Украина обратилась в ВТО с иском против Польши, Венгрии и Словакии

Государства-соседи не хотят отменять запреты на агропродукцию
18-09-2023, 21:33 / Автор: Оксана Лінська
/
Читати українською
Украина обратилась в ВТО с иском против Польши, Венгрии и Словакии
2.5т

Украина подала иск во Всемирную торговую организацию (ВТО) на Польшу, Венгрию и Словакию. Причина – отказ отменить запрет на импорт украинской агропродукции. В ответ эти три страны заявили, что прекращают участие в работе координационной платформы по украинскому зерну в Брюсселе.

Так, Украина требует проведения консультаций со Словакией, Польшей и Венгрией в ВТО, сообщила министр экономики Юлия Свириденко. "Для нас принципиально важно доказать, что отдельные государства-члены (ЕС. – Ред.) не могут запрещать импорт украинских товаров. Поэтому мы подаем против них иски в ВТО. В то же время мы надеемся, что эти государства снимут свои ограничения и нам не придется долго выяснять отношения в судах", – объяснила министр.

"Нам нужна солидарность с ними и защита интересов фермеров. Предпринятые нами шаги и давление Еврокомиссии и других государств-членов помогут восстановить нормальную торговлю между Украиной и соседними государствами, а также показать солидарность между нами", – добавила Свириденко.

По ее словам, в результате одностороннего запрета на импорт украинской агрородукции со стороны Польши, Словакии и Венгрии украинские экспортеры уже понесли и продолжают нести значительные убытки из-за простоя, дополнительных затрат и невозможности выполнения внешнеэкономических соглашений.

"Украина видит в этом нарушение тремя странами ЕС своих международных обязательств. Также украинская сторона считает, что односторонние действия стран-членов ЕС в сфере торговли неприемлемы и все страны-члены блока должны координировать и согласовывать торговую политику, поскольку она относится к исключительной компетенции ЕС", – подчеркнули в Минэкономики.

О планах подать иски ранее говорил замминистра экономики, торговый представитель Украины Тарас Качка сказал в интервью Politico. "Важно доказать, что эти действия юридически неправильны. И поэтому завтра мы начнем судебные процессы", – сказал он.

Качка добавил, что Украина готовится ответить на экспорт польских овощей и фруктов. Государство будет судиться с Польшей, Венгрией и Словакией в ВТО, а не через собственное торговое соглашение с ЕС (Европейским Союзом).

Напомним, эти 3 страны выступили против решения Еврокомиссии по разрешению продажи украинского зерна на территории ЕС, принятому 15 сентября. Польша, Венгрия и Словакия заявили, что введут свои запреты на экспорт украинского зерна после вынесенного решения Еврокомиссии.

"В наших глазах эти меры Венгрии и Польши являются заявлением о полном недоверии Европейской комиссии", – подчеркнул торговый представитель. Он подчеркнул, что неповиновение ЕС со стороны этих стран было не только внутренним делом блока, но и вызвало то, что он назвал "наибольшей системной обеспокоенностью" – могут ли международные торговые партнеры доверять тому, что Брюссель говорит от имени ЕС.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Оккупанты оставят стариков без денег: РФ меняет систему выплат пенсии на захваченных территориях
1.5т
17:36
Президент Словакии назвал ошибкой передачу МиГ-29 Украине
430
17:14
Не все так плохо: чем россияне могут заменить Starlink на фронте
1.1т
16:57
Любовный гороскоп на неделю с 9 по 15 февраля
511
16:43
США давят на Украину из-за мирного соглашения: в ISW оценили шансы на быстрое завершение войны
470
16:19
Стало известно, когда состоится первая встреча лидеров "Совета мира" Трампа — Axios
439
16:03
Астероид, который угрожал Земле, скоро может врезаться в Луну, - ученые
722
15:56
Трамп изменил подход к переговорам с Москвой — AP
653
15:31
Все АЭС в Украине были вынужденно разгружены: эксперт ответил, есть ли угроза аварий
433
15:09
Россия побеждает только на словах, но риторика имеет влияние, - Financial Times
440
14:58
Уиткофф высказался об американской решимости и "мире через силу"
483
14:41
В армии США солдат до сих пор учат, что можно обойтись без дронов, - Business Insider
429
14:18
Финансовый гороскоп на неделю с 9 по 15 февраля
924
14:01
Илон Маск отложил планы покорения Марса ради более важной цели, - WSJ
470
13:56
Удар ВСУ по полигону "Капустин Яр": в Генштабе рассказали о последствиях поражения
665
13:33
"Нейтральному" россиянину запретили выступать на Олимпиаде-2026 под музыку из известного фильма
973
13:13
Британия готова захватывать суда теневого флота, связанные с Россией, - The Guardian
448
12:57
Россияне ночью ударили по железной дороге на Черниговщине: отменен ряд рейсов
576
12:43
РФ планирует масштабное летнее наступление в Украине: в ISW назвали вероятные направления
568
12:19
Как "накрутить" пенсию в Украине: законные механизмы увеличения выплат
757
12:03
Билецкий: Если переживем морозы и весной остановим россиян, они сядут за стол переговоров
437
11:58
В России пожаловались на удар HIMARS и "Нептун" по энергетике Брянской области
791
11:29
РФ планирует резко увеличить численность войск в 2026 году: Сырский раскрыл планы врага
523
11:11
Промежуточные выборы в США: республиканцы боятся потерять и Палату представителей, и Сенат — Axios
1.3т
10:57
Гороскоп на неделю с 9 по 15 февраля 2026-го
541
10:41
РФ сменила логику ударов по энергосистеме Украины: эксперты назвали главную цель врага
787
10:18
Покушение на генерала ГРУ Алексеева: появился след ЧВК "Вагнера"
587
10:01
Зеленский о переговорах: россияне сменили риторику, но "веры им - ноль"
827
09:56
"Бермудский треугольник" под Гуляйполем: как пограничники 54 дня уничтожали врага в окружении
422
09:33
Украина является врагом Венгрии, - Орбан
642
09:09
Россияне ставили Starlink на танки, БМП, дроны и перешли черту ударами по гражданским: Флеш рассказал о доказательствах, представленных SpaceX
1.8т
08:58
В Карпатах - лавины, в городах - гололед: прогноз погоды на 8 февраля
358
08:36
Зеленский анонсировал важное решение относительно мобильных огневых групп
846
08:14
Путин стоит перед критическим решением по мобилизации: разведка объяснила причины
1.1т
17:58
Украл миллионы пленного отца: на Львовщине сына военного поймали на мошенничестве
872
17:36
"Пакет Дмитриева": Зеленский заявил, что США и РФ могут заключить договор экономического сотрудничества
1.5т
17:14
Сийярто набросился на украинскую теннисистку из-за ее поступка
3.1т
16:57
СБУ поразила завод РФ, который производит компоненты горючего для ракет Х-55 и Х-101
744
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie