• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Фото
  • »
  • Десятки фур иностранной помощи застряли в Киеве, гуманитарка гниет на складах

Десятки фур иностранной помощи застряли в Киеве, гуманитарка гниет на складах

Следователи опечатали помещение и описывают имущество
27-02-2023, 10:19 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Десятки фур иностранной помощи застряли в Киеве, гуманитарка гниет на складах
14т

Пакеты с военной амуницией, продуктами, медицинским оборудованием иностранцы отправляли бесплатно. Для военных и гражданских в Украине. Но десятки фур иностранной помощи застряли в столице. На складах лежат тонны помощи от Японии и Польши, Азербайджана, Великобритании и других стран. Продукты питания гниют и портятся, военная амуниция пылится.

Сегодня – здесь уже работает полиция. Следователи опечатали помещение и описывают имущество. Огласку история приобрела благодаря хозяевам складов, которые сдают их в аренду. Арендодатель Василий Моисеенко, директор общества "Дорога к жизни" говорит, что узнал об этом тайнике еще осенью. И сразу сообщил во все компетентные органы, пишет unian.net.

В целом же гуманитарка хранится здесь почти с начала войны – с весны прошлого года, рассказывает Василий Моисеенко: "По ней бегают крысы, едят крысы, когда заходишь в помещение. Это было очень страшно – заходишь, а крысы бегают по гуманитарке, по детскому питанию и это все едят. На этих складах есть все, от медикаментов, медицинского оборудования, носилки для военных, военные пайки, гуманитарные боксы, которые предоставлялись для Украины – в дальнейшем я узнал, предоставлялись Украине, а они хранятся на этих частных складах".

Шокированы увиденным были даже охранники, работающие на складах. Представитель охранной фирмы "PITBULL SECURITY" Павел Чайка одним из первых попал внутрь помещений – десятки ящиков были маркированы надписями "бесплатно" и "гуманитарная помощь".

"Мы на одном из складов увидели военную амуницию, это именно костюмы саперов, которые предназначены для разминирования, то есть шлемы, бронежилеты с защитой, также есть очень много эвакуационных носилок, которые для медицинских автомобилей комплектуются. Мы были, честно говоря, удивлены, что такие вещи, которые нужны сейчас непосредственно там, на передовой, находятся здесь, их никто никому не выдает. Складывается такое впечатление, что у нас все всем обеспечены и никому это не нужно", – возмущается Чайка.

Экспертную оценку такому обращению с гуманитарной помощью уже дали опытные благотворители. Говорят, объемы спрятанной в грязных ангарах помощи – вне пределов понимания.

Максим Лысенко представляет благотворительный фонд "Фром Харт Юей". Помощью фронта они занимаются еще с 2014 года. Но ни разу не видели, чтобы такие объемы гуманитарки в условиях войны задерживались на складах дольше, чем на две недели. По оценкам Лысенко, здесь около 500 тонн еды, амуниции, бытовой химии – всего это не менее двадцати пяти больших фур.

"Это полный абсурд, я такого вообще еще никогда не видел, чтобы в таких ненадлежащих условиях хранилась гуманитарная помощь, лежат просто на складах, складируются в нереальных объемах. Я впервые в жизни такое вижу, тем более в условиях, когда в стране идет война, чтобы вот так просто нагло, это просто бесчеловечно относиться к гуманитарной помощи, вообще к своим соотечественникам. Мы видим запах просроченных товаров, мы видим полный беспорядок, все разбросано, открыто. Куча мусора, куча открытых пакетов, потому что явно смотрели, что пришло, что-то выбиралось самое интересное, лучшее для себя", – говорит Максим Лысенко.

Арендаторы складов несколько раз пытались вывезти все, что там хранилось, но из-за нехватки необходимых документов им не дали этого сделать. Зато благотворители вместе с укомплектаторами складских помещений и охранниками написали совместное заявление в Главное следственное управление Нацполиции Украины. Правоохранители уже открыли уголовное производство. Сейчас силовики работают на складах с постановлением суда. Арендаторы, пытавшиеся вывезти все, что в хранилищах, от комментариев пока отказываются.

гум

гум

гум

гум

гум

гум

гум


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
По заводу в Брянске прилетели Storm Shadow: Генштаб показал эпическое видео удара
346
22:43
Украину разогреет еще сильнее: прогноз на 11 марта
306
22:19
Украина отправила специалистов по дронам в первые три страны Ближнего Востока, – Зеленский
322
22:03
Венгрия приняла резолюцию против членства Украины в ЕС
369
21:33
Трамп хвастается реакцией Путина на разговор, а в Пентагоне увидели шанс на мир в Украине
479
21:14
Россия готовит новый удар с севера: Драпатый предупредил об опасном плане Кремля
963
20:56
В Венгрии официально разрешили изъять наличные и золото "Ощадбанка"
440
20:41
Российская паралимпийская чемпионка рассказала, почему не хочет говорить о войне в Украине
525
20:18
Украина еще в прошлом году предлагала США дроны-перехватчики, но тогда ей отказали, - СМИ
365
20:01
«Налога на OLX» не будет: Рада отклонила законопроект
355
19:54
Гороскоп на 11 марта: прогноз для каждого знака зодиака
696
19:35
В Bloomberg узнали, действительно ли Дубаю грозит голод
424
19:16
В Украине собираются насчитывать пенсии по-новому
1.7т
18:57
Названы страны Европы, в которых на пенсию можно прожить
18:38
Венгрия не собирается возвращать Украине деньги "Ощадбанка"
534
18:19
В КСИР опровергли слова Трампа о скором окончании войны в Иране
506
18:00
Цены на газ в Европе перешли к падению
371
17:41
Люди, родившиеся в эти месяцы, обычно находят счастье в зрелом возрасте
1.5т
17:22
Цены как в ЕС: почему топливо в Украине стремительно дорожает
467
17:03
В "файлах Эпштейна" обнаружили имена ряда украинских политиков
3.3т
16:44
Солнце уже будет прогревать воздух: украинцев ждет приятная погода на неделе, - синоптик
395
16:25
Жителей Швеции призвали запастись продуктами питания, топливом и наличными деньгами
440
16:06
Иран нанес ракетный удар по базе в Иордании, где дислоцируются силы Бундесвера
468
15:47
В Хорватии возобновили обязательную службу в армии
460
15:28
Подорожание топлива до 100-150 гривен за литр пока маловероятно, - нардеп
403
15:09
Цены на продукты: как война на Ближнем Востоке ударит по кошелькам украинцев
480
14:50
Доллар и евро снова дорожают: какой курс валют в обменниках и банках
477
14:31
Необратимая деградация конструкций: специалисты уточнили, возможен ли обвал моста Патона
553
14:12
На Ближний Восток направляются новые авианосцы, - Forbes
798
13:53
Гороскоп на 10 марта по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
694
13:34
Польша приступила к созданию современной системы борьбы с БПЛА в Европе, - FT
672
13:15
Трамп готов поддержать ликвидацию нового верховного лидера Ирана, - WSJ
671
12:56
В Украину пришла настоящая весна: прогноз синоптиков до конца недели
429
12:37
Рейтинг поддержки Трампа упал, - The Hill
560
12:18
ВСУ освободили почти всю территорию Днепропетровской области, - Генштаб
499
11:59
В Киеве снесли скульптуру Буратино
1.9т
11:40
В Харькове нашли мертвой следователя: что говорят в полиции
944
11:21
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 10 марта
577
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie