Шаг вместо копейки: есть ли плюсы в такой денежной реформе

Что не так с инициативой НБУ
4-09-2024, 12:18 / Автор: Віталій Прокопенко
/
Читати українською
Шаг вместо копейки: есть ли плюсы в такой денежной реформе
2.4т

Национальный банк Украины хочет заменить российскую оккупационную "копейку" исконно украинской монетой "шаг". Культурно-историческая значимость такой инициативы вполне ясна, чего нельзя сказать о ее экономической составляющей. "Апостроф" выяснял, что не так с "шагом" НБУ.

Национальный банк Украины (НБУ) предлагает отказаться от названия "копейка" для отечественных монет, заменив его словом "шаг".

Об этом говорится в сообщении на сайте регулятора.

"Исследовав историю денежного обращения Украины, мы пришли к неоспоримому выводу, что такое название для разменной монеты как "копейка" фактически является символом московской оккупации. Сегодня украинский народ возвращает себе все, что было несправедливо у него украдено и изуродовано кремлевскими нарративами. Самое время восстановить справедливость и для денежной системы, очистить монетарный суверенитет от малейшего родства с чем-либо московским. У нас есть свое, исконное украинское слово для определения мелких монет - это слово "шаг", - объяснил инициативу НБУ его глава Андрей Пышный.

Нацбанк, ссылаясь на историков, отмечает, что наименование "шаг" в украинском языке использовалось для обозначения мелкой монеты с XVI века. В частности, оно употребляется в классической украинской литературе, например, упоминается в творчестве Тараса Шевченко.

Кроме того, "шаги" были распространены в Украинской Народной Республике, правда, в бумажном виде.

Кстати, украинцы могли получить "шаги" еще на заре Независимости, и в 1992 году даже были отчеканены пробные монеты номиналами "один шаг" и "пятьдесят шагов". Но тогда все же победила советско-российская "копейка".

Законодательные нюансы

Следует отметить, что решение о введении в обращение новой (старой) украинской монеты "шаг" пока не принято. Более того - для этого нужно принять ряд законодательных актов, предложения по которым уже разработал Нацбанк.

"В случае принятия Верховной Радой Украины соответствующих законов, Национальный банк сможет перейти к практическому воплощению инициативы - чеканке и введению в обращение украинских разменных монет, номинированных в "шагах", - сообщает НБУ.

Если решение о введении "шагов" будет принято, Национальный банк не собирается сразу же изымать из денежного обращения монеты, номинированные в копейках, и обменивать их на шаги.

"Монеты "копейка" и "шаг" будут находиться в обращении параллельно. Гражданам не нужно будет принимать дополнительные меры для обмена копеек на шаги, - объясняет регулятор. - Это позволит избежать дополнительных расходов, связанных с утилизацией копеек и изготовлением шагов для их замены. Постепенное введение в оборот монет, номинированных в шагах, в рамках планового выпуска не повлияет на инфляцию, поскольку не предполагается увеличение объемов наличных денег в экономике".

Соотношение между копейкой и шагом предлагается установить на уровне 1:1.

Культура против экономики

Таким образом, сроки введения в обращение новой мелкой монеты в Украине неизвестны. Однако возникает вопрос экономической целесообразности самого этого шага.

"С экономической точки зрения никаких плюсов и минусов здесь нет" , - сказал в комментарии "Апострофу" инвестиционный банкир и финансовый аналитик Сергей Фурса.

По его словам, поскольку "копейки" и "шаги" определенное время будут ходить параллельно, чеканка новых монет не потребует значительных финансовых затрат.

Финансовый аналитик Андрей Шевчишин также не видит особых плюсов во введении новых мелких монет, но считает, что это влетит государству в "копейку" (или, учитывая контекст, в "шаг").

"Возвращение национальной памяти, возвращение исторического названия – это все прекрасно. Кроме одного – это дорого. Чеканка монет, обмен монет, логистика, сопровождение, замена во всех банках, сетях, одновременное хождение копеек и шагов, а затем вытеснение (копеек), переделка документации – даже трудно представить, сколько это будет стоить", – сказал он изданию.

"Если не ошибаюсь, стоимость чеканки обычной разменной монеты составляла около 1 гривны, то есть значительно дороже разового эмиссионного дохода государства" , - добавляет в разговоре с "Апострофом" бывший член Совета НБУ Виталий Шапран.

По словам эксперта, дополнительные средства потребуются для дизайна новых монет, изготовления их пробных партий, переоборудования монетного двора, информационной кампании.

Ненужные деньги

Но и это еще не все. Дело в том, что уже сейчас мелкие монеты в стране почти не используются, и со временем потребность в них будет только уменьшаться.

"На самом деле копейки отходят, и сейчас максимум – это 50 копеек, а другие почти вообще не используют. Год-два – и 50 копеек исчезнут из обращения. Поэтому, что оно, где оно – не имеет никакого значения" , – говорит Сергей Фурса.

"(Используются) 10 и 50 копеек, и то - 10 копеек уже нет, - соглашается Андрей Шевчишин. - То есть, для чего мы сейчас будем переходить (на новые монеты)? Поэтому эффективности такой чеканки и ввоедения я не вижу, по крайней мере, сейчас. Расходы будут гораздо больше, чем эффект".

Виталий Шапран, в свою очередь, обращает внимание на то, что монеты имеют долгий срок службы - до десяти лет, а через десять лет Украина вполне может претендовать на вхождение в зону обращения евро. "Поэтому в долгосрочной перспективе проект переименования копейки выглядит очень неуклюжим", - говорит он.

Эксперт также намекнул, что проекты, предусматривающие значительные расходы в госсекторе, часто имеют коррупционные риски.

Новые деньги

Впрочем, введение новых мелких монет все же может стать целесообразным, но только в одном случае – в случае проведения в Украине деноминации национальной валюты, считает Андрей Шевчишин.

Однако, добавляет он, сейчас деноминацию ни в коем случае проводить нельзя, поскольку это станет риском для всей финансовой системы.

А вот после окончания войны это как раз можно будет сделать.

"Практически во всех странах деноминации происходили после войн, потому что война - это экономические потрясения и обесценивание денежных единиц, - объясняет Шевчишин. - Поэтому я рассматривал бы введение "шага" только в свете деноминации - тогда все происходит красиво: и копейки заменяются, и гривны новые, более стоимостные. И курс в Европу".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
14:31
Следующие 48 часов станут решающими: капитулирует ли Иран
96
14:12
Сенатор Грэм уточнил, какая страна станет следующей целью США
245
13:53
Курс валют: обменники и банки изменили стоимость доллара и евро
245
13:34
Цены на продукты изменились: сколько теперь стоят овощи
224
13:15
Иран отказался вести любые переговоры с США
422
12:56
Международный женский день: будет ли выходной 8 марта
319
12:37
Социолог назвал тревожную тенденцию среди украинской молодежи
291
12:18
"Хезболла" вступила в войну и нанесла удары по Израилю
414
11:59
Достаточно тепло и небольшой дождь: прогноз погоды в Украине на неделю
267
11:40
Какому знаку зодиака повезет 2 марта: прогноз астрологов
404
11:21
Украинские военные будут иметь четкие сроки службы, - Палиса
419
11:02
Курс доллара и евро: прогноз банкира на неделю
331
10:43
Часть гривен перестали принимать в Украине: как их обменять
413
10:24
Трамп заявил, что у него есть три кандидата на роль нового главы Ирана
381
10:05
В Украину идет потепление, местами воздух прогреется до +13 градусов
307
09:46
Трамп пересек "очень опасную красную линию", убив Хаменеи, - CNN
1.4т
09:27
Гороскоп на 2 марта: прогноз для всех знаков зодиака
577
09:08
Трамп уточнил, как долго продлится военная операция против Ирана
497
17:58
Ловушка 5 утра: почему "магия раннего подъема" работает не для всех
1.2т
17:36
В Украине наступил "серебряный возраст" экономики: за какими работниками гоняется бизнес
17:14
Ирину Билык ограбили в Европе
783
16:57
В Иране назначили нового лидера
943
16:43
Украине уже нужно думать о замене Starlink, - военный
692
16:19
"Надежда есть, а веры россиянам нет": социолог об отношении украинцев к переговорам
523
16:03
Буданов назвал главный успех россиян зимой: подробности
582
15:56
Финансовый гороскоп на неделю со 2 по 8 марта
1.2т
15:31
Трамп начал операцию против Ирана под давлением двух стран, - WP
809
15:09
Для решения проблем СЗЧ и мобилизации планируется привлекать больше иностранцев, - Федоров
918
14:58
"Падение Путина неизбежно": Сибига назвал три факта, доказывающие крах российского влияния
1.1т
14:41
Военная операция США в Иране может продлиться несколько недель, - экс-глава штаба ЦРУ
585
14:18
Гороскоп на неделю с 2 по 8 марта: подробный прогноз на каждый день
1.8т
14:01
Международная федерация шахмат вернула в рейтинг шахматиста-предателя Украины
749
13:57
Ликвидирована "верхушка": Иран подтвердил смерть еще четырех чиновников
914
13:33
Встреча Путина с Зеленским: Россия может изменить мнение по поводу саммита — Буданов
919
13:13
Россияне изменили тактику из-за недостатка боеприпасов: военный рассказал детали
1.1т
12:56
"Заставим капитулировать США": Иран анонсировал самую мощную операцию мести в истории
2.6т
12:43
Буданов рассказал, как может закончиться война
1.6т
12:19
Взяли на абордаж: военные Бельгии впервые задержали "теневой" танкер РФ
588
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie