Удары по НПЗ России не являются решающими, но сильно бьют по Путину - NYT

Украина вывела из строя или повредила оборудование НПЗ, способное перерабатывать 1,5 млн баррелей сырой нефти в сутки
13-10-2025, 22:03 / Автор: Віталій Павлюк
/
Читати українською
Удары по НПЗ России не являются решающими, но сильно бьют по Путину - NYT

Глубоко в украинской сельской местности, ближе к ночи, украинские солдаты проводили последние проверки беспилотников - каждый с размахом крыльев 7,3 метра и боевой нагрузкой около 50 кг - и запускали их в направлении России. Об этом пишет в своем репортаже The New York Times.

"Утром вы прочтёте, что нефтеперерабатывающий завод горит", - заявил командир, которого по соображениям безопасности называли только его позывным - "Каспер".

Однажды ночью The New York Times получила редкий доступ к батальону дальнего действия беспилотников при условии, что репортеры не будут указывать даже примерный регион, сколько дронов взлетело или сколько солдат их обслуживает.

Хотя расположены они далеко от линии фронта, войска работали в бронежилетах и шлемах, зная, что в любой момент их местоположение, если станет известно, может быть поражено российской баллистической ракетой.

Последствия украинских ударов по объектам России

Аналитики отмечают, что кампания беспилотников не является решающим ударом по России, но она бьёт по обычным россиянам, а даже такой автократ, как господин Путин, следит за общественным мнением.

Сообщается, что, по состоянию на прошлый месяц Украина вывела из строя или повредила оборудование НПЗ, способное перерабатывать 1,5 млн баррелей сырой нефти в сутки - примерно 20% мощностей России по переработке.

Усугубляющийся дефицит бензина поразил несколько регионов России и оккупированных ею украинских территорий, а цена на топливо выросла примерно на 40% с начала года. АЗС ограничивают продажу до пяти галлонов на одного водителя (~20 литров) - а в некоторых местах бензин вовсе исчез, продают лишь дизель.

Россия действует "в ответ"

Поскольку война продолжается, Москва развернула гораздо более крупную индустрию беспилотников, чем украинская, и наносит по Украине гораздо более интенсивные удары, часто поражая города и гражданские объекты без очевидной военной ценности. Имея меньший арсенал, украинцы вынуждены тщательнее отбирать цели, и они хотят показать западным союзникам, что не наносят разрушения и жертвы среди гражданских без разбору.

Лидеры Украины давно утверждали, что кремлевский диктатор Владимир Путин вряд ли всерьез подумает о прекращении боевых действий, если Россия не ощутит более серьёзной экономической боли. Но пока президент США Дональд Трамп не ужесточил санкции, несмотря на то, что Путин отверг его предложение о переговорах с президентом Украины Владимиром Зеленским.

"В результате удары по НПЗ бьют по образу жизни и расходам россиян, но не наносят решающего удара по денежным потокам Кремля", - пишет СМИ.

В материале также говорится, что Москва не допустит, чтобы нехватка топлива сказалась на армии. Хотя, по мнению экономиста Владислава Иноземцева, удар по НПЗ - эффективная стратегия для Украины. Россия мало что делает для защиты НПЗ средствами ПВО, а запасы горючих жидкостей на НПЗ усиливают эффект поражения.

Когда бьют по военному заводу, его могут восстановить за 10 дней, "а нефтеперерабатывающие заводы горят все это время". К тому же ремонт затруднён из-за невозможности импортировать оборудование из Европы и США.

Более того, применение отечественного оружия дает Украине большую свободу действий, и кампания ударов по НПЗ резко увеличилась в августе. Только 14-й полк поразил 17 объектов в России.

Ситуация с беспилотниками и военными возможностями Украины

Пока украинская армия испытывает трудности с комплектованием сил на фронте, в полку беспилотников с этим проблем нет. Отечественная оборонная промышленность, включая производителей дронов, значительно расширилась во время войны, но работает еще не на полную мощность.

Самым насущным ограничением теперь является не способность производить оружие, а способность платить изготовителям. Украина настаивает, чтобы ее западные союзники предоставили средства для наращивания производства.

"Если бы у нас было ещё на миллиарды долларов больше, ход войны очень быстро бы изменился", - сказал "Каспер".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:18
Пять знаков зодиака будут особенно удачливы на этой неделе
194
17:59
В США обвинили Данию в "оккупации" Гренландии
182
17:40
Во Львове запустили пилотный 5G, - Федоров
213
17:21
Нападение с применением ножа в Киеве: что произошло в школе
340
17:02
Громкие кадровые перестановки в Украине: кого еще могут заменить
389
16:43
Украину накрыла настоящая зима: какой будет погода на этой неделе
284
16:24
В Сумской области зафиксировали два редких природных явления
330
16:05
Если мы не захватим Гренландию, это сделают Россия или Китай, - Трамп
363
15:46
Астрологи назвали три знака зодиака, которые будут грести деньги лопатой всю неделю
558
15:27
Золото бьет рекорды стоимости на фоне протестов в Иране
238
15:08
Нардеп рассказал о реальной ситуации на столичных ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6
480
14:49
Зеленский внес в Раду законопроекты об очередном продлении военного положения и мобилизации
465
14:30
США изучают варианты военного вмешательства в ситуацию в Иране, - Трамп
314
14:11
Ночная атака РФ на энергетическую инфраструктуру: десятки тысяч семей в Одесской области остались без света
324
13:52
Продажи электрокаров в Украине выросли и установили рекорд
280
13:33
Гороскоп на 12 января по картам таро: кто сегодня может столкнуться с неожиданностями
468
13:14
Украинцев предупредили об очередях на границе с Польшей
297
12:55
В школе Киева произошло нападение на учительницу и ученика
318
12:36
Новейшая система противоракетной обороны НАТО бессильна против "Орешника", - Die Welt
748
12:17
Названы даты, когда лучше всего убрать новогоднюю елку
533
11:58
Канада опасается, что может стать следующей "целью" Трампа, - Bloomberg
311
11:39
Достать до Москвы: Британия заявила о намерении создать для Украины новую баллистическую ракету
418
11:20
Какому знаку зодиака повезет 12 января: прогноз астрологов
463
11:01
Украину охватила волна похолодания: какие главные последствия непогоды
304
10:42
Доллар и евро могут подешеветь: что будет с курсом валют на этой неделе
370
10:23
Морозы, снег и гололед: какой будет погода в Украине сегодня
269
10:04
Европа может ввести свои войска в Гренландию, - The Telegraph
336
09:45
Российские войска утром нанесли очередные удары по железной дороге
636
09:26
Гороскоп на 12 января: прогноз для всех знаков зодиака
619
09:07
В Одессе после вражеской атаки в ночь на 12 января возникли перебои с электричеством
328
17:58
Как привлечь удачу и отогнать беду: простые обереги, которые кладут под кровать
511
17:36
Британия планирует отправить войска в Гренландию, чтобы успокоить Трампа, - The Telegraph
534
17:14
Страховой стаж: как не потерять его в Украине, если человек находится за границей
552
16:57
РФ не может завести группы закрепления в Гуляйполе, идут бои, - Волошин
615
16:43
Студенты 25+ лет могут потерять отсрочки: в Раде готовят изменения к мобилизации
418
16:19
В Украину идет лютый мороз до-24: прогноз погоды на 12 января
647
16:03
РФ начала применять новые реактивные "Герань-5": чем опасен дрон
959
15:56
1418 дней вторжения: война РФ против Украины сравнялась по продолжительности с войной СССР против нацистской Германии
852
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie