Рынок топлива: будет ли катастрофа с бензином из-за действий ТЦК

Подорожает ли топливо
16-05-2024, 10:56 / Автор: Віталій Павлюк
/
Читати українською
Рынок топлива: будет ли катастрофа с бензином из-за действий ТЦК
2.3т

Ожидаемое после 18 мая вероятное осложнение в области международных автомобильных перевозок (из-за вступления в силу изменений к закону о мобилизации) никоим образом не повлияет на рынок горючего. В июле же стоит ожидать подорожания горючего, особенно сжиженного газа. Почему это может произойти и какая сейчас ситуация на рынке автомобильного топлива – в эфире Апостроф TV рассказал аналитик Консалтинговой группы А-95 Артем Куюн.

Проблема с автомобильными поставками была очень острой еще с октября прошлого года. Потому, в принципе, способы обхода этих рисков еще остались у операторов на рынке горючего. С дизельным топливом и бензином проблем не будет – автомобильным транспортом поставляется небольшая доля горючего.

Что касается сжиженного газа, то возможна некая турбулентность. Но это будет ограниченная турбулентность. Плюс поставки будут наращиваться не по автомобильным каналам.

К тому же со временем все больше водителей будут получать необходимые справки от ТЦК - и мы пройдем это испытание нормально.

Что касается предпосылок для удорожания цен на топливо. Это изменения в налогообложении нефтепродуктов, которые на голосование в Верховную раду уже подало правительство. Эти изменения предполагают первое повышение с 1 июля 2024 года, а затем с 1 января каждого года до 2028 года. Первое повышение акцизов более резкое, дальше меньше. Но подчеркиваю, что это только проект. Впереди еще голосование и возможные правки.

Если эти поправки будут приняты, нас ожидает существенное повышение цены сжиженного газа. Относительно бензина и дизеля – там не так сильно. То есть акциз на бензин увеличивается примерно на 1,5 грн за литр, на дизель – 1,9 грн. А вот сжиженный газ - около 5,7 грн ожидаю подорожание в той конфигурации, которая сегодня подана в Верховную раду. Но, во-первых, еще будут обсуждения, во-вторых, есть некий маржинальный запас у операторов рынка. Потому не факт, что увеличение акциза на 100 процентов перейдет на розничные цены.

Что касается увеличения количества автомобилей в Украине и увеличения спроса на горючее. В первую очередь спрос на горючее – это показатель работы экономики. К примеру, по показателю потребления дизельного топлива Украина вышла на довоенный уровень. Потому что меньше железнодорожных поставок, а больше автомобильных.

Что касается потребления бензина и сжиженного газа – это на 90 процентов частное потребление, а не коммерческое. В этом случае мы видим тенденцию снижения потребления. Скажем так, снижение произошло традиционно зимой, и не очень вернулось весной. Операторы рынка связывают это с активизацией работников ТЦК, общим ухудшением настроения в обществе. Условно говоря, люди меньше ездят. Кто-то прячется от ТЦК, кто-то работает из дома. То есть в частном секторе потребление нефтепродуктов упало по сравнению с довоенным очень существенно.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Путин заявил о создании буферной зоны на границе с Украиной
478
22:43
В Украине снова станет холоднее
331
22:19
Логистика ВСУ под угрозой: оккупанты рвутся к Славянску
527
22:03
Обиделся, что его назвали ТЦКашником. Военный открыл стрельбу по подросткам
832
21:58
Мерц предупредил, что переговоры о прекращении огня могут затянуться
392
21:33
Дроны атаковали Рязанский НПЗ
451
21:14
Трамп предложил Европе оставить Украину и Россию один на один, - BILD
1.7т
20:56
Ректор московского ВУЗа умер в голове памятника "Родина-мать"
1.1т
20:41
Считанные недели остались до переподключения ЗАЭС к российской энергосистеме, — Андрющенко
1.1т
20:18
В Китае на головы туристам рухнула отреставрированная башня
420
20:01
"Летний" тариф на свет: в Кабмине сказали, сколько придется платить
495
19:54
До конца месяца эти четыре знака зодиака сорвут куш
1.2т
19:35
Боевые действия на Сумском направлении: в ISW объяснили, возможна ли крупная атака ВС РФ
792
19:16
США еще раз проведут аудит всей помощи, предоставленной Украине за последние годы, - Рубио
469
18:57
Жизнь этих знаков зодиака развернется на 180 градусов до конца весны
1.4т
18:38
Часть территории страны накроют грозы и шквалы: прогноз погоды на завтра
448
18:19
Бронеавтомобиль "Варта 2" завершил процесс кодификации и получил допуск к поставкам в ВСУ
422
18:00
Цены на клубнику в Украине выросли: сколько стоят ягоды
580
17:41
Минимальная зарплата в Украине вырастет: Минфин назвал дату и сумму
1.1т
17:22
Украину с начала года покинули еще 100 тысяч человек: в каких странах ЕС поселяются беженцы
678
17:03
Трамп впервые признал неготовность Путина к перемирию, - The Wall Street Journal
709
16:44
В конце этой недели пять знаков зодиака почувствуют вкус победы
1.1т
16:25
Сухопутные войска РФ возглавил генерал, известный "успехами" при "мясных штурмах"
496
16:06
Эксперт предупредил о возвращении отключений света в летний период
513
15:47
Известный инвестор предупредил о надвигающейся катастрофе в экономике
1.2т
15:28
Минсоцполитики предложило улучшить условия получения жилищных субсидий
389
15:09
Лето будет с контрастом: синоптик предупредила об аномалиях
509
14:50
Израиль готовится к удару по ядерным объектам Ирана, - Axios
502
14:31
Украинцев хотят заставить платить налоги с продажи подержанных вещей
874
14:12
Сенат США готов одобрить жесткие санкции против РФ: у Путина есть несколько дней
589
13:53
Обменники выставили новые курсы: что происходит с долларом
497
13:34
Гороскоп на 22 мая по картам таро: кого сегодняшний день поставит перед выбором
612
13:15
Подписание меморандума с РФ: Украине выдвинули новое условие
2.8т
12:56
В Украине стремительно растет количество аллергиков: связано ли это с войной
455
12:37
"Бусификация" бессмыслена: нардеп обнародовал данные статистики
1.1т
12:18
Рынок аренды квартир: спрос упал, а цены выросли
407
11:59
Какому знаку зодиака повезет 22 мая: прогноз астрологов
655
11:40
Bitcoin демонстрирует невиданный темп роста: названы причины
408
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie