• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Экономика
  • »
  • Путин хочет продавать газ в ЕС и пытается действовать через Турцию: рынок газа изменился кардинально

Путин хочет продавать газ в ЕС и пытается действовать через Турцию: рынок газа изменился кардинально

Россия терпит сокрушительные потери
28-01-2023, 17:58 / Автор: Віталій Павлюк
/
Читати українською
Путин хочет продавать газ в ЕС и пытается действовать через Турцию: рынок газа изменился кардинально
3.8т

Россия потеряла свой главный рынок сбыта газа - ЕС. Их доля в европейском импорте упала с 40% до 10%. Теперь президент РФ Владимир Путин пытается сохранить хотя бы часть оборота, пытаясь продавать российский газ через Турцию.

Об этом в своей колонке для Atlantic Council написала эксперт энергетических рынков Аура Сабадус. Так, ЕС удалось накопить рекордные запасы газа накануне отопительного сезона. Хранилища были заполнены более чем на 90%. При этом из-за диверсификации, поставок сжиженного газа и аномально теплой погоды объемы потребления голубого топлива значительно сократились.

Цена на газ в Европе упала до 16-месячного минимума. Спрос на сжиженный газ также снизился со стороны Китай, так как страна все еще не восстановила свою промышленность после коронавируса.

"Газпром", возможно, теперь стремится частично возродить свое состояние, используя Турцию в качестве черного хода. Он планирует продавать газ турецкому газовому оператору BOTAS, который затем будет продавать его в Европу как обеленный турецкий газ", – пишет эксперт.

И хотя Россия может частично сохранить хотя бы часть поставок, стратегически они уже проиграли газовую войну. Оказалось, что ЕС может легко справиться и без российских энергоресурсов.

Ситуация в "Газпроме" при этом стремительно ухудшается. Падение добычи составило 20% в 2022 году, что является крупнейшим годовым падением в истории компании. "Газпрому" удалось увеличить экспорт газа в Китай на 5,4 млрд куб. м, но он потерял большую часть своего европейского рынка в 140 млрд куб. м.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
19:16
ГБР разоблачила поставку огнестрельного оружия и боеприпасов из района боевых действий
146
18:57
Урал оказался в зоне непосредственной угрозы со стороны Украины, - Шойгу
160
18:38
Сначала США и Израиль должны встать на колени: Иран отклонил предложение о прекращении огня, - Reuters
313
18:19
Украинцев ждет сложное лето из-за дефицита электроэнергии, - эксперт
242
18:00
Моджтаба Хаменеи чудом выжил во время атаки США, - The Telegraph
314
17:41
5 долларов за галлон: война Трампа в Иране разогнала цены на топливо в США до рекордов
238
17:22
МИД Молдовы передал российскому послу бутылку воды из загрязненного после обстрела Днестра
364
17:03
Цены заметно выросли: в магазинах подорожали базовые продукты
311
16:44
В Индии арестовали группу украинцев по подозрению в терроризме
273
16:25
Со дна моря подняли гигантские блоки одного из семи чудес света
558
16:06
Ракеты ATACMS потопили иранскую подводную лодку, - генерал США
572
15:47
В Николаевской области староста села застрелил свою помощницу прямо на рабочем месте
832
15:28
Какое топливо подорожает больше всего из-за войны на Ближнем Востоке
376
15:09
Ракетный удар Ирана по Украине маловероятен, - Кулеба
328
14:50
Астроном требует от NASA объяснить, что за загадочный цилиндрический объект обнаружен на Марсе
803
14:31
Украине передали финальные условия вступления в ЕС, - Свириденко
373
14:12
В Украине обвалился спрос на автомобили из Китая: какие модели все еще покупают
354
13:53
Иран отрицает информацию о контактах с администрацией Трампа
330
13:34
Финансирование Украины МВФ под угрозой, – Bloomberg
436
13:15
Во Франции объяснили, почему войну Трампа в Иране можно считать провалом
12:56
В сеть выложили видео, как грузчики в аэропорту обращаются с багажом пассажиров
736
12:37
Трамп давит на страны НАТО из-за Ормузского пролива, но союзники не спешат ввязываться в конфликт, - The Times
447
12:18
Как снизить давление: ученые назвали "напиток №1"
1.6т
11:59
Иран возобновил прямой канал связи с США, - Axios
393
11:40
Цены на АЗС в Украине: сколько сегодня стоят бензин и дизель
567
11:21
РФ ударила по автобусу с людьми вблизи Николаева
465
11:02
Украинско-британская компания разработала новый дрон "Буча"
436
10:43
Оборонная промышленность оказалась не готова: как война на Ближнем Востоке может ударить по украинской ПВО
595
10:24
Блэкаут на Кубе: около 10 миллионов человек остались без электричества, – CNN
415
Больше новостей