Доллар теряет свою стоимость, евро на подъеме: как политика Трампа расшатала курс валют

Почему евро растет, а доллар падает
7-03-2025, 11:42 / Автор: Лілія Тунська
/
Читати українською
Доллар теряет свою стоимость, евро на подъеме: как политика Трампа расшатала курс валют
2.3т

Доллар теряет свою стоимость как в Украине, так и на мировых рынках. Это происходит на фоне значительных экономических и политических изменений, в частности, из-за решений и политики США, которые могут спровоцировать глобальные экономические трудности.

О том, почему после резкого взлета падает доллар, а евро стремительно растет, — читайте в обзоре РБК-Украина.

За три года войны наличный доллар в Украине подорожал почти в половину, однако после того, как американская валюта превысила психологическую отметку в 42 гривны за доллар, начался ее спад, а евро, наоборот, начало расти.

Национальный банк Украины (НБУ) на 7 марта снова снизил курс доллара по отношению к гривне, установив его на уровне 41,27 гривны/доллар. Таким образом Нацбанк укрепил гривну против доллара третий день подряд. Последний раз доллар столько стоил в конце ноября прошлого года.

При этом европейская валюта только с 4 марта подорожала почти на гривну, достигнув отметки в 44,55 гривны/евро. В целом евро после того, как поднялось до 46 гривен в августе–сентябре, с ноября шло в коридоре 43-43,50 гривен за евро.

Почему евро растет, а доллар падает

С начала этой недели евро на мировых рынках продемонстрировало значительный рост относительно доллара, говорит РБК-Украина финансовый аналитик Андрей Шевчишин. По его словам, недавно курс евро был на уровне 1,38 доллара, а сегодня он уже приближается к 1,08. Шевчишин подчеркивает, что это резкое смещение вызвано политической ситуацией, в частности, действиями и риторикой администрации США относительно внешней политики и введения пошлин.

«Одной из основных причин такой динамики является ожидание негативных последствий от тарифной войны для американской экономики, особенно для Канады и Мексики, где взаимные ограничения наносят серьезные трудности. В свою очередь, это болезненно отражается на сельскохозяйственном секторе США, который несет потери из-за уменьшения поставок и роста расходов. Китай, несмотря на санкции, не снижает свои поставки, а Канада даже может ограничить поставки энергоресурсов, таких как газ и электроэнергия, что может привести к энергетическим проблемам для некоторых штатов», — говорит он.

Кроме политической ситуации, важную роль в падении доллара играют макроэкономические показатели США. В частности, проблемы на нефтяном рынке усиливают негативные тенденции. Запасы нефти уменьшились значительно меньше, чем ожидалось, а даже увеличились по сравнению с предыдущим периодом. Это свидетельствует о низком спросе на нефть, что, в свою очередь, указывает на ослабление экономической активности.

Еще одним негативным фактором является ситуация на рынке труда: количество новых рабочих мест значительно меньше прогнозируемого. Ожидалось, что новых вакансий будет около 160 тысяч, однако фактически создано лишь 77 тысяч рабочих мест. Это указывает на общий спад в экономике Соединенных Штатов Америки.

Такая экономическая ситуация заставляет инвесторов пересматривать свои стратегии. Они выводят капитал с американских рынков и направляют его в европейские. Это вызывает рост спроса на евро, тогда как спрос на доллар снижается. В результате это напрямую влияет на рост курса евро относительно доллара.

По данным Reuters, индекс доллара относительно основных мировых валют снизился до 105,46 пункта, что стало худшим показателем с декабря прошлого года. Главной причиной этого издание называет решение Дональда Трампа по эскалации торгового напряжения из-за его желания вводить пошлины против стран-союзников.

Как это влияет на гривну и экономику Украины

Андрей Шевчишин отмечает, что действия Национального банка Украины на курс валют пока не имеют прямого влияния. Основными факторами являются общеэкономические процессы. По его словам, Нацбанк удерживает курс гривны на определенном уровне, вероятно, для обеспечения закупок определенных стратегических товаров.

«Данные по межбанку и наличном рынке не демонстрируют значительных изменений, что указывает на стабильность ситуации в Украине, хотя и отсутствует активная инвестиционная деятельность. Европейские инвесторы не спешили вкладывать в украинские облигации, а рынок акций не имеет достаточного развития для привлечения портфельных инвестиций», — добавляет эксперт.

Также он отмечает, что сейчас интерес иностранных инвесторов к государственным облигациям (ОВГЗ) падает, что, по его мнению, свидетельствует об отсутствии активных инвестиционных процессов в Украине. Более того, Шевчишин указывает на то, что прошлое повышение учетной ставки Нацбанком не привело к значительным изменениям в ставках по депозитам.

«На сегодня ситуация на валютных рынках, в частности снижение курса доллара, не имеет значительного влияния на стоимость товаров в Украине. Импортеры не снижают цены, а снижение курса влияет только на товары, которые быстро продаются и имеют высокую оборачиваемость, такие как топливо. Для более долговременных товаров цены остаются стабильными», –утверждает финансовый аналитик.

В целом эксперт подчеркивает, что резкие экономические меры со стороны США могут привести к глобальному экономическому кризису. В частности, введение новых тарифов и других экономических ограничений могут вызвать девальвацию валют и обвал сырьевых цен.

«Политика администрации Трампа, в частности повышение таможенных тарифов, открывает ящик Пандоры для мировой экономики. Эти изменения уже создают серьезные трудности для США, и если этот тренд продолжится, последствия почувствует весь мир — от Украины и России до Китая и Европы», — резюмирует Андрей Шевчишин.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:43
Синоптики прогнозируют 9 декабря мокрый снег и дождь
334
22:19
Эксперт объяснил, почему графики отключений ужесточили, и когда света станет больше
695
22:03
Визит Зеленского в Лондон: Мерц усомнился в "мирном плане", а Макрон заявил о "козырях"
754
21:58
Скороход признала, что на видео НАБУ — она
631
21:33
Кремль потребовал результатов переговоров США и Украины и хочет работы "в тишине"
515
21:14
В ВМС напомнили Путину, что РФ больше ни на что не способна в Черном море
448
20:56
Оккупанты вплотную подошли к Гуляйполю: военные откровенно рассказали о боях на Запорожье
968
20:41
"Быстрее, быстрее, быстрее": США давят на Украину, требуя подписать мирное соглашение
515
20:18
"Вам это не понравится": Алхим набросилась с обвинениями на жителей Львова
20:01
С начала войны Европа потратила на Россию гораздо больше, чем на Украину — Госдеп США
526
19:53
Гороскоп на 9 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:34
Шансы на улучшение ситуации со светом есть - "Укрэнерго"
755
19:15
Цены на овощи и фрукты в Украине: как изменились цены за неделю
376
18:56
ВСУ меняют систему подготовки новобранцев, - Сырский
635
18:37
Непогода накроет Украину: где завтра возможны дожди и мокрый снег
506
18:18
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет на днях
554
17:59
Принято решение о полном демонтаже поврежденного здания вокзала в Фастове
603
17:40
С нового года в Украине вступают в силу новые ставки акциза на топливо
462
17:21
Франция более двух лет не раскрывает информацию, где размещены 18 миллиардов евро резервов центробанка РФ, - FT
644
17:02
В Госпогранслужбе опровергают слухи о массовом выезде украинцев за границу
396
16:43
Глава Верховной рады подписал закон о госбюджете-2026
440
16:24
"С такими друзьями, кому нужны враги": в WP обвинили Европу в лицемерии в отношении Украины
1.6т
16:05
Новая стратегия национальной безопасности США: НАТО больше не является приоритетом - политолог
522
15:46
Гороскоп на неделю с 8 по 14 декабря: кого ждут неожиданные повороты судьбы
1.4т
15:27
Сценарий 1939 года: Украина находится в начале глобальной войны - директор Института нацпамяти
596
15:08
В Польше повысят комиссию за снятие наличных в банкоматах
386
14:49
Цены на продукты: к зимним праздникам будет подорожание - эксперт
432
14:30
Землю уже завтра накроет мощная магнитная буря
780
14:11
Перемирие Трампа сорвалось: Таиланд нанес авиаудары по Камбодже
615
13:52
Курс доллара и евро: валюта стала дешевле в начале недели
423
13:33
Гороскоп на 8 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
508
13:14
Погода на этой неделе: подробный прогноз на ближайшие дни
426
12:55
Россия поставляет газ в Китай в обход санкций, - Вloomberg
409
12:36
Тимошенко раскритиковала идею власти ввести НДС для ФЛП
678
12:17
Российские войска вновь атаковали дронами Фастов
395
11:58
Путин не принял "мирное соглашение" Трампа и может поплатиться за это, - The Guardian
1.1т
11:39
Выплаты 6500 гривен: на что можно потратить деньги
501
11:20
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 8 декабря
619
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie