Возможен дефицит топлива: эксперт спрогнозировал, что в октябре будет с ценами на АЗС

Топливо, произведенное из российской нефти, составляет до 25% украинского рынка.
Сегодня, 11:59 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Возможен дефицит топлива: эксперт спрогнозировал, что в октябре будет с ценами на АЗС
311

Украина с 1 октября планирует отправлять на лабораторные исследования индийский дизель, который частично производится из российской нефти, а также может принять аналогичные меры в отношении нефтепродуктов, поставляемых из румынского порта Констанца. Основатель группы компании Prime, топливный эксперт Дмитрий Леушкин, в комментарии УНИАН спрогнозировал, как это может изменить стоимость топлива на украинских АЗС.

По его мнению, ограничения на поставки дизеля из Индии не повлияет на цены на бензин и дизель на украинских АЗС, потому что на рынке достаточно ресурса, чтобы перекрыть эти объемы. А вот санкции в отношении топлива, которое поставляется из порта Констанца, могут привести к временному дефициту сырья и потянуть цены вверх.

"Если у нас восстановится "легкий дефицит" (топлива, - УНИАН), из-за того, что мы не сможем законтрактовать оперативно топливо (например, нам не дадут возможности покупать его из Констанцы), будем побираться по Orlen и Helleniс Petroleum. В таком случае будет ажиотажная наценка, а стоимость топлива временно возрастет, ориентировочно, до 1,5 гривны за литр", - отметил эксперт, добавив, что альтернативой может стать например топливо из США или Израиля или дополнительные объемы из Польши.

Процент, на который вырастет стоимость, также будет зависеть от того, сможет ли президент США Дональд Трамп убедить Европу оперативно отказаться от российской нефти, отмечает эксперт.

Дмитрий Леушкин напомнил, что Украина получает топливо, в частности, из Венгрии и Словакии, которое произведено из российского сырья. Эксперт отметил:

"Если Европа откажется от российской нефти, то мы переходим на цены польского Orlen ( и Hellenіс Petroleum (крупнейшей нефтеперерабатывающая компания в Греции, - УНИАН). И это, ориентировочно на 50 копеек - гривню дороже".

Дмитрий Леушкин добавил, что проблема даже не в цене нефтепродуктов, а их наличии, потому что "свободных ресурсов в Европе сейчас особо нет". Эксперт отметил, что топливо, произведенное из российской нефти, составляет до 25% украинского рынка.

Эксперт добавил, что невозможно спрогнозировать, какими будут окончательные цены на украинских АЗС, поскольку пока не понятно, какие ограничения будут введены. Он отметил, что ЕС, запрещая импорт российской нефти, может, например, предоставить переходный период Венгрии и Словакии, или просто отсрочить запрет для всех государств-членов до 1 января 2026 года. Леушкин подытожил:

"Однозначно рынок готовится к повышению цен. На какой объем и высоту мы заберемся можно будет оценить, когда будут понятно, что запретят, как и кому перекроют кислород... Если мы хотим санкций против страны-агрессора, то за это придется заплатить. При отсутствии достаточного объема собственной нефтедобычи и нефтепереработки, иначе быть не может".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:57
Составлен рейтинг самых мстительных знаков зодиака: кто лидирует
48
18:38
Удары украинских беспилотников по нефтяной инфраструктуре обвалили экспорт российской нефти, - Bloomberg
133
18:19
Уже на следующей неделе в Украине может выпасть снег, - синоптик
153
18:00
Этому знаку зодиака почти никогда не везет: кто часто сталкиваются с препятствиями
359
17:41
Украине пока не хватает газа в хранилищах, чтобы пережить зиму, - Reuters
206
17:22
Курс доллара до конца сентября: какие прогнозы дают эксперты
225
17:03
В Раде хотят объединить все электронные реестры и базы данных соцзащиты в Единую систему социальной сферы значит
216
16:44
Магнитных бурь станет больше, Солнце выходит из периода относительного затишья
298
16:25
Зеленский подписал закон о ратификации столетнего партнерства с Великобританией
251
16:06
Реки становятся всё более непредсказуемыми: ученые предупреждают об опасности
316
15:47
Выезд 18–22 лет за границу: молодые люди начали массово увольняться с работы, - эксперт
453
15:28
День осеннего равноденствия: для кого откроется портал перемен
635
15:09
Когда ЕС может принять 19-й пакет санкций против РФ: версии Politico
255
14:50
В эти даты рождаются личности, которые всегда на шаг впереди конкурентов
786
14:31
Новый закон о помощи украинцам в Польше: что изменится для беженцев
347
14:12
Более 2 миллионов человек в Европе могут погибнуть от экстремальной жары, - прогноз ученых
451
13:53
Цензура на американском ТВ: в США сняли с эфира крупнейшее ток-шоу после комментариев о MAGA
300
13:34
Курс валют в обменных пунктах: доллар дорожает, евро снижается
272
13:15
Гороскоп на 18 сентября по картам таро: кого сегодня ждут приятные эмоции
576
12:56
Социальная помощь: сколько платят лицам с инвалидностью и пенсионерам без стажа
1.1т
12:37
Польша тестирует новую систему проверки граждан на границе с Украиной
339
12:18
В Тернополе пьяный "тцкашник" устроил масштабную аварию и погоню с полицией
340
11:59
Возможен дефицит топлива: эксперт спрогнозировал, что в октябре будет с ценами на АЗС
322
11:40
ЕС готовится к завершению программы временной защиты: как союзники будут возвращать украинцев домой
467
11:21
Украинцев в Канаде заставляют документально доказывать, что они не уклонисты
1.1т
11:02
Какому знаку зодиака повезет 18 сентября: прогноз астрологов
559
10:43
Минфин назвал размер зарплат учителей в 2026 году: сколько денег добавят
607
10:24
В Украине прогнозируется прохладная погода: какие регионы накроют дожди
348
10:05
Доллар стабилизировался после обвала: какое решение приняли в США
484
09:46
Граница с Польшей: есть ли очереди на КПП
345
09:27
Гороскоп на 18 сентября: прогноз для всех знаков зодиака
682
09:08
Трамп выдвинул Европе нереальные условия, чтобы избежать санкций против РФ, - WSJ
565
08:58
Зеленский рассказал, какое оружие союзники закупят у США для Украины
481
08:34
Польша будет собирать отпечатки пальцев украинцев и сканировать лица: какая причина
407
08:13
США сняли санкции с "Белавиа", но есть нюансы
632
07:58
Business Insider официально разрешил журналистам использовать искусственный интеллект
302
07:36
Запад только у Украины может перенять опыт борьбы с российскими дронами, - Atlantic Council
361
07:14
После окончания войны в Украине Россия может сосредоточиться на Гренландии, - CNN
618
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie