноз для каждого
358
12:37
УЗ меняет правила возврата билетов, теперь можно потерять до 70% стоимости
263
12:18
Путина предупредили о надвигающемся масштабном экономическом кризисе, - The Washington Post
382
11:59
Рада готовит реформу рынка аренды жилья
350
11:40
В Одессе ножом ранили военного ТЦК
432
11:21
Биткоин в очередной раз обновил свой минимум: почему криптовалюта стремительно дешевеет
305
11:02
Какому знаку зодиака повезет 6 февраля: прогноз астрологов
394
10:43
Посольство США призвало американцев немедленно покинуть Иран
326
10:24
В Украину пришло потепление: сильные морозы пока отступили
332
10:05
Переговоры в Абу-Даби: о чем договорились стороны
529
09:46
Трамп заявил, что сумел предотвратить ядерную войну между РФ и Украиной
490
09:27
Гороскоп на 6 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
605
09:08
В Одессе взорвался автомобиль, водитель погиб на месте
400
08:57
Как изменятся зарплаты военных после прекращения огня: Зеленский ответил
595
08:34
Тысяча "Шахедов" одновременно: военный раскрыл новые планы России и локации пусковых установок
514
08:13
В России стремительно исчезает молодежь: разведка дала шокирующий прогноз до 2040 года
708
07:58
В Словакии начали расследование о передаче секретных данных Украине по С-300
523
07:36
Украина получила "новый сигнал" об условиях окончания войны: Зеленский раскрыл детали
2.5т
07:14
Правительство увеличивает минимальные пенсии для некоторых украинцев: о ком идет речь и какие суммы
1.3т
22:43
Будут снег и дожди по всей Украине: прогноз на 6 февраля
488
22:19
В США сделали заявление о поставках оружия Украине
1.4т
22:03
Ядерный дедлайн сорван: США и Россия провели переговоры по СНВ-III, – Axios
580
21:58
Экономика России может достичь "точки невозврата" уже в 2026 году, - The Guardian
562
21:33
Почему нельзя сушить мокрую обувь на обогревателе
463
21:14
Военный эксперт указал на ключевые причины замедления армии РФ в январе
492
20:56
Буданов сделал заявление о переговорах с Россией в Абу-Даби
20:41
"Если даже кто-то признает наши территории российскими..." - Зеленский о новом требовании Кремля
1.9т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie