Расстрел группы полицейских в Черкасской области: что стало причиной трагедии

Какие версии рассматривает следствие
Сегодня, 11:02 / Автор: Оксана Лінська
/
Читати українською
Расстрел группы полицейских в Черкасской области: что стало причиной трагедии
613

Стали известны новые подробности стрельбы, во время которой на Черкасчине при исполнении служебных обязанностей погибли четверо полицейских.

По данным полиции Черкасской области, разыскивавшийся за совершение покушения на убийство фигурант уголовного производства открыл прицельный огонь по правоохранителям. В результате четверо полицейских погибли, один был ранен. Самому младшему из правоохранителей, Денису Половинке, было 22 года, самому старшему, Александру Флоринскому, — 41. Он был участником боевых действий. Двум другим, Сергею Сафронову и Владимиру Бойко, — 36 и 37 лет. Последний тоже был участником боевых действий. Сам убийца был ликвидирован спецназовцами. У погибших полицейских без отцов остались дети, в том числе и маленькие.

«Прощание с нашими коллегами запланировано на завтра. Известно, что стрелок открыл огонь сначала по автомобилю, в котором находились офицеры громады, а затем по машине, где находились спецназовцы. По предварительной информации, у стрелка был трофейный российский автомат», — рассказали ТСН.ua источники среди правоохранителей.

Что говорят о «черкасском стрелке» соседи

На Черкасчине представители местного самоуправления в комментарии для ТСН.ua рассказали, что убийцей оказался бывший военнослужащий, 59-летний Сергей Русинов.

«Мы все в шоке от случившегося. Сергей проживал сам, прошел через горнило войны. Имел земельный пай, где выращивал, кажется, клубнику. Насколько знаю, у него были определенные проблемы со здоровьем. Один из его сыновей служит. Невыразимо жаль полицейских, которые погибли. Говорят, что это были хорошие люди. Но жалко и Сергея. Насколько знаю, несколько лет назад он развелся с женой, потом жил с другой женщиной. В последнее время проживал сам. Когда началась полномасштабная война, пошел служить. Вернулся около года назад. Возможно, был ранен», — рассказала нам одна из представительниц местного сельского совета.

В то же время она говорит, что говорить о собственных версиях стрельбы воздержится.

Убийство полицейских на Черкасчине: что говорит сын стрелка

Младший сын Сергея Русинова в комментарии для ТСН.ua рассказал: «Я с отцом не общался 22 года. Как отца мне его не жалко. У меня нет сострадания. Но то, как он защищал страну — за это я его уважаю».

На вопрос о том, почему именно произошла трагедия, младший сын Сергея Русинова ответил, что предполагает, что это стало следствием конфликта с одним из местных депутатов якобы из-за земельных вопросов.

«Но точных фактов я не знаю. Отец не дал поставить себя на колени. Надо тщательно расследовать все это», — резюмировал мужчина.

Версии стрельбы на Черкасчине

В свою очередь в соцсетях на днях появился пост Ярослава Ныщика, где автор отмечает, что раньше вместе служил с Сергеем Русиновым.

Ярослав Ныщик предположил, что у Русинова был личный конфликт с местным депутатом Виталием Сторожуком. Во время конфликта якобы имел место подрыв автомобиля депутата.

В то же время последний после того, как его имя упомянули в привязке к этой трагедии, опубликовал на своей странице пост, в котором отметил: «В связи с трагическими событиями, которые произошли в последние дни, считаю необходимым сделать короткое публичное заявление. Продолжается досудебное расследование. Я нахожусь в Украине, открыт к сотрудничеству с правоохранительными органами и действую исключительно в рамках действующего законодательства. Любые публичные спекуляции, предположения или обвинения, которые распространяются в социальных сетях, не имеют никакого процессуального значения и только вредят установлению объективной истины. Окончательные выводы этой трагедии могут делать исключительно следствие и суд. Именно на это я и рассчитываю».

Расстрел полицейских: что известно

27 января полиция Черкасчины сообщила, что во время задержания фигуранта, разыскиваемого за покушение на убийство, он открыл прицельный огонь по правоохранителям. Спецназовцы полиции ликвидировали убийцу. Погибли четверо полицейских, один из правоохранителей был ранен.

Трагедия произошла в селе Нехворощ Черкасского района. По данным правоохранителей, полицейские проводили следственные действия, чтобы установить причастность местного жителя к тяжкому преступлению, совершенному в прошлом году. Увидев правоохранителей, мужчина сбежал из места жительства, взяв с собой автоматическое оружие, и спрятался в лесу.

Во время мер по розыску и задержанию злоумышленник открыл огонь по полицейским. В результате четверо правоохранителей погибли, пятый госпитализирован с ранениями. Нападавший был ликвидирован на месте.

«Злоумышленник — местный житель 1967 года рождения. Во время обыска в его домовладении изъято оружие, боеприпасы, гранаты, патроны и около четырех килограммов наркотического вещества», — сообщили в полиции.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
14:13
Экономист предупредил о надвигающейся на США финансовой катастрофе
55
13:54
Гороскоп на 29 января по картам таро: для кого день будет благоприятным
145
13:34
Курс валют: сколько стоят доллар и евро сегодня
186
13:15
Завершение войны в Украине до конца 2026 года считается крайне маловероятным, - WSJ
256
12:56
В Укргидрометцентре озвучили прогноз на февраль: какой будет погода
361
12:37
Трамп предупредил Иран, что время для ядерной сделки истекает
235
12:18
Удары РФ по энергетике: ближайшие три недели станут особенно сложными для украинцев, - Reuters
254
11:59
Мирный план Трампа: переговоры уперлись в три главные проблемы, - Politico
353
11:40
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 29 января
317
11:21
Рост стоимости евро: стоит ли украинцам срочно скупать валюту
271
11:02
Расстрел группы полицейских в Черкасской области: что стало причиной трагедии
630
10:43
США и Дания начали переговоры по Гренландии, - Bloomberg
226
10:24
Цены на золото продолжают стремительный рост
217
10:05
На Украину надвигается новая волна похолодания: когда морозы усилятся
358
09:46
Рубио анонсировал двустороннюю встречу между Украиной и РФ
366
09:27
Гороскоп на 29 января: прогноз для всех знаков зодиака
563
09:08
Мерц исключил возможность вступления Украины в ЕС к 2027 году
302
08:57
Удары "Фламинго" по России имеют накопительный эффект — эксперт
465
08:34
Цифры впечатляют: эксперты оценили потери Украины от падения экспорта подсолнечного масла
268
08:13
Орбан пожаловался на угрозы от Украины и говорит, что так будет до выборов
488
07:58
Китай помогает России оборудованием для ракеты "Орешник", - The Telegraph
307
07:36
Времена изменились кардинально: как одна деталь санкций "топит" флот России
531
07:14
Кубилюс призвал ЕС построить свою оборонную "независимость"
329
22:57
Общее соглашение по гарантиям безопасности для Украины уже достигнуто, - Рубио
417
22:43
Потепление в Украине продолжится: прогноз на 29 января
385
22:19
Фицо обвинил Politico в попытке подорвать "конструктивные отношения" Словакии и США
449
22:03
Бывший участник группы "Любэ" пошел воевать против Украины
1.2т
21:58
Эксперт предупредил о новом ударе россиян по энергетике Украины
458
21:33
5G уже в Бородянке: где и как воспользоваться современной связью
329
21:14
Цель — Северский Донец: для чего россияне усиливают штурмы в районе Дроновки
465
20:56
Заменить ТЭЦ не получится: эксперт дал печальный прогноз о возвращении тепла на Троещине
901
20:41
Синоптики сообщили, какая погода ждет украинцев в феврале 2026 года
926
20:18
МИД вызвал "на ковер" венгерского посла из-за антиукраинских заявлений Будапешта
458
20:01
В Кремле пригласили Зеленского в Москву "под честное слово" Путина
771
19:53
Следующий месяц станет поворотной точкой для трех знаков зодиака
1.5т
19:34
У Путина увидели "прогресс" в трехсторонних переговорах по Украине
489
19:15
Кличко уточнил, сколько домов в Киеве до сих пор остаются без тепла
399
18:56
Эти 4 знака зодиака считаются самыми верными в отношениях
1.1т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie