Сигареты резко подорожают: в Офисе президента разрабатывают уже новшества

Сколько придется заплатить курильщикам и что изменят
28-01-2023, 11:11 / Автор: Віталій Прокопенко
/
Читати українською
Сигареты резко подорожают:  в Офисе президента разрабатывают уже новшества

В Украине в 2023-м пачка сигарет подорожает примерно на 14 грн. В результате сигареты среднего ценового сегмента будут стоить около 84 грн за пачку, а премиум – более 92 грн. Подорожание продолжается в рамках ежегодного пересмотра акциза (его повышают на 20%). С 1 января производители табачных изделий платят больше за акцизы, поэтому и стоимость пачки значительно увеличится.

Сейчас курильщики не ощущают подорожания: дело в том, что традиционно в конце года производители и распространители делают накопление продукции, чтобы успеть запастись более дешевым товаром. В феврале-марте запасы полностью иссякнут, а цены на сигареты взлетят.

О том, как и почему будут дорожать сигареты в Украине, пишет OBOZREVATEL.

  • Сколько стоят сигареты и как подорожают

В Украине пачка отечественных сигарет стоит в среднем 64,06 грн, за пачку сигарет среднего сегмента придется заплатить 69,9 грн, а за премиум – 82,61 грн. За год сигареты подорожали на 6,97-15,65 грн (в зависимости от производителя). Как напомнил OBOZREVATEL глава Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики, подорожание акциза на сигареты происходит поэтапно и продлится до 2025 года. Ежегодно акциз дорожает на 20%.

В результате в 2025-м акциз будет стоить 90 евро за тысячу штук, а пачка самых дешевых сигарет подорожает до 101 грн (смотрите инфографику). Повышение акцизов началось еще несколько лет назад. Это была одна из рекомендаций ЕС. Еврочиновники считали, что Украине необходимо достичь цен на сигареты хотя бы до уровня минимальных в Евросоюзе. Это должно было помочь снизить уровень контрабанды.

В 2023-м акциз уже увеличился на 20%. Как результат, пачка самых дешевых сигарет подорожает минимум до 70 грн, за сигареты среднего класса придется платить на 14 грн больше – 74 грн, а вот премиум-сегмент будет стоить более 92-95 грн за пачку.

  • Что планируют изменить

"Один из компенсаторов – повышение налогов вредного потребления. Это табак, алкоголь и ископаемое топливо. Мы будем приводить ставки акцизных налогов к среднему европейскому уровню. Очень важный вопрос – администрирование. С табаком доля нелегала достигает 30%, с алкоголем – еще больше", – заявил во время презентации налоговой реформы заместитель главы Офиса президента Ростислав Шурма.

Кроме того, он предложил запретить платить за сигареты наличкой. То есть для оплаты нужно будет использовать карту и банковский счет, поэтому теневому рынку будет сложно скрыть свои доходы от фискалов.

В Верховной Раде мнения расходятся. Часть депутатов считают, что необходимо повышать акцизы. Главные аргументы: это позитивно повлияет на снижение количества курильщиков и позволит увеличить поступления в бюджет. Аргумент против: это приведет к еще большей тенизации рынка.

"Мы настроены на то, чтобы и дальше создавать условия для сокращения распространенности курения в нашем государстве. С 2018 года действует 7-летний план повышения табачных акцизов на 20% в год. Этот план эффективен, и поэтому стоит его придерживаться", – уверена нардеп Лада Булах.

Аргумент о том, что высокие акцизы заставляют уходить в тень, может быть актуальным только в той ситуации, когда есть возможность для ухода в тень. И сейчас, с действующими ставками, уровень тени остается крайне высоким. Любой желающий может найти в сети объявления, приобрести блоки сигарет по цене, которая значительно ниже рыночной. Единственная особенность – сигареты не имеют акцизных марок. Значит, государственный бюджет не получил ни копейки.

Даже без решения о дополнительном подорожании сигарет в Украине в ближайшее время иссякнут запасы товара, произведенного в прошлом году. Новая партия сигарет, уже с более высокими ценами, поступит на рынок в ближайшее время. Теневой рынок при этом продолжит существовать. Здесь важно отметить, что контрабандные сигареты могут существовать только в условиях, когда успешно работает серый рынок. И украинцы, которые покупают сигареты в сети без акцизных марок, пользуются услугами сомнительных продавцов и покупают там, где дешевле, также участвуют в воровстве денег из бюджета. И это в ситуации, когда практически вся доходная часть бюджета идет на обеспечение армии.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
09:08
В Сенате отложили продвижение законопроекта о санкциях против РФ
57
08:57
Трамп отправит Украине 17 систем Patriot
114
08:34
Гороскоп на 15 июля для всех Зодиаков
277
08:13
Свириденко назвала главные задачи на посту премьера: когда объявят состав Кабмина
261
07:58
Выгодно ли ездить на электромобиле: эксперты подсчитали цену зарядки
424
07:36
Фицо "уговорили" поддержать новый пакет санкций ЕС, но теперь его блокирует Мальта — СМИ
334
07:14
Выбрасывать нельзя: священник сказал, что делать со старым крестом с могилы
967
22:57
В РФ в один день умерли два известных кинорежиссера
2.5т
22:43
Украину разогреет до +37°: где будет жарче всего
370
22:19
В одной из областей Украины зафиксировали землетрясение
425
22:03
В РФ до сих пор не убрали обломки бомбардировщиков после операции СБУ "Паутина"
464
21:58
Немецкие военные будут готовы убивать российских солдат: Писториус назвал важное условие для этого
746
21:33
В Польше вызывают на ВВК более 230 тысяч мужчин и женщин
551
21:14
Когда искусственный интеллект станет умнее всех людей: прогноз Илона Маска
500
20:56
В Краматорске из-под стражи сбежали четверо российских пленных — СМИ
1.3т
20:41
Трамп: США введут против России вторичные тарифы в 100%
471
20:18
"Начинается вторая волна", - эксперт рассказал, что успел враг за время летнего наступления
658
20:01
Зеленский предложил Свириденко возглавить Кабмин
454
19:53
Гороскоп на 15 июля: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:34
В Германии будут выплачивать соцпомощь по-новому: что ждет украинских беженцев
801
19:15
Выплату при рождении ребенка повысят до 50 тысяч гривен, - Шмыгаль
514
18:56
В Польше сотни тысяч гражданских обяжут пройти ВВК
629
18:37
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет
811
18:18
В Украине скоро вырастут штрафы за невыдачу чеков
462
17:59
Визит Келлога в Украину: что спецпредставитель Трампа будет делать в Киеве
579
17:40
Микробиологи рекомендуют пересмотреть свои привычки: как часто нужно стирать постельное белье
17:21
Ожидаются дожди, иногда с грозами: синоптик назвала дату сильных осадков
537
17:02
Названы самые востребованные профессии в Украине: сколько готовы платить работодатели
1.3т
16:43
Белорусский вертолет неожиданно открыл огонь по российскому дрону
863
16:24
Жизнь этих знаков зодиака существенно изменится в ближайшие дни
1.5т
16:05
Потребление электроэнергии демонстрирует тенденцию к росту - Укрэнерго
414
15:46
Стоимость базовых продуктов ощутимо изменилась за считанные дни
430
15:27
Трамп публично заявил о своем разочаровании Путиным
641
15:08
Военное положение и мобилизацию в Украине снова продлят
513
14:49
Жара в Европе: ученые озвучили неутешительный прогноз
494
14:30
В Италии собрали самый узкий автомобиль в мире
688
14:11
Уличные беспорядки в Испании: второй день продолжаются драки
1.3т
13:52
Эти три знака зодиака наконец-то получат поддержку свыше
2.1т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie