Сохранить лицо Путина? Что Эрдоган может предложить Зеленскому

Турецкому лидеру пока что удается вести эффективную многовекторную геополитическую игру
18-08-2022, 14:03 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: korrespondent.net /
Читати українською
Сохранить лицо Путина? Что Эрдоган может предложить Зеленскому
7.1т

Президент Турции Реджеп Эрдоган прибыл в Украину на переговоры с украинским лидером Владимиром Зеленским при участии генсека ООН Антониу Гутерриша. На встрече, которая проходит во Львове, Зеленскому будут предлагать "дипломатические пути" завершения войны, которую развязала Россия против Украины. Запад с осторожностью смотрит на Эрдогана, ставшего ключевым посредником для Москвы, говорят эксперты. Корреспондент.net рассказывает подробности.

Зачем Эрдоган и Гутерриш приехали к Зеленскому

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 18 августа прибыл во Львов с однодневным визитом. По данным турецких СМИ, Эрдоган предложит украинскому президенту Владимиру Зеленскому организовать встречу с правителем России Владимиром Путиным.

"Ожидается, что Эрдоган предложит Зеленскому организовать его встречу с Путиным", - сообщил корреспондент телеканала A Haber из Львова, сославшись на источники в дипломатических кругах.

Другой турецкий новостной телеканал CNN Turk добавил, что Путин готов провести встречу с Зеленским для определения "дорожной карты".

"Согласно новостям, которые мы получили из российских источников, лидеры могут обсудить и определить "дорожную карту". Затем делегации могут начать работу по воплощению этой "дорожной карты" в жизнь", - говорится в сообщении.

Турецкий телеканал NTV со ссылкой на правительственные источники сообщает, что президент Турции может выступить с инициативой временного прекращения огня в Украине и предложить посредничество Анкары при обмене пленными.

Накануне, анонсируя встречу Эрдогана с Зеленским, в Анкаре заявили, что в ходе саммита будут рассмотрены потенциальные шаги, направленные на более активное поддержание механизма для экспорта украинского зерна на мировые рынки и прекращения войны дипломатическим путем.

Там также уточнили, что Эрдоган и Зеленский проведут двустороннюю встречу, в ходе которой "обсудят все аспекты отношений" Украины и Турции, а затем пройдет саммит в расширенном формате с участием генсекретаря ООН Антониу Гутерриша.

Кроме зерна и завершения войны Гуттериш также будет обсуждать с Зеленским ситуацию вокруг Запорожской атомной электростанции, которую российские оккупанты обстреливают вторую неделю подряд, создавая угрозу ядерной катастрофы, превышающей Чернобыльскую.

Накануне переговоров Зеленский заявил, что исключает возможность переговоров с Россией даже через посредников - до тех пор, пока РФ намерена продолжать войну. По его мнению, переговоры невозможно вести из-за того, что Кремль не хочет заканчивать войну против Украины.

"Поэтому иметь или искать посредников между страной, которая защищает свою землю, и страной, которая решила ее полностью разрушить… Они нелюди. Какие могут быть посредники между людьми и зверем? Вы не найдете посредников, потому что Россия не хочет заканчивать эту войну", - сказал украинский президент.

Переговоры нужны Путину, но предпосылок для них нет

Украинский политолог Владимир Фесенко призывает не ждать "никаких сенсаций" от переговоров, поскольку на данный момент для них нет предпосылок.

"И сейчас, и на обозримую перспективу сама возможность какого-то мирного соглашения между РФ и Украиной выглядит почти утопической. Позиции Украины и России по мирному урегулированию нынешнего конфликта принципиально различаются (мы хотим деоккупировать оккупированные территории, а РФ, наоборот, закрепить их оккупацию) и совместить их невозможно даже теоретически", - написал он на своей странице в Facebook.

По мнению эксперта, максимум, что возможно, это договоренности о временном прекращении огня. "И то лишь при определенных условиях и далеко не в ближайшее время", - считает Фесенко.

Он отметил, что Эрдоган и Гутерриш вдохновлены успехом зерновой сделки, поэтому попытаются развить этот относительный переговорный успех. Однако говорить о неком "давлении" турецкого автократа на Зеленского преждевременно.

"Президент Турции, скорее всего, озвучит Зеленскому предложения Путина, может предложить вместе с Гутерришем какие-то компромиссные варианты. На данный момент это будет пока только зондаж самой возможности возобновления мирных переговоров в перспективе", - подчеркнул Фесенко.

Военный эксперт Дмитрий Снегирев объясняет, зачем Путину переговоры. По его словам, Путин понимает, что и второй этап "спецоперации" провалился - только половина территории Донецкой области контролируется российскими оккупантами. Поэтому эксперт уверен, что из-за неудач на поле боя он пытается искать посредников, чтобы "сохранить лицо".

"Посмотрите на события на фронте накануне визита Эрдогана - резкое усиление военной активности оккупантов на всех участках. Такого давно не было... Стоит под вопросом политическое будущее самого Путина. Дата проведения так называемого референдума на оккупированных территориях уже перенесена. Собственно, Россия заявила о нецелесообразности проведения псевдореферендума. Политический крах", - сказал он в эфире ТСН.

На скольких стульях сидит Эрдоган

Турция, которая на словах не поддерживает действия Кремля в Украине, стала главным актором на дипломатическом фронте в войне, которую Россия ведет против украинцев.

Так, он инициировала весеннюю встречу переговорщиков от Украины и России в Стамбуле. Под эгидой Анкары было достигнуто соглашение о вывозе зерна из Украины. Оно было подписано в Стамбуле - сепаратно с Украиной и с Россией. Гарантами при этом выступили ООН и Турция. На следующий день Москва нарушила договор, нанеся ракетный удар по порту в Одессе.

При этом, как пишет агентство Bloomberg, именно Турция не только не ввела санкции, но и стала той страной, которая не позволила российской экономике разрушиться под давлением западных санкций, введенных с начала полномасштабного вторжения России в Украину. При этом, Турция поставляет Украине вооружение и ограничивает влияние РФ на Кавказе и в Сирии.

Очевидно, что Эрдоган пытается найти политическую и экономическую выгоду для себя в любой ситуации.

Западные комментаторы более придирчиво смотрят на то, что они называют балансировкой Анкары между Россией и Западом. Они обращают внимание на то, что Эрдоган готовится к выборам в следующем году, и для него очень важно показать избирателям себя как международного деятеля и эффективного руководителя экономикой.

"Эрдоган играет рискованную двойную игру, и сможет ли он ее поддерживать, еще увидим. Его приоритет - добиться переизбрания в следующем году на фоне экономического кризиса, который наносит ущерб его популярности. Он сделает все, что угодно, чтобы усилить свои позиции в собственной стране", - пишет в Twitter старшая сотрудница Центра европейской политики в Брюсселе Аманда Поль.

Бывший посол США в НАТО Иво Даалдер написал в издании Politico, что Турция, очевидно, является стратегически очень важным союзником НАТО, но он также отмечает, что на протяжении лет Анкара не всегда проявляла себя как надежный союзник.

"Эрдоган вовсе не единственный лидер в НАТО, поддерживающий дружественные отношения с Путиным. Вспомните только бывшего итальянского премьер-министра Сильвио Берлускони или венгерского премьер-министра Виктора Орбана", - отмечает Даалдер.

Но бывший дипломат напоминает, что Эрдоган единственный лидер НАТО, купивший у России новейшие противовоздушные ракеты вместо того, чтобы приобрести западное оборудование, которое могло бы быть интегрировано в систему обороны НАТО.

"Он также единственный лидер НАТО, хотя и не первый турецкий руководитель, пригрозивший применить силу против союзника - Греции. Другими словами, с Турцией все труднее употребляться как с союзником, но без нее обойтись почти невозможно", - заключает Даалдер.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
13:15
Кит Келлог выступил с резким заявлением по вопросу территорий Донбасса
121
12:56
Выборы и референдум в мае: в Раде и Минобороны отреагировали на инсайд FT
128
12:56
Реально воюет 20-30%: военный эксперт прокомментировал инициативу МО об аудите в Силах обороны
178
12:37
Гороскоп на 11 февраля по картам таро: кого сегодня ждут радостные новости
215
12:18
Курс валют снова изменился: сколько стоят доллар и евро в среду
231
11:59
Кремль может прибегнуть к захвату части территории, - глава Минобороны Норвегии
233
11:40
В Европарламенте призвали остановить "холодомор" в Украине
274
11:21
В Канаде произошла массовая стрельба в школе, погибли 9 человек
254
11:02
Германия готовится к большой войне: Берлин переходит к подготовке армии и тыла
325
10:43
Какому знаку зодиака повезет 11 февраля: прогноз астрологов
423
10:24
Рада приняла закон о принудительной эвакуации детей из зон боевых действий
311
10:05
РФ нацелена на захват трех важных городов в Украине в ближайшие месяцы, - NYT
805
09:46
В Украине постепенно начинается потепление: в части регионов прогнозируют мокрый снег
277
09:27
Гороскоп на 11 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
533
09:08
Зеленский планирует провести выборы президента и референдум в один день, - FT
389
08:57
Тарифы на воду и водоотведение будут рассчитываться по-новому: Рада приняла закон
452
08:34
Рубио посетит Венгрию накануне важных для Орбана парламентских выборов
410
08:13
Может ли Россия напасть на НАТО в 2026 году: данные эстонской разведки
418
07:58
РФ стянула 150 тысяч живой силы: морпехи раскрыли тактику врага в Мирнограде
678
07:36
Путин не пойдет на мир: жесткая оценка ситуации от бывшего директора ЦРУ
642
07:14
Воюют, как в 2022-м: эксперт оценил, как отключение Starlink ударило по связи у россиян
452
22:57
Как избавиться от плесени в доме: 5 растений, поглощающих лишнюю влагу в доме
608
22:43
В Украину идет долгожданное потепление:и прогноз на 10 февраля
430
22:19
Россияне просочились в одно из сел по замерзшему Северскому Донце
482
22:03
Франция и Россия возобновили контакты на техническом уровне, - Макрон
476
21:58
Оккупанты шантажируют семьи пленных ради достпа к Starlink
487
21:33
У американской горнолыжницы сломалась золотая медаль Олимпиады-2026
571
21:14
В Луцке горсовет накупил 100 аромасвечей за 55 тыс. грн: подробности
518
20:56
Лукашенко объявил о запуске производства снарядов для артиллерии и "Градов"
631
20:41
Папа Римский отправил Украине грузовики с генераторами, лекарствами и продовольствием
605
20:18
Из плена вернулся военный , которого "похоронили" в 2022-м: от родных требуют вернуть государству 15 млн
652
20:01
Бои в Покровске: в ДШВ рассказали, как РФ пытается развивать дальнейшее наступление на город
537
19:55
В Киеве почти 1400 жилых домов остаются без тепла, – Кличко
517
19:40
В Киеве зарегистрировали более 11 тысяч случаев заболеваемости гриппом и COVID-19
600
19:22
Mercedes крупного бизнесмена насмерть сбил пешехода на Житомирской трассе
570
19:03
В РФ по указанию властей начали ограничивать работу Telegram
440
18:45
Для трех знаков зодиака на этой неделе начнется ощутимый сдвиг к лучшему
1.6т
18:24
Поплавский покинул пост, КНУКиИ возглавит новое руководство
623
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie