Сохранить лицо Путина? Что Эрдоган может предложить Зеленскому

Турецкому лидеру пока что удается вести эффективную многовекторную геополитическую игру
18-08-2022, 14:03 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: korrespondent.net /
Читати українською
Сохранить лицо Путина? Что Эрдоган может предложить Зеленскому
6.8т

Президент Турции Реджеп Эрдоган прибыл в Украину на переговоры с украинским лидером Владимиром Зеленским при участии генсека ООН Антониу Гутерриша. На встрече, которая проходит во Львове, Зеленскому будут предлагать "дипломатические пути" завершения войны, которую развязала Россия против Украины. Запад с осторожностью смотрит на Эрдогана, ставшего ключевым посредником для Москвы, говорят эксперты. Корреспондент.net рассказывает подробности.

Зачем Эрдоган и Гутерриш приехали к Зеленскому

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 18 августа прибыл во Львов с однодневным визитом. По данным турецких СМИ, Эрдоган предложит украинскому президенту Владимиру Зеленскому организовать встречу с правителем России Владимиром Путиным.

"Ожидается, что Эрдоган предложит Зеленскому организовать его встречу с Путиным", - сообщил корреспондент телеканала A Haber из Львова, сославшись на источники в дипломатических кругах.

Другой турецкий новостной телеканал CNN Turk добавил, что Путин готов провести встречу с Зеленским для определения "дорожной карты".

"Согласно новостям, которые мы получили из российских источников, лидеры могут обсудить и определить "дорожную карту". Затем делегации могут начать работу по воплощению этой "дорожной карты" в жизнь", - говорится в сообщении.

Турецкий телеканал NTV со ссылкой на правительственные источники сообщает, что президент Турции может выступить с инициативой временного прекращения огня в Украине и предложить посредничество Анкары при обмене пленными.

Накануне, анонсируя встречу Эрдогана с Зеленским, в Анкаре заявили, что в ходе саммита будут рассмотрены потенциальные шаги, направленные на более активное поддержание механизма для экспорта украинского зерна на мировые рынки и прекращения войны дипломатическим путем.

Там также уточнили, что Эрдоган и Зеленский проведут двустороннюю встречу, в ходе которой "обсудят все аспекты отношений" Украины и Турции, а затем пройдет саммит в расширенном формате с участием генсекретаря ООН Антониу Гутерриша.

Кроме зерна и завершения войны Гуттериш также будет обсуждать с Зеленским ситуацию вокруг Запорожской атомной электростанции, которую российские оккупанты обстреливают вторую неделю подряд, создавая угрозу ядерной катастрофы, превышающей Чернобыльскую.

Накануне переговоров Зеленский заявил, что исключает возможность переговоров с Россией даже через посредников - до тех пор, пока РФ намерена продолжать войну. По его мнению, переговоры невозможно вести из-за того, что Кремль не хочет заканчивать войну против Украины.

"Поэтому иметь или искать посредников между страной, которая защищает свою землю, и страной, которая решила ее полностью разрушить… Они нелюди. Какие могут быть посредники между людьми и зверем? Вы не найдете посредников, потому что Россия не хочет заканчивать эту войну", - сказал украинский президент.

Переговоры нужны Путину, но предпосылок для них нет

Украинский политолог Владимир Фесенко призывает не ждать "никаких сенсаций" от переговоров, поскольку на данный момент для них нет предпосылок.

"И сейчас, и на обозримую перспективу сама возможность какого-то мирного соглашения между РФ и Украиной выглядит почти утопической. Позиции Украины и России по мирному урегулированию нынешнего конфликта принципиально различаются (мы хотим деоккупировать оккупированные территории, а РФ, наоборот, закрепить их оккупацию) и совместить их невозможно даже теоретически", - написал он на своей странице в Facebook.

По мнению эксперта, максимум, что возможно, это договоренности о временном прекращении огня. "И то лишь при определенных условиях и далеко не в ближайшее время", - считает Фесенко.

Он отметил, что Эрдоган и Гутерриш вдохновлены успехом зерновой сделки, поэтому попытаются развить этот относительный переговорный успех. Однако говорить о неком "давлении" турецкого автократа на Зеленского преждевременно.

"Президент Турции, скорее всего, озвучит Зеленскому предложения Путина, может предложить вместе с Гутерришем какие-то компромиссные варианты. На данный момент это будет пока только зондаж самой возможности возобновления мирных переговоров в перспективе", - подчеркнул Фесенко.

Военный эксперт Дмитрий Снегирев объясняет, зачем Путину переговоры. По его словам, Путин понимает, что и второй этап "спецоперации" провалился - только половина территории Донецкой области контролируется российскими оккупантами. Поэтому эксперт уверен, что из-за неудач на поле боя он пытается искать посредников, чтобы "сохранить лицо".

"Посмотрите на события на фронте накануне визита Эрдогана - резкое усиление военной активности оккупантов на всех участках. Такого давно не было... Стоит под вопросом политическое будущее самого Путина. Дата проведения так называемого референдума на оккупированных территориях уже перенесена. Собственно, Россия заявила о нецелесообразности проведения псевдореферендума. Политический крах", - сказал он в эфире ТСН.

На скольких стульях сидит Эрдоган

Турция, которая на словах не поддерживает действия Кремля в Украине, стала главным актором на дипломатическом фронте в войне, которую Россия ведет против украинцев.

Так, он инициировала весеннюю встречу переговорщиков от Украины и России в Стамбуле. Под эгидой Анкары было достигнуто соглашение о вывозе зерна из Украины. Оно было подписано в Стамбуле - сепаратно с Украиной и с Россией. Гарантами при этом выступили ООН и Турция. На следующий день Москва нарушила договор, нанеся ракетный удар по порту в Одессе.

При этом, как пишет агентство Bloomberg, именно Турция не только не ввела санкции, но и стала той страной, которая не позволила российской экономике разрушиться под давлением западных санкций, введенных с начала полномасштабного вторжения России в Украину. При этом, Турция поставляет Украине вооружение и ограничивает влияние РФ на Кавказе и в Сирии.

Очевидно, что Эрдоган пытается найти политическую и экономическую выгоду для себя в любой ситуации.

Западные комментаторы более придирчиво смотрят на то, что они называют балансировкой Анкары между Россией и Западом. Они обращают внимание на то, что Эрдоган готовится к выборам в следующем году, и для него очень важно показать избирателям себя как международного деятеля и эффективного руководителя экономикой.

"Эрдоган играет рискованную двойную игру, и сможет ли он ее поддерживать, еще увидим. Его приоритет - добиться переизбрания в следующем году на фоне экономического кризиса, который наносит ущерб его популярности. Он сделает все, что угодно, чтобы усилить свои позиции в собственной стране", - пишет в Twitter старшая сотрудница Центра европейской политики в Брюсселе Аманда Поль.

Бывший посол США в НАТО Иво Даалдер написал в издании Politico, что Турция, очевидно, является стратегически очень важным союзником НАТО, но он также отмечает, что на протяжении лет Анкара не всегда проявляла себя как надежный союзник.

"Эрдоган вовсе не единственный лидер в НАТО, поддерживающий дружественные отношения с Путиным. Вспомните только бывшего итальянского премьер-министра Сильвио Берлускони или венгерского премьер-министра Виктора Орбана", - отмечает Даалдер.

Но бывший дипломат напоминает, что Эрдоган единственный лидер НАТО, купивший у России новейшие противовоздушные ракеты вместо того, чтобы приобрести западное оборудование, которое могло бы быть интегрировано в систему обороны НАТО.

"Он также единственный лидер НАТО, хотя и не первый турецкий руководитель, пригрозивший применить силу против союзника - Греции. Другими словами, с Турцией все труднее употребляться как с союзником, но без нее обойтись почти невозможно", - заключает Даалдер.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:02
Никакого перемирия в Украине не будет, - Politico
98
10:43
Из университета в Луцке отчислили более 1000 студентов, - ректор ЛНТУ
212
10:24
В Украину возвращается тепло: синоптик дала прогноз погоды на сегодня
158
10:05
Вспышка гепатита А в Киеве: число заболевших превысило 70 человек
207
09:46
Папа Римский готов принять в Ватикане следующий раунд переговоров между Украиной и РФ
200
09:27
Гороскоп на 21 мая: прогноз для всех знаков зодиака
461
09:08
Украина скоро лишится "торгового безвиза" с ЕС, - Туск
262
08:57
Мольфарка назвала "знаки", которые будут указывать на окончание войны
1.2т
08:34
США самоустранились, судьба Украины теперь в руках испанцев и итальянцев, - Bloomberg
724
08:13
Почему Крымский мост до сих пор не уничтожен: ответ представителя ВМС
1.2т
07:58
С какой стороны должна спать жена: священник удивил ответом
1.7т
07:36
Захарова объяснила, что Путин подразумевает под подготовкой «меморандума» между Украиной и РФ
1.3т
07:14
На Закарпатье родители "наказали" мальчика за кражу: ребенка сожгли заживо
520
22:57
"Военного решения не существует", - Рубио сенаторам о войне в Украине
439
22:43
Синоптики обещают долгожданное 20-градусное тепло: прогноз на 21 мая
362
22:19
Зеленский сказал, чего Украина хочет от следующего пакета санкций ЕС против России
467
22:03
Путин оставил Трампа в дураках, который, похоже, даже не осознает этого — WP
761
21:56
"Стыдно за вас": Влад Яма сотворил новый скандал
2.1т
21:33
На Сумщине вынесли приговор мужчине, который изготовил оружие для защиты от российских оккупантов
1.2т
21:14
Ни мира, ни санкций: Европа в шоке от "дипломатии" Трампа, - Axios
639
20:56
Бойцы ВСУ наказали оккупантов, которые сняли "видосик о захвате" Вольного Поля
1.2т
20:41
Китай выдал свою реакцию на телефонные переговоры Путина и Трампа
627
20:18
Трамп хочет депортировать украинских беженцев: кому обещают за это $1000
580
20:01
Украина за три года серьезно нарастила производство оружия: Умеров назвал цифру
548
19:53
Гороскоп на 21 мая: прогноз для каждого знака зодиака
1.4т
19:34
В Украине ожидается потепление: синоптики сообщили, когда температура повысится
505
19:15
"Готовим еще больше санкций": ЕС одобрил 17-й пакет против РФ
439
18:56
Перед четырьмя знаками зодиака вот-вот откроются новые возможности
1.3т
18:37
Работа в Италии: кем можно устроиться украинцам в 2025 году
831
18:18
Путин действует все более дерзко, США невредимыми не останутся, - The New York Times
1.2т
17:59
Курс доллара: сколько будет стоить валюта до конца лета
959
17:40
"Евровидение-2025": представители двух стран просят дисквалифицировать Украину и Израиль с конкурса
3.4т
17:21
Кая Каллас подытожила результаты разговора Трампа и Путина
704
17:02
Стаж работы за рубежом будет засчитываться при назначении пенсии в Украине: Кабмин принял постановление
664
16:43
Курс доллара в обменных пунктах: сколько сегодня стоит валюта
538
16:24
Реальные цены на ягоды в этом году превысили даже худшие прогнозы
661
16:05
Для пяти знаков зодиака эта неделя будет особенно удачной
1.6т
15:46
Наблюдаются положительные тенденции к потеплению: в Укргидрометцентре дали обнадеживающий прогноз
480
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie