Оккупанты выгоняют гражданских из-под Берислава и подтягивают резервы

Вооруженные силы Украины продолжают сокращать численность "второй армии мира"
28-10-2022, 21:56 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Генштаб ВСУ /
Читати українською
Оккупанты выгоняют гражданских из-под Берислава и подтягивают резервы
1.3т

Идут 247-е сутки с момента полномасштабного российского вторжения в Украину. Вооруженные силы Украины уничтожили большое количество живой силы и техники врага на временно оккупированных территориях Запорожской области.

Об этом говорится в вечерней (по состоянию на 18:00) сводке Генерального штаба ВСУ. Враг сосредоточился на удержании уже оккупированных территорий на востоке и юге Украины, параллельно продолжая принудительный вывоз украинцев из Херсонщины на территорию оккупированного Крыма.

"Противник пытается удержать временно захваченные территории, сосредотачивает усилия на сдерживании действий Сил обороны по отдельным направлениям, вместе с тем не оставляет попыток вести наступательные действия на Бахмутском и Авдеевском направлениях", – говорится в своде.

Также сообщается, что враг обстреливает позиции наших войск вдоль линии столкновения и ведет воздушную разведку. Также, нарушая нормы Международного гуманитарного права, законы и обычаи ведения войны, противник продолжает наносить удары по критической инфраструктуре и жилищам гражданского населения.

"В течение суток противник нанес 3 ракетных и 14 авиационных ударов, совершил более 50 обстрелов из реактивных систем залпового огня. Удары противника подверглись районам 30 населенных пунктов в Харьковской, Донецкой, Херсонской и Николаевской областях", – сообщают в Генштабе.

На Волынском и Полесском направлениях обстановка без существенных изменений. Республика Беларусь и дальше поддерживает вооруженную агрессию российской федерации против Украины. Сохраняется угроза нанесения ракетных ударов и применения ударных БпЛА по территории Украины.

В других направлениях враг осуществлял обстрелы:

- на Северском направлении – из минометов и ствольной артиллерии, в районах населенных пунктов Рыжевка, Украинское и Фотовыж Сумской области;

- на Слобожанском направлении – из минометов, ствольной и реактивной артиллерии, в районах населенных пунктов Ольховатка, Волчанск, Двуречная, Красное и Старица;

- на Купянском и Лиманском направлениях – из минометов, ствольной и реактивной артиллерии, в районах населенных пунктов Невское, Белогоровка, Стельмаховка и Ямполевка;

- на Бахмутском направлении – из танков, минометов, ствольной и реактивной артиллерии, в районах населенных пунктов Бахмут, Яковлевка, Клищиевка, Соледар и Майорск;

- на Авдеевском направлении – из танков и разнокалиберной артиллерии, в районах населенных пунктов Водяное, Павловка, Марьинка и Веселое.

На Новопавловском и Запорожском направлениях противник активных наступательных действий не вел. Нанес обстрелы по позициям Сил обороны и гражданской инфраструктуре в районах более 25 населенных пунктов вдоль линии столкновения.

На Южнобужском направлении огневого поражения потерпели районы более 25 населенных пунктов. Враг продолжает инженерное оборудование позиций. Для ведения воздушной разведки совершил до 30 вылетов БпЛА разных типов.

"Продолжается так называемая "эвакуация" с временно захваченной территории Херсонской области. В населенном пункте Качкаровка оккупанты дали жителям населенного пункта двое суток на выселение из собственных жилищ и эвакуацию. На путях "эвакуации" в временно оккупированный Крым установлены дополнительные блокпосты, где организован и проверку гражданского населения", – также сообщили в Генштабе.

Также сообщается, что в населенные пункты Червоный Маяк, Новорайск и Змиевка прибыла очередная партия мобилизованных российских военнослужащих. Оккупантами усилены фильтрационные мероприятия в населенном пункте Большая Белозерка Запорожской области.

Со своей стороны, Силы обороны Украины наносят ответные удары и достигают в этом успехов.

По уточненной информации, подтверждено поражение живой силы и техники противника на временно захваченных территориях Запорожской области. Так, артиллерийские подразделения Сил обороны в населенном пункте Нововодяное уничтожили склад боеприпасов, до 5 грузовиков с боекомплектом и 3 орудия Д-30. В районах населенных пунктов Токмак, Молочанск и Конские Роздоры ранены до 110 военнослужащих противника. Число погибших оккупантами тщательно скрывается.

В свою очередь авиация Сил обороны в течение текущих суток нанесла 24 удара. Подтверждено поражение 20 районов сосредоточения вооружения и военной техники и 4 позиций зенитных ракетных комплексов противника.

Кроме того, подразделения ракетных войск и артиллерии поразили пункт управления, 6 районов сосредоточения живой силы, вооружения и военной техники, 4 склада боеприпасов и другие важные военные объекты оккупантов.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
13:14
Мир стал ближе к глобальной катастрофе: до конца света осталось чуть больше минуты
126
12:55
Пассажирские поезда больше не курсируют через Коростень
157
12:36
Мирный план из 20 пунктов: Зеленский впервые раскрыл содержание документа
214
12:17
Золото и серебро продолжают бить ценовые рекорды на рынках
207
11:58
Саркофаг может не устоять, если ракета россиян ударит рядом, - директор ЧАЭС
238
11:39
УЗ назначила дополнительные рейсы на Рождество и Новый год
219
11:20
Какому знаку зодиака повезет 24 декабря: прогноз астрологов
330
11:01
Украина страдает из-за политики Трампа относительно ЕС, - Politico
276
10:42
В Украине скоро подорожает ряд продуктов, - эксперт
330
10:23
Синоптик рассказала, когда в Украину придут снег и морозы
280
10:04
На пляжах Одессы заметили пятна, похожие на нефтяные
260
09:45
Инвесторы ожидают падения доллара в 2026 году, - Reuters
294
09:26
Гороскоп на 24 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
623
09:07
Взрыв в Москве: возле участка погибли полицейские
467
08:57
Почему одни дома без света чаще других: в "Укрэнерго" объяснили несправедливость
491
08:34
Глава МИД Дании призвал Трампа держать руки подальше от Гренландии
343
08:13
Миндич ответил, собирается ли возвращаться в Украину, - СМИ
899
07:58
Побег через газовую трубу: СБУ разоблачила схему уклонения от мобилизации
528
07:36
Почему россияне так рвутся захватить Купянск: пограничник раскрыл планы врага
368
07:14
Культ Трампа: Atlantic пояснил, почему показательные переименования не останутся в истории
509
22:57
В Житомирской области случайно нашли уникальный меч времен Киевской Руси
543
22:43
24 декабря в Украину ворвутся морозы
412
22:19
СБУ поразила морской самолет РФ перед подрывом подводной лодки в Новороссийске
467
22:03
Польша стремится стать постоянным членом G20, чтобы дать голос Восточной Европе — министр финансов страны
430
21:58
Трамп считает, что переговоры по прекращению войны в Украине идут хорошо
493
21:33
Швейцария депортирует украинских беженцев: журналисты рассказали историю семьи из Харькова
2.7т
21:14
Украина может пойти на территориальные уступки: глава МИД Германии назвал условие
665
20:56
Массированная атака по Украине: генерал рассказал, чего добивается Россия
544
20:41
В Купянске россияне обманули сами себя: аналитик раскрыл, как ВСУ зачищали город
606
20:18
Закончится ли война в 2026 году: в ГУР назвали решающие условия для победы
569
20:01
Большая часть суток в темноте: эксперт дал печальный прогноз на ближайшую неделю
758
19:52
Гороскоп на неделю по картам таро: кого ждут новые возможности
1.1т
19:11
Конфликт Рубио и Уиткоффа ставит под угрозу мир в Украине - NBC
1.4т
18:25
Цены на аренду квартир в Украине повысились, но не везде
455
17:22
Экономику РФ ждет коллапс уже в следующем году - The Washington Post
743
16:16
В Украине ожидается существенное похолодание: синоптики предупредили о резкой смене погодных условий
1.1т
15:20
Курс доллара в обменниках: сколько сегодня стоит валюта
527
14:18
Украина и США подготовили драфты документов по завершению войны, - Зеленский
643
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie