Война России против Украины ускорит переход на чистую энергию, - BP

BP понизила свой прогноз спроса на нефть и газ
30-01-2023, 13:54 / Автор: Віталій Павлюк
/
Читати українською
Война России против Украины ускорит переход на чистую энергию, - BP

Война России против Украины окажет давление на долгосрочный спрос на энергию и ускорит переход мира к возобновляемым источникам энергии и низкоуглеродной энергетике, прогнозирует транснациональная нефтегазовая компания BP.

Об этом сообщает Reuters.

В своем обзоре Energy Outlook на 2023 год компания BP Plc заявила, что война РФ против Украины замедлит мировую экономическую активность к 2035 году примерно на 3% по сравнению с прошлогодним прогнозом из-за более высоких цен на продукты питания и энергоносители, а также снижения торговой активности.

BP понизила свой прогноз спроса на нефть и газ в 2035 году на 5% и 6% соответственно в своем базовом прогнозном сценарии, основанным на текущих планах правительства по переходу к энергетике. Изменения коснутся в основном Европы и Азии, которые в значительной степени зависят от импорта энергоресурсов.

Согласно трем сценариям BP, пик мирового спроса на энергию приходится на период с конца 2020-х по 2035 год. Генеральный директор BP Бернард Луни стремится к быстрому развитию бизнеса компании в области возобновляемых источников энергии и сокращению добычи нефти и газа к 2030 году.

Россия является крупным экспортером энергоносителей и других товаров. Но глобальные торговые пути энергоносителей резко изменились после начала войны, особенно после того, как Москва прекратила экспорт большей части своего природного газа в соседнюю Европу, а Европа запретила импорт российской нефти.

В то же время рост мировых цен на энергоносители в прошлом году побудил правительства ускорить внутреннее производство энергии, включая атомную энергию, возобновляемые источники энергии, гидроэнергетику и уголь.

В целом, BP ожидает, что потребление первичной энергии в 2035 году будет ниже на 2% по сравнению с прошлогодним прогнозом, при этом половина снижения будет связана с повышением энергоэффективности, а половина - со снижением экономической активности.

"Повышение внимания к энергетической безопасности в результате российско-украинской войны может ускорить энергетический переход, поскольку страны стремятся расширить доступ к энергии, производимой внутри страны, большая часть которой, вероятно, будет поступать из возобновляемых источников энергии и других неископаемых видов топлива", - говорится в отчете главного экономиста BP Спенсера Дейла.

Согласно трем сценариям BP, спрос на нефть начнет быстро снижаться после 2030 года, но продолжит играть важную роль в глобальной энергетической системе, при этом к 2035 году мировой спрос упадет до 70-80 млн баррелей в сутки по сравнению с сегодняшним потреблением около 100 млн баррелей в сутки.

Выбросы углерода в 2030 году по основному сценарию BP на 3,7% ниже, чем в предыдущем прогнозе. В этом сценарии пик глобальных выбросов углерода приходится на 2020-е годы и примерно к 2050 году будет примерно на 30% ниже уровня 2019 года.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
СБУ обнародовала новые кадры поражения самолетов Ту-22М3 на аэродроме «Белая»
969
17:36
Трамп хочет, но не может: Портников назвал причины, почему США не снимают санкции с РФ
903
17:14
Двойное убийство: в Бельгии зарезали жену и дочку бойца ВСУ
1.1т
16:57
В Затоке два человека погибли в результате подрыва мины на пляже
620
16:43
Зеленский рассказал о роли российских водителей в операции "Паутина"
1.5т
16:19
"Вагнер" уходит из Мали, но "Африканский корпус" остается ‒ Al Jazeera
538
16:03
Маск объявил название своей партии: ее поддержали уже миллионы американцев
2.9т
15:56
Мединский обвинил Киев в срыве обмена пленными и телами погибших: Украина опровергает
785
15:31
Россияне перебрасывают технику и живую силу с Донецкого направления в Запорожскую область
1.3т
15:09
У армий НАТО нет технологий противодействия агрессии: в СНБО рассказали о новых реалиях на поле боя
682
14:58
Теория победы Путина: в ISW определили условие для успеха России в против Украины
630
14:41
Украина испытала баллистическую ракету в боевых условиях, - эксперт
1.1т
14:18
Названы три Зодиака, которым летнее солнцестояние принесет нереальную удачу
1.8т
14:01
"Грязная война": какие страны рискуют стать "полем боя" спецслужб Украины и РФ - WP
1.1т
13:57
"Они сами дали Путину повод", - Трамп оправдал удары РФ по Украине
1.2т
13:33
Российская оппозиция ведет тайные диалоги с украинскими чиновниками - Politico
1.2т
13:13
Применю, если это будет необходимо, - Трамп о санкциях против России
611
12:56
Камеры на дорогах начали фиксировать новый тип нарушений: о чем идет речь
646
12:43
Астролог назвал знаки зодиака, которые часто делают долги
818
12:19
В Украине изменят перерасчет пенсий: кто может потерять доплаты
1.7т
12:03
Цинизм зашкаливает: Захарова выдвинула условие для новых переговоров с Украиной
1.9т
11:58
Воздушные силы сбили российский истребитель Су-35
987
11:29
Следующий обмен пленными может состояться "в слепую"
835
11:11
"Типичный вышибала в ночном клубе": The Guardian пишет, как Малюк сделал СБУ спецслужбой мирового уровня
6.4т
10:57
Зеленский ответил Трампу, который сравнил войну РФ против Украины с "дракой детей в парке"
1.6т
10:41
Лучше уезжать: военный эксперт о ситуации на Сумщине
1.1т
10:18
Харьков пережил самую большую атаку с начала войны
541
10:01
Наступление РФ на Днепропетровскую область: что происходит на самом деле
1.1т
09:56
В Гонконге показали спектакль, в котором Трамп "стреляет" в Зеленского
715
09:31
Россияне нашли слабое место в обороне ВСУ и продвигаются у стыка трех областей
1.6т
09:09
Россия попросила МАГАТЭ помощи в вопросе с американским топливом на ЗАЭС - агентство обещает посредничество
2.2т
08:58
Даже грозы не спасут от жары: прогноз на 7 июня
421
08:36
Названы три Зодиака, которым сегодня не стоит помогать всем
786
08:14
России потребуются годы, чтобы заменить потерянные от "Паутины" бомбардировщики
616
22:57
Трамп хочет избавиться от своего авто Tesla на фоне ссоры с Маском — СМИ
605
22:43
Украину накроет атмосферный фронт: прогноз на выходные
606
22:19
Обмен пленными: в Координационном штабе прокомментировали информацию, распространяемую РФ
869
22:03
Россия развивает логистику, альтернативную Крымскому мосту, но есть нюанс, - ВМС
743
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie