Курс доллара в мае: озвучены два основных сценария

Какие перспективы у гривны
28-04-2023, 16:18 / Автор: Віталій Павлюк
/
Читати українською
Курс доллара в мае: озвучены два основных сценария
3.9т

Гривна на наличном рынке в последние два месяца серьезно укрепилась. Однако эксперты призывают не сильно рассчитывать на это как на долгосрочный тренд, поскольку это укрепление национальной валюты аномально и не имеет отношения к рыночным процессам. UBR.ua опросил финансовых аналитиков, что будет с курсом доллара в мае.

Базовый сценарий

Согласно основному сценарию, ситуация на валютном рынке в мае сильно не изменится, а курс сохранится в нынешнем коридоре, и даже, возможно, снова укрепится в сторону сближения с фиксированным курсом НБУ, который регулятор "застолбил" на уровне 36,6 грн/$. Хотя и вряд ли это как-то поспособствует ажиотажу среди украинцев.

"В мае средний курс продажи доллара США спустится к 37 гривнам, но ажиотажного спроса на валюту это не вызовет. Причины роста гривны – в отсутствии спроса на валюту в стране, потенциальном сокращении бизнес-активности на фоне запретов других стран ввозить украинскую агропродукцию, достаточности ЗВР страны", – считает аналитик компании Esperio Александр Болтян.

Достаточность резервов означает, что НБУ сможет при необходимости продавать валюту, если спрос на нее появится, как это уже было при стабилизации рынка в середине апреля. Тогда регулятор отметил умеренное преобладание спроса на иностранную валюту над ее предложением на межбанковском рынке и задействовал резервы для балансирования рынка.

Так, например, во вторую неделю апреля Национальный банк вбросил на валютный рынок $243 млн, что почти вдвое больше, чем в первую неделю – $125 млн.

"Отметим, что средний курс продажи доллара США в Украине стремительно приближается к официальному курсу НБУ. На конец апреля средняя стоимость по банкам составляет 37,97 гривен, а официальный курс с августа прошлого года держится на уровне 36,56 гривен", – уточняет Александр Болтян.

Жесткое регулирование

Однако это укрепление национальной валюты, очевидно, носит неестественный характер. И дело не только в падении доходов украинцев или низком уровне заинтересованности населения в накапливании денег.

"Тут важнее регулирование валютной арены и рыночные условия, на фоне чего заработать на девальвации гривны не дают уже почти два года. Сначала росту гривны способствовала экспортная активность страны с Китаем, а затем банки сами начали устанавливать курс валют, еще с лета 2022 года. Получается, что люди не заинтересованы накапливать деньги исключительно в валюте", – объяснил Александр Болтян.

Валютный курс в Украине, отмечают эксперты, это прежде всего инструмент управления внешними денежными потоками и денежной эмиссией через валютный канал. Также он позволяет влиять на общественные настроения, так как "крепкая гривна" создает ощущение контролируемости ситуации со стороны властей, несмотря на войну. Поэтому держать курс будут столько, сколько это будет возможно.

"Конфликт целей мне представляется основным. С одной стороны, власти выгодно держать фиксированный курс, создавая ощущение стабильности на валютном рынке, с другой – ощущается сильное давление со стороны кредиторов и доноров, а также интересы отдельных участников рынка, заинтересованных в том, чтобы на один условный доллар или евро получать больше гривны", – прокомментировал UBR.ua директор департамента рыночных исследований рейтингового агентства IBI-Rating Виктор Шулик.

Практически все факторы влияния на курс, подчеркивают в IBI-Rating, сейчас нерыночные. Ситуация для внешнего торгового баланса и экономики складывается сейчас не лучшим образом, и гривну будут готовы отпустить, когда уже "будет нечего терять"

"С другой стороны, при сокращении внешних валютных поступлений монетарным органам выгодно иметь более слабый курс конвертации валюты в гривну. Это также позволяет некоторым "иностранным партнерам" тратить меньше ресурса на поддержание украинской экономики", – акцентирует Виктор Шулик.

Риски ослабления гривны

В мае, прогнозируют эксперты, валютный рынок будет вести себя достаточно стабильно и каких-то резких изменений еще не ожидается.

"Думаю, что в мае еще сохранится "жесткая привязка" фиксированного курса гривны к доллару США, хотя риски ступенчатого ослабления гривны к доллару усиливаются. Многое будет зависеть от ситуации на фронте, а также внешнего давления партнеров на правительство и НБУ", – считает Виктор Шулик.

Хотя некоторые тенденции, вызванные конфликтом целей власти и ее кредиторов, могут обозначиться и в мае, сама вероятность этого на данном этапе невелика.

"Как основную я рассматриваю версию сохранения текущего валютного курса, как вспомогательную – скачкообразное ослабление гривны в пределах 10-15% с середины месяца при сохранении жестких административных ограничений", – описал Виктор Шулик два возможных сценария.

Как известно, Украина в меморандуме с МВФ взяла на себя обязательства либерализовать валютный рынок, в том числе вернуться к плавающему курсообразованию. И движение в этом направлении будет реализовываться, но власти, скорее всего, будут действовать аккуратно, и если в мае и будут какие-то изменения, но незначительные, чтобы "прощупать" ситуацию.

"Это еще не будет плавающий курс, но даст возможность "приучить" участников к ситуации, когда валюта может колебаться. Напомню, что страна обязалась постепенно возвращаться к либерализации валютного рынка, что при нынешней экономической ситуации грозит резким обвалом стоимости гривны в перспективе", – резюмирует Виктор Шулик.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
14:01
В Кремле заявили о риске ядерного конфликта с США
146
13:57
Новые уступки в обмен на мир: WSJ рассказал, на что может пойти Зеленский в США
89
13:33
Кремль хвастается полетом ядерных ракетоносцев у границ НАТО - ЦПД
192
13:13
Тотальная перезагрузка и яркая любовь: кого из Зодиаков ждут перемены в 2026-м
262
12:56
Беларусь получила третью партию одних из самых мощных истребителей РФ
383
12:43
У Трампа назвали детали встречи с Зеленским в США
269
12:19
Почти 500 дронов и 40 ракет: Зеленский сделал заявление на фоне удара по Украине
282
12:03
Устраивали молебны по Зеленскому: в России задержали членов "секты", восхвалявших ВСУ
329
11:58
В Киеве ухудшилось качество воздуха после российской атаки
219
11:29
Развертывание "Орешника" в Беларуси: в Reuters указали вероятное место расположения ракет
306
11:11
Россия в 2025 году перевыполнит план по набору людей в армию, - Буданов
299
10:57
Трамп оценил перспективы мирного соглашения между Украиной и РФ
318
10:41
НАТО просит у Украины помощи в поиске дешевых средств уничтожения дронов, - BI
231
10:18
Атака на Украину: Польша подняла истребители
305
10:01
Одного из Зодиаков ждут судьбоносные перемены: гороскоп на 2026 год
935
09:56
На фронте погиб командир РДК Денис Капустин
324
09:33
Россия готовится к новой атаке на энергосистему, - "Укрэнерго"
553
09:09
Если падет Гуляйполе: эксперт рассказал, есть ли риски для Запорожья
720
08:58
Сильные снегопады накроют Украину: в какие регионы "ворвется" непогода
440
08:36
Зеленский пообщался с Рютте перед переговорами в США: о чем договорились
445
08:14
Китай ввел санкции в отношении США: что вызвало гнев Пекина
545
22:57
В России заявили о приближении "разрешения конфликта в Украине": детали заявления
670
22:43
Три знака зодиака вскоре радикально изменят жизнь: счастье не за горами
1.8т
22:19
РФ оккупировала село на Донбассе и продвинулась на Харьковщине, - DeepState
697
22:03
Трудовой стаж в Украине: как считают и что в него входит
732
21:58
Покровск под угрозой: эксперт предупредил, куда могут двинуться российские войска дальше
611
21:33
Кабмин просят ввести мораторий для тарифов на газ: о чем речь
557
21:14
В горах в Львовской области около 80 человек застряли на подъемнике
430
20:56
Россия обходит украинские рубежи ПВО благодаря Беларуси, — Зеленский
485
20:41
Операция "Мидас": Миндич впервые прокомментировал дело НАБУ и вспомнил о Зеленском
2.6т
20:18
Путин впервые согласился на перемирие для проведения референдума по территориям, - Axios
2.5т
20:01
Захват командного пункта в Гуляйполе: Волошин рассказал, что происходит
1.7т
19:53
Гороскоп на 27 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:35
В Киеве могут закрыть колесо обозрения на Подоле - прокуратура
429
19:17
РФ целенаправленно уничтожает железнодорожную ветку Киев-Ковель, - "Флэш"
498
18:59
Погода на выходные: будут ли снегопады и морозы
479
18:40
Астрологи уточнили, кому из знаков зодиака повезет в эти выходные
846
18:21
Правила выхода на пенсию изменятся: чего ожидать с января
564
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie