Оккупанты выгоняют гражданских из-под Берислава и подтягивают резервы

Вооруженные силы Украины продолжают сокращать численность "второй армии мира"
28-10-2022, 21:56 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Генштаб ВСУ /
Читати українською
Оккупанты выгоняют гражданских из-под Берислава и подтягивают резервы
1.4т

Идут 247-е сутки с момента полномасштабного российского вторжения в Украину. Вооруженные силы Украины уничтожили большое количество живой силы и техники врага на временно оккупированных территориях Запорожской области.

Об этом говорится в вечерней (по состоянию на 18:00) сводке Генерального штаба ВСУ. Враг сосредоточился на удержании уже оккупированных территорий на востоке и юге Украины, параллельно продолжая принудительный вывоз украинцев из Херсонщины на территорию оккупированного Крыма.

"Противник пытается удержать временно захваченные территории, сосредотачивает усилия на сдерживании действий Сил обороны по отдельным направлениям, вместе с тем не оставляет попыток вести наступательные действия на Бахмутском и Авдеевском направлениях", – говорится в своде.

Также сообщается, что враг обстреливает позиции наших войск вдоль линии столкновения и ведет воздушную разведку. Также, нарушая нормы Международного гуманитарного права, законы и обычаи ведения войны, противник продолжает наносить удары по критической инфраструктуре и жилищам гражданского населения.

"В течение суток противник нанес 3 ракетных и 14 авиационных ударов, совершил более 50 обстрелов из реактивных систем залпового огня. Удары противника подверглись районам 30 населенных пунктов в Харьковской, Донецкой, Херсонской и Николаевской областях", – сообщают в Генштабе.

На Волынском и Полесском направлениях обстановка без существенных изменений. Республика Беларусь и дальше поддерживает вооруженную агрессию российской федерации против Украины. Сохраняется угроза нанесения ракетных ударов и применения ударных БпЛА по территории Украины.

В других направлениях враг осуществлял обстрелы:

- на Северском направлении – из минометов и ствольной артиллерии, в районах населенных пунктов Рыжевка, Украинское и Фотовыж Сумской области;

- на Слобожанском направлении – из минометов, ствольной и реактивной артиллерии, в районах населенных пунктов Ольховатка, Волчанск, Двуречная, Красное и Старица;

- на Купянском и Лиманском направлениях – из минометов, ствольной и реактивной артиллерии, в районах населенных пунктов Невское, Белогоровка, Стельмаховка и Ямполевка;

- на Бахмутском направлении – из танков, минометов, ствольной и реактивной артиллерии, в районах населенных пунктов Бахмут, Яковлевка, Клищиевка, Соледар и Майорск;

- на Авдеевском направлении – из танков и разнокалиберной артиллерии, в районах населенных пунктов Водяное, Павловка, Марьинка и Веселое.

На Новопавловском и Запорожском направлениях противник активных наступательных действий не вел. Нанес обстрелы по позициям Сил обороны и гражданской инфраструктуре в районах более 25 населенных пунктов вдоль линии столкновения.

На Южнобужском направлении огневого поражения потерпели районы более 25 населенных пунктов. Враг продолжает инженерное оборудование позиций. Для ведения воздушной разведки совершил до 30 вылетов БпЛА разных типов.

"Продолжается так называемая "эвакуация" с временно захваченной территории Херсонской области. В населенном пункте Качкаровка оккупанты дали жителям населенного пункта двое суток на выселение из собственных жилищ и эвакуацию. На путях "эвакуации" в временно оккупированный Крым установлены дополнительные блокпосты, где организован и проверку гражданского населения", – также сообщили в Генштабе.

Также сообщается, что в населенные пункты Червоный Маяк, Новорайск и Змиевка прибыла очередная партия мобилизованных российских военнослужащих. Оккупантами усилены фильтрационные мероприятия в населенном пункте Большая Белозерка Запорожской области.

Со своей стороны, Силы обороны Украины наносят ответные удары и достигают в этом успехов.

По уточненной информации, подтверждено поражение живой силы и техники противника на временно захваченных территориях Запорожской области. Так, артиллерийские подразделения Сил обороны в населенном пункте Нововодяное уничтожили склад боеприпасов, до 5 грузовиков с боекомплектом и 3 орудия Д-30. В районах населенных пунктов Токмак, Молочанск и Конские Роздоры ранены до 110 военнослужащих противника. Число погибших оккупантами тщательно скрывается.

В свою очередь авиация Сил обороны в течение текущих суток нанесла 24 удара. Подтверждено поражение 20 районов сосредоточения вооружения и военной техники и 4 позиций зенитных ракетных комплексов противника.

Кроме того, подразделения ракетных войск и артиллерии поразили пункт управления, 6 районов сосредоточения живой силы, вооружения и военной техники, 4 склада боеприпасов и другие важные военные объекты оккупантов.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Переговоры с РФ: Зеленский назвал предложение США, от которого никто не в восторге
568
22:43
В Украину придет долгожданный "плюс", но начнутся осадки: прогноз на 12 февраля
375
22:19
Лавров прокомментировал отношения Путина и Трампа
394
22:03
Австралийский сноубордист сломал шею на Олимпиаде и был срочно госпитализирован
399
21:58
Больше, чем насчитал Генштаб ВСУ: в НАТО назвали потери России в войне
500
21:33
ВСУ впервые сбили редкий российский дрон "Клин" с искусственным интеллектом
450
21:14
Силы обороны выбили россиян из села в Запорожской области
426
20:56
В Кремле отреагировали на слухи о возможных выборах в Украине
406
20:41
Зеленский назвал дату следующего раунда переговоров с РФ
389
20:18
Всплыть означает погибнуть: почему субмарины РФ внезапно исчезли из Черного моря
1.1т
20:01
Украинская делегация может отправиться в Москву на переговоры лично с Путиным, - СМИ
616
19:54
Гороскоп на 12 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
961
19:35
Европарламент поддержал выделение Украине кредита на 90 миллиардов евро
438
19:16
Смотрите наверх: киевлян предупредили о повышенном риске из-за потепления
371
18:57
Резня на Ровенщине: зачем переселенец убил пятерых человек
1.2т
18:38
Названы знаки зодиака, которые будут в центре внимания в течение всего года
1.4т
18:19
Рада официально утвердила общенациональную минуту молчания
616
18:00
Грипп и коронавирус возвращаются: какие сейчас симптомы заболевания
1.5т
17:41
Ученые назвали самое изнурительное десятилетие в жизни человека
786
17:22
Новый удар по энергетике Украины, частично без света остались три области
1.7т
17:03
В киевской поликлинике пациентов принимают при -1°C в помещении
430
16:44
Энергия Нептуна поможет поверить в собственные мечты: для трёх знаков зодиака начинается полоса везения
958
16:25
Погода в Украине 12 февраля: что прогнозируют синоптики на завтра
526
16:06
Украинцы озвучили приемлемый уровень зарплаты: за сколько согласны работать
1.1т
15:47
В ЕС стало больше украинских беженцев: в каких странах наибольший прирост
587
15:28
Орбан заявил, что ЕС и Украина "объявили войну" Венгрии
590
15:09
Украинцам придется жить с графиками отключений от 3 до 7 лет, - энергетический эксперт
14:50
Представитель ТЦК не смог внятно объяснить, почему военные прячут лица при "оповещении"
1.4т
14:31
Скачок курса в банках, евро уже перешагнуло психологическую отметку
589
14:12
Удар РФ по Херсону: повреждены 12 троллейбусов
400
13:53
В Киев пришло потепление, однако такая погода продлится недолго
566
13:34
В США заметили новые признаки ослабления американской экономики, доллар стремительно теряет позиции
441
13:15
Кит Келлог выступил с резким заявлением по вопросу территорий Донбасса
2.1т
12:56
Выборы и референдум в мае: в Раде и Минобороны отреагировали на инсайд FT
474
12:56
Реально воюет 20-30%: военный эксперт прокомментировал инициативу МО об аудите в Силах обороны
1.7т
12:37
Гороскоп на 11 февраля по картам таро: кого сегодня ждут радостные новости
626
12:18
Курс валют снова изменился: сколько стоят доллар и евро в среду
444
11:59
Кремль может прибегнуть к захвату части территории, - глава Минобороны Норвегии
482
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie